Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - сен 24, 2011 - Публикация

Посадим под зиму чеснок!

0 Чеснок не только вкусен, но и полезен. Он может повышать сопротивляемость организма к простудным и другим инфекционным заболеваниям, возбуждать аппетит, улучшать пищеварение и работу сердца, расширять кровеносные сосуды, понижать уровень сахара в крови, поддерживать функцию клеток мозга, обладает мочегонным, легким потогонным, противоцинготным, антисептическим и болеутоляющим свойствами. Впечатляет? Если да, то срочно сажаем чеснок под зиму! Чеснок бывает озимый и яровой.

Второе дыхание “Техмашхолдинга”

0 Накануне Дня машиностроителя мы побывали на одном из старейших предприятий отрасли — столичном ООО “Техмашхолдинг”.

Когда дадут тепло?

1 Самый частый вопрос последних дней — когда же включат отопление? На электронный адрес газеты пришло письмо от Надины Казаковой: “В детских садах очень холодно. Пусть хотя бы там, а также в больницах и школах начнут подавать тепло”. О том, насколько готов Новочебоксарск противостоять холодам, попросили рассказать и.о. начальника отдела городского хозяйства администрации Веру КУЗЬМИНУ.

А завтра “Грани” придут к вам

0 Накануне Дня города “Грани” подключились к праздничным мероприятиям, прошедшим в микрорайонах. Работали общественные приемные, пункты льготной подписки.

Прибавление в семьях и Новочебоксарске

0 Трогательная сцена накануне празднования Дня города разыгралась на глазах множества людей в Перинатальном центре, где состоялась торжественная церемония выписки из лечебного учреждения и регистрации рождения новых жителей Новочебоксарска. Едва младенцев вынесли в холл, как одна девочка подлетела к свертку с ребенком, который держала ее мама, и буквально осыпала его поцелуями.

Старшим по дому и активистам — подписка

0 В рамках Дня города состоялся праздник Ельниковского микрорайона. Местом его проведения стал стадион школы № 16. Жителей пришли поздравить депутаты городского Собрания, представители предприятий и организаций, журналисты газеты “Грани”. Мероприятие открыла председатель ТОС-4 “Ельниковский” Маргарита Ефимова.

Спутник помог им найти друг друга

0 Встреча в музее истории и краеведения с семьями первостроителей Новочебоксарска — Бачиных, Петровых, Дмитриевых, Васильевых, Кукулеско, Карпуховых — началась с просмотра слайдов об их жизни. А режиссером кино, как и организатором встречи, стал женсовет города.

Честь и хвала старшему поколению

0 Слышал, что ежегодно в сентябре в Чувашии, в том числе и Новочебоксарске, проходит месячник ко Дню пожилых людей. Нельзя ли подробнее рассказать о нем? Олег ПЕТРОВ, пенсионер.

Срок уплаты налогов изменен

0 Каждый год налоговая инспекция присылала налоговое уведомление на уплату имущественных налогов. В нынешнем до сих пор не получили. Когда будут направляться уведомления на уплату налогов в этом году? Галина Свинцова.

Нужны сведения об иждивенцах

0 Собираю справки о доходах для получения субсидии на квартплату. Старший сын со мной не прописан, нужны ли его доходы (на него получаю алименты)? Если нет, то как я должна доказать, что мои доходы делятся и на него тоже? Ольга.

Водительские права не дают права на получение почты

0 Здравствуйте! Мне пришло извещение о том, что на мое имя поступило письмо. В графе “наименование документа” я указал водительское удостоверение и отправился на почту. Но там у меня не приняли извещение, сказали, что водительское удостоверение для них не документ, удостоверяющий личность. Правы ли сотрудники почты? Иван Никитин.

Служи, где хочешь, а не куда пошлют

1 С 1 октября начинается очередной призыв на военную службу. Какие особенности ожидают призывников нынешней осенью? Павел Николаев.

Не марайте стены

24.09.2011 /
1 Писаки, не марайте стены, Уборщиц уважайте труд. Творите ляпы после смены, Идите, вас заборы ждут.

Появятся средства — достроят мост

0 Рассмотрев критическую публикацию в газете “Грани” (“Мост в никуда”, № 231-232 за 1 сентября) по вопросу строительства автодороги и моста через реку Кукшум в деревне Толиково Чебоксарского района, начальник управления автомобильных дорог Минстроя ЧР Калерия ИВАНОВА сообщила следующее.

Две истории о ремонте

0 Купленный телевизор сломался в тот же день — перестал показывать. На следующий день в магазине дали взамен другой: новый, такой же марки. Он проработал подольше — один месяц. Затем с ним приключилась та же история. Но на этот раз нам менять ничего не стали, взяли телевизор в сервисный центр на гарантийный ремонт. Могу ли я отказаться от ремонта и потребовать замены товара на такой же, только другой марки — эта себя дискредитировала? Ольга Николаевна.

Есть первая победа!

0 Первые домашние матчи первенства РХЛ новочебоксарский “Сокол” провел против давнего соперника — глазовского “Прогресса”.

