Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - авг 11, 2011 - Публикация

Отходы спрессуют и уложат на полигоне

0 На территории, прилегающей к ОАО “Химпром”, в районе железнодорожного переезда через речку Кукшум развернулись масштабные земляные работы. Мощная техника за несколько месяцев до неузнаваемости изменила ландшафт обширного пустыря. Снесены железобетонные постройки так и не увидевшего свет завода по выпуску ячеистого бетона. Они простояли больше двух десятилетий.

Долихачился

0 В ночь с понедельника на вторник новочебоксарцы стали очевидцами ДТП на перекрестке улиц Винокурова и Солнечной.

Кинооператор — волчок съемки

0 В апреле на Чебоксарском международном кинофестивале фильм “Волчок”, завоевавший в 2009 году множество отечественных и зарубежных наград, представлял оператор, уроженец Чебоксар, бывший фотокорреспондент “Граней” Алексей АРСЕНТЬЕВ. На днях он побывал в гостях у мамы и встретился с нашим корреспондентом.

Вода горячая только в квитанциях

0 Обращения с жалобами на еле теплую воду, текущую из “горячего” крана, не редкость в почте полосы “ЖКХ”. Вот, например, на что сетуют жильцы нескольких проблемных многоэтажек.

Как распрощаться с недобросовестной управляющей компанией

11.08.2011 /
0 Распоряжением администрации Новочебоксарска в конце июля утверждена рабочая группа по контролю за деятельностью управляющих компаний. Цель ее создания — усовершенствовать систему контроля соответствия качества предоставляемых услуг ЖКХ.

Куда подевались миллионы?

11.08.2011 /
0 На проведение водопровода в Ольдееве в 1997 году были выделены 108 млн. рублей (решение № 1908 от 16 сентября 1996 г.). Вместе с газопроводом тогда должны были провести по улицам и водоразборные колонки. Была составлена соответствующая смета, однако результата работ мы так и не увидели. Сейчас проводят водопровод по ул. Ольдеевской на средства самих жильцов деревни. Куда же подевались выделенные для нас миллионы? Клавдия ГРИГОРЬЕВА, бывшая староста деревни Ольдеево.

Счетчик ждем полгода

11.08.2011 /
0 О своих злоключениях в попытках добиться установки счетчика на воду нам написала жительница Новочебоксарска. Письмо пришло по электронной почте.

Семь “я” семьи Аверкиевых

0 Аверкиевы живут по принципу “Семья — это семь “я”. Семеро детей, считают они, еще не предел. У сестры Надежды их девятеро, есть повод посоревноваться.

Мамы бьются за алименты

0 В одном из блогов на сайте “Граней” появилась запись: “Бывший муж не платит алименты почти год. Сумма кругленькая набежала. Приставы звонят ему по номерам, которые он периодически меняет. Ходят к нему домой и не находят его там. Ни дело против него не открывают, ни имущество не описывают. Не наказывают! А зачем? Он же не лично им должен, и даже не государству, а всего-навсего родному сыну”.

Слабо в июне покататься на... коньках?

0 Лето — время отдыха. Даже если нет отпуска, все равно хочется в эти самые теплые месяцы разнообразить досуг. По выходным кто-то наверняка загорал на даче. Потом, правда, приходилось пожинать плоды — в поте лица перерабатывать собранный урожай: мариновать огурцы, варить варенья, выискивая новые рецепты в Интернете или у подружек.

Нет места расчетам, если на весах жизнь людей

11.08.2011 /
0 Почти две тысячи опасных производственных объектов эксплуатируются на промышленных предприятиях Чувашской Республики: агрегатном и тракторном заводах, Чебоксарской нефтебазе, ГЭС, четырех ТЭЦ, ОАО “Химпром”. На территории последнего действует огромное количество различных узлов, агрегатов, схем, энергетических линий, есть свои гидротехнические сооружения. По концентрации технологического оборудования и количеству производственных процессов ОАО “Химпром” является несомненным лидером.

Дом построят во дворе

0 Правда ли, что во дворе между Парковой и Винокурова, а именно перед домом № 4, построят еще один дом? А как же детская площадка, которая находится там? И вообще, кто разрешил такое строительство? У нас, что, в городе мало земли для строительства? Иван ИВАНОВ.

Сначала удержат по исполнительным документам, потом за содержание

11.08.2011 /
0 Расскажите, каков порядок удержания из заработной платы и иных доходов осужденных? Анатолий Н.

Новочебоксарск теряет имидж?

11.08.2011 /
0 В № 203-204 “Граней” за 4 августа горожанка вспоминала, каким чистым и зеленым был город. На балконах цвели цветы, белели бордюры вдоль дорог, а сами дороги во дворах не вызывали нареканий. В последнее время, по ее мнению, все изменилось: зарастают клумбы, в частности, у радиоузла, на дорогах ямы да ухабы... На публикацию поступил ответ из МУ “Архитектурно-градостроительное управление города Новочебоксарска Чувашской Республики”. Приводим его ниже.

Блогеры вышли на субботники. А ты?

0 На минувшей неделе в Чебоксарах прошли две экологические акции. Так, в четверг, 4 августа, atner вывел блогеров в оффлайн и предложил убрать парк 500-летия Чебоксар. Всего откликнулось около 30 человек. После дружной работы они покатались на картах и за чаем обсудили то, как можно облагородить территорию лесного массива с минимальными финансовыми вложениями.

Скажем “нет” нелегальным парковкам

0 В Общественной палате РФ с 8 августа начала действовать горячая линия по проблемам нелегальных парковок. В течение двух недель с 9.00 до 18.00 (время московское) по телефону 8-800-700-8-800 (звонок бесплатный из всех регионов России) вы можете сообщить о незаконных захватах парковочных мест коммерческими и государственными учреждениями. Инициатором горячей линии стал национальный проект российских блогеров “Страна без глупостей”.

Подарок к школе

0 Администрация Новочебоксарска и РГУ “Новочебоксарский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних” проводят благотворительную акцию “Подарок к школе”.

Ривель куге

11.08.2011 /
1 Наталья Оттовна Синцова (в девичестве Гертер) живет в Новочебоксарске с 1967 года. Ее семья, как и многие другие, прибыла сюда на строительство молодого города, переехав из Джезказгана (Казахстан).

Ягодами ирги пользовались еще средневековые знахари

11.08.2011 /
0 На моем недавно купленном участке произрастает ирга. В нынешнем году уже дает неплохой урожай. Расскажите о пользе этого растения и что можно приготовить из ягод ирги. И.ВАСИЛЬЕВА.