Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - авг 4, 2011 - Публикация

Улицы захлестнула пивная волна

0 Позавчера сотрудники полиции совместно с “Гранями” провели рейд. Цель — выявить случаи распития спиртного в общественных местах.

Еда в радость

0 Тема здорового и правильного питания волновала людей всегда. Еще в 1850 году немецкий философ Людвиг Фейербах в своей книге о правильном питании сказал фразу, хорошо знакомую нашим современникам: “Человек есть то, что он ест”.

Осторожно: телефонные мошенники!

0 В последнее время участились случаи обращения в ОВД граждан с сообщениями о телефонных мошенниках.

Эй, трудяга, загляни на дно оврага!

0 Ездят круто экстремалы, Им уже дороги мало. “Крутизну” селá трудяга Уронил на дно оврага. Теперь будет, виноватый, Огород копать лопатой. Брошенный трактор в овраге за “Химпромом” в дачном кооперативе “Родничок” обнаружил Владимир ПРОКОПЬЕВ.

Льготный сюрпризик

1 9 мая в День Победы решил поздравить живущего на Украине своего однополчанина подполковника Утюгова и послать телеграмму с пожеланием здоровья и долголетия.

Осенью вздохнем свободнее

0 Уважаемая редакция “Граней”! Может, вы объясните, когда же жителей Новочебоксарска перестанут травить невыносимой вонью с очистных сооружений? Жарко, открываешь окна, а там зловоние и днем и ночью. Приходится закрывать форточки, в квартире становится душно, у больных поднимается давление, начинаются головные боли. Дети беспокойны, плачут.

Диспансеризация — дело добровольное

0 Я работаю в детском саду. Мы проходим медосмотр два раза в год (в январе и июле). А теперь помимо медосмотра в июле нас заставляют пройти уже диспансеризацию (получается за месяц два осмотра). Я не хочу. Но из поликлиники звонят и настаивают. Четыре года назад мы проходили диспансеризацию, и если обращались с просьбой, то врач говорил: “Приходите на прием”. Зачем нужна такая диспансеризация? Есть ли статья в законе о том, что меня не могут принудить проходить диспансеризацию? Спасибо. Ольга.

Что лучше: муниципальная или приватизированная?

0 Разъясните, пожалуйста, есть ли разница в оплате жилищно-коммунальных услуг собственником квартиры и ее нанимателем (в случае, когда квартира муниципальная). Какие плюсы и минусы в приватизации муниципальной квартиры? Ирина Николаевна.

Вместе с “Булгарией” ко дну пошел речной туризм?

1 Тема крушения теплохода “Булгария”, который затонул 10 июля в Куйбышевском водохранилище в трех километрах от берега, остается в центре внимания общественности и СМИ. Теплоход осуществлял двухдневный круиз по маршруту Казань — Болгар — Казань. На борту судна в момент крушения находился 201 человек, спасти удалось лишь 79, погибли 122 пассажира.

Миша Синоптик:“Миром правят попса и коммерция”

0 Михаил начинал карьеру диджея в одном из клубов Новочебоксарска. Потом он вышел за рамки диджеинга... Впрочем, о себе он расскажет сам.

Лучшее в музыке, или Классика пропахла нафталином?

0 Моцарт, Шуберт, Вивальди, Бах… Считает ли молодежь эту музыку старомодной и глупой? Или, наоборот, слушает с удовольствием? Вот несколько мнений молодых людей.

Другая траектория

0 Наш сегодняшний гость — солист йошкар-олинской рок-группы “МируМир” Андрей Новоселов.

Мозг сисадмина измеряется в шариках

0 Каждый год в последнюю пятницу июля в мире отмечается День системного администратора. К этому празднику всех любителей и специалистов в сфере информационных технологий приурочивают различные мероприятия. Так, в Калужской области несколько лет подряд проходит всероссийский слет системных администраторов. В Чувашии представители Молодежного экономического сообщества организовали IT-сamp, состоявшийся с 29 по 31 июля на территории базы отдыха “Буревестник”.

Православный церковный календарь

04.08.2011 /
0 4 августа. Мироносицы равноап. Марии Магдалины (I). Перенесение мощей сщмч. Фоки (403-404). Сщмч. Михаила пресвитера (1918); сщмч. Алексия пресвитера (1931). Прп. Корнилия Переяславского (1693). 5 августа. Почаевской иконы Божией Матери (1675). Мчч. Трофима, Феофила и с ними 13 мучеников (284-305). Прав. воина Феодора Ушакова (прославление 2001). Сщмч. Михаила пресвитера, мч. Андрея (1938). Сщмч. Аполлинария, еп. Равеннийского (ок. 75). Иконы Божией Матери, именуемой “Всех скорбящих Радость” (с грошиками) (1888).

Конкурс “Мое национальное блюдо”

04.08.2011 /
0 Победителем июля по откликам читателей стал Сергей Петрович Егоров. На суд читателей он вынес блюдо горных мари кравец (№ 189-190 за 21 июля). Он рассказал не только как его готовить, но и при каких случаях его ставят на стол. Ему мы и вручаем бесплатную подписку на газету.

Август пришел — свои порядки завел

04.08.2011 /
0 Вот и наступил август — месяц активного сбора и переработки урожая. В народе этот месяц называют закатом лета, и рачительным хозяевам предстоит большая работа — не только собрать и переработать урожай, но и подготовить сад к зимовке. Ведь именно в августе мы закладываем успех урожая будущего года.