АНОНС

0 25 сентября. Новочебоксарск, Ельниковская роща, район бывшей сцены напротив школы № 10. Массовые старты по велокроссу, посвященные памяти заслуженного тренера ЧР Василия Яковлева. В соревнованиях могут принять участие все любители велоспорта. Призы разыгрываются в десяти возрастных категориях. Начало в 10.00.

В “Волге” одни легионеры

0 “Волга-Чебоксары” на турнире в Новочебоксарске с участием клубов из Казани, Ульяновска и сборной молодежной республики заняла первое место.

Информ

0 ДЗЮДО. Со званием чемпиона России по дзюдо среди ветеранов вернулся из Липецка сотрудник Новочебоксарского ДОСААФ мастер спорта международного класса Анатолий Петров.

За здоровьем в спорткомплекс

0 Шейпинг Любителей шейпинга приглашают в спорткомплекс СДЮСШОР-3. Занятия проводит опытный тренер, хореограф и балетмейстер Ирина Иванова. Кроме этого она ведет занятия по танцевальной пластике и клубным танцам. Занимаясь шейпингом, вы сравнительно быстро приводите свою фигуру в хорошую форму и одновременно улучшаете состояние кожи.

Уж финиш близок

0 Всего два тура остается до окончания чемпионата Чувашии по футболу. Чем ближе финиш, тем сильнее конкуренция за попадание в тройку лучших команд. В шестнадцатом туре оба лидера высшего дивизиона понесли потери в очках. “Химик-Август” в гостях довольствовался ничьей (1:1) с “Крыльями”, а “Ибреси” уступили 2:3 РДЮСШ. “ОМОН” теперь отделяют от этих команд всего два очка. Силовики в последнем туре с хоккейным счетом 8:4 разгромили “Рубин” и набрали 31 очко.

Прощальный матч Тихонова

0 После 24-го тура чемпионата России по футболу “Зенит” (49 очков) единолично возглавил турнирную таблицу, одержав суперволевую победу над “Рубином”.

Когда гаснет светофор, страдают пешеход и шофер

1 Читатель газеты Петр Трофимов в письме в редакцию спрашивает, почему половина светофоров в Новочебоксарске не действует? Автомобили могут еще как-то разъехаться, руководствуясь дорожными знаками, а пешеходам перейти улицу порой бывает невозможно.

Льготное автокредитование продлят на два года

24.09.2011 /
0 В 2012 году на это будет выделено на 17 проц. больше средств, чем в 2011 году (3,25 млрд. рублей, а в 2011‑м — 2,77 млрд.). А вот в 2013 году начнется сокращение — до 2,052 млрд. рублей. То есть именно следующий год станет самым богатым для программы льготного кредитования.

Придуманы правила поведения в пробках

24.09.2011 /
0 Ученые Сеульского университета проанализировали поведение автомобилистов в дорожных заторах и придумали самую выигрышную тактику вождения, которая способствует скорейшему рассасыванию пробки. Правда тут требуются согласованные действия всех водителей.

Сколотили “Капитал” на некачественном бензине

24.09.2011 /
0 В августе в Марий Эл более 500 водителей загубили двигатели своих машин, заправившись некачественным бензином на АЗС “Роснефтепродукт”.

Угнал папин “универсал”

24.09.2011 /
0 8 сентября в 17.20 инспектора ДПС А.Никифоров и В.Петров получили сообщение об угоне ВАЗ-2111 от дома № 30 по ул. Строителей. Прибыв на место, стражи порядка стали проверять ближайшие дворы и гаражи. Через 25 минут на пересечении улиц 10-й пятилетки и Строителей они засекли и остановили указанную машину. За рулем оказался 15-летний сын владельца машины, взявший ее без спроса.

Неосторожность на мокром асфальте

24.09.2011 /
0 6 сентября в 15.30 у дома № 10 по ул. Коммунальной 30-летний Е. из Кугесь на ВАЗ-2114 столкнулся с КамАЗом под управлением 39-летнего И., затем опрокинулся в кювет. Пассажиры легковушки 24-летний А. и 23-летняя И. получили ушибы.  

Беспредел на дорогах

24.09.2011 /
0 3 сентября в 16.50 во дворе дома № 14а по ул. Восточной неустановленный водитель предположительно ВАЗ-2110 серебристого цвета сбил 9-летнюю девочку, выбежавшую на проезжую часть, и скрылся с места происшествия. Пострадавшая получила ушиб коленного сустава. Инспектор по розыску отдельного батальона ДПС просит позвонить очевидцев по телефону 38-15-24.

Карты местности в новом формате

24.09.2011 / ,
0 В ближайшее время отрасль геодезии и картографии России ждут серьезные преобразования. Как они отразятся на жизни простых граждан? Этот вопрос мы решили задать начальнику отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Чувашской Республике Сергею Васюкову.   - Сергей Владимирович, действительно ли отрасль ждут серьезные изменения в ближайшее время?