Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Июль 2011 - Публикация

№ 198-201 (7250–7253) за 30.07.2011 г.

Жильцы от огня спасались бегством

0 В четверг во второй половине дня в доме № 1 по ул. Советской вспыхнул пожар. По предварительным данным, он возник на балконе третьего этажа.

Течет “маленько”, но школы все откроют двери

30.07.2011 /
0 С понедельника по четверг комиссия, состоящая из сотрудников различных надзорных ведомств, проверяла готовность образовательных учреждений Новочебоксарска к новому учебному году. В нескольких учебных заведениях с комиссией побывал и журналист “Граней”.

Клиент — банк: кто кого?

0 Второй год подряд не теряют своей актуальности вопросы защиты прав потребителей на рынке финансовых услуг. Если в 2010 году Всемирный день защиты прав потребителей проходил под девизом “Наши деньги. Наши права”, то в нынешнем — “Потребители за честные финансовые услуги”. И по-прежнему поступает большое количество жалоб на действия банков.

А автобус все мимо да мимо...

0 Сразу два телефонных звонка в прошлую пятницу касались поведения водителей городского и пригородного автобусов. А проблема одна — не останавливаются на остановках по требованию, проезжают мимо.

В Нижнем — рай для черепах

0 Александра сделала этот снимок в Нижнем Новгороде, около бассейна с черепахами в одном крупном торговом центре. Видимо, посетители так и норовят подкормить пресмыкающихся, пишет она, что администраторы повесили такую табличку: “Спасибо, мы сыты”. Фотоконкурс продолжается. Наткнулись на курьез, фотографируйте, присылайте. Наш адрес: ул. Советская, 14а, редакция газеты “Грани”; e-mail: smirnova@grani21.ru.  

Сначала вручите претензию

0 В редакцию обратился Петр Козырев с просьбой помочь. На рынке он купил туфли за 600 рублей. Догадался попросить чек, ему выписали товарный. В скором времени обнова запросила каши — дыра появилась по декоративному шву на одной туфле. Покупатель отнес бракованную обувку продавцу на обмен. Та приняла свой товар, но попросила подождать: что скажет на это хозяин.

Таксисты недовольны новым законом

30.07.2011 /
0 Месяц остался до вступления в силу требований Федерального закона № 69 “О такси” от 21 апреля 2011 года. Новые правила работы, начинающие действовать уже с 1 сентября, вызвали недовольство водителей такси.

Везла сырье для наркоманов?

30.07.2011 /
0 16 июля в 17.30 инспектора ДПС А.Михайлов и А.Захаров у дома № 32 по ул. Советской остановили ВАЗ-2114 под управлением 33-летнего И. С ним в салоне находилась жительница д. Эльбарусово 27-летняя Г., у которой обнаружили пакет с растительной зеленой массой, похожей на мак. Для разбирательства их доставили в ОВД.

Соблюдай дистанцию!

30.07.2011 /
0 10 июля около 17.00 напротив дома № 45 по ул. Советской 24-летний Г. на ВАЗ-2112 столкнулся с “Ладой-2172”, которой управлял 27-летний С. из Чебоксар. Пассажирка “двенадцатой” 44-летняя И. госпитализирована в травматологическое отделение горбольницы с переломом лунной кости, ушибом грудины, позвоночника и голеностопного сустава.

Тарифы разгоняются

30.07.2011 /
0 В ряде регионов России полис ОСАГО станет дороже. Региональные коэффициенты страховых тарифов по ОСАГО вырастут из-за того, что необходимо снижать убыточность этого вида страхования. Тем не менее стоимость нового полиса останется доступной для абсолютного большинства автовладельцев, считают в Российском союзе автостраховщиков.

Виталий Мутко: Мы должны бережно относиться к талантам

0 Это интервью глава Минспорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко дал во время своего посещения ДЮСШ по конному спорту в Новочебоксарске.

Самый яркий чемпионат

0 В Чебоксарах по окончании чемпионата России по легкой атлетике тренерский совет и президиум Всероссийской федерации легкой атлетики утвердили состав сборной России для участия в чемпионате мира в Тэгу.

Новочебоксарцы вышли в лидеры

0 В розыгрыше Кубка Чувашии-2011 по футболу сыграны первые полуфинальные матчи. “Химик-Август” принимал “Динамо” и победил силовиков со счетом 2:1. Во встрече “Шумерли” и “Ибресь” зафиксирована ничья — 1:1. В группе “А” первого дивизиона “Спутник-ДЮСШ-1” подошел к промежуточному финишу в роли единоличного лидера с 19 очками из 24 возможных.

“Рубин” увез из Киева важную победу

0 По окончании длительной летней паузы наконец-то возобновился чемпионат России по футболу.

Безопасен ли детский сад?

0 В одном из июньских номеров “Грани” писали, что были выделены деньги на ремонт фундамента и кровли в детском саду № 47. Однако до настоящего времени к ремонтным работам даже не приступали. Разрешена ли эксплуатация здания этого детсада? Надеюсь с вашей помощью получить конкретный, не расплывчатый ответ. Ольга.

Там, где краска облупилась...

0 Здравствуйте! Я уже писала по поводу детской площадки у Соборной площади. Мне ответили, что к 9 мая ее приведут в порядок. Но фактически ничего не изменилось. Сломанные качели демонтировали, но другие не привезли. Остальные сооружения тоже в неудовлетворительном состоянии: краска облупилась, что-то сломалось, качели скрипят... Почему администрация города не следит за состоянием площадки? Когда же наконец там все отремонтируют? Елена СТЕПАНОВА.

О загранпаспорте на едином портале

0 Где можно оформить заграничный паспорт нового поколения? Дмитрий, Новочебоксарск.

Киоск житья не дает

0 Много лет назад между домами № 37 по ул. Парковой и № 21 по ул. Комсомольской поставили киоск. О чем думали тогда власти, нам до сих пор непонятно. В указанной торговой точке продают сигареты и пиво, а ведь неподалеку от нее находятся две школы: четвертая и пятая. Да и спокойная жизнь жильцов сразу нескольких домов с открытием киоска подошла к концу. Круглосуточный шум подъезжающих автомобилей, толпы выпивох, круглогодичная антисанитария на пятачке, где расположена точка, — вот лишь малая толика всех возникших проблем.

Стаж — это когда за тебя отчисляют в Пенсионный фонд

0 Входит ли сейчас время обучения по очной форме в госвузе в трудовой стаж? Если да, то как это должно быть оформлено? И еще: если в студенческие годы я работал по трудовой книжке, то будет ли это учитываться при определении размера пособия по безработице после окончания вуза и регистрации в службе занятости в качестве безработного? Николай Смирнов.

Ремонт пока невозможен

0 После публикации письма жильцов дома № 13 по ул. Парковой, жаловавшихся на грязные подъезды, протечки в трубах, некачественную уборку в подъездах, мы получили ответ директора МУП “УК в ЖКХ Новочебоксарска” Николая Никитина.

№ 196-197 (7248-7249) за 28.07.2011 г.

“Единая Россия” проводит праймериз

0 Вчера в Новочебоксарске единороссы провели предварительное голосование (так называемые праймериз) по определению кандидатур для последующего их выдвижения в составе Чувашской региональной группы федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ.

Почем нынче стол?

1 В разгаре лето. Поспевает урожай. Как сказывается нарастающее изобилие овощей на кошельках горожан? Дорого ли накрыть стол?

Александр Логвинец: Перед глазами ребенок с “Булгарии” в крошечных сандаликах

1 10 июля на Волге в трех километрах от берега затонул двухпалубный туристический теплоход “Булгария”, осуществлявший двухдневный круиз по маршруту Казань — Болгар — Казань. На борту в момент катастрофы находился 201 человек. Спасены 79 пассажиров, 122 погибли — это 28 детей, 72 женщины и 22 мужчины. В операции по поиску погибших участвовали десять спасателей из Чувашии. Возглавлял группу водолазов заместитель начальника Чувашской республиканской поисково-спасательной службы новочебоксарец Александр Логвинец.

Убавьте громкость!

0 В жаркую погоду, когда окна круглосуточно остаются открытыми нараспашку, весьма актуальной становится проблема ночного шума. В июне по статье 9 “Нарушение тишины и покоя граждан” Закона ЧР “Об административных правонарушениях в Чувашской Республике” составлены 26 протоколов, в июле (по данным на 26 июля) — 25.

Вода идет к людям

0 Продолжается строительство водопровода в микрорайоне “Липовский-3”.

Остановка “Ольдеево”? Ждите рассмотрения

28.07.2011 /
0 Благодарю за опубликованный в “Гранях” ответ на мой вопрос. Родители давно выписывают вашу газету и очень довольны. Хотел задать еще один вопрос: почему администрация города не устанавливает троллейбусную остановку у въезда в деревню Ольдеево на улице Промышленной? До существующей далеко идти. Пенсионеры, школьники во время учебы пробираются по обочине. Осенью и весной машины обдают пешеходов брызгами, на обочине грязь. Можно ли организовать остановку по требованию? С уважением, Владимир ГАЛКИН.

“С” упало, “К” пропало?

0 В своем блоге на сайте “Граней” пользователь Анастасия Застеклюк разместила этот снимок.

Неизвестные подожгли... бассейн

0 С начала 2011 года в Новочебоксарске произошло 27 пожаров (за аналогичный период 2010-го 30). Получили ожоги и травмы 6 человек, погиб один (в прошлом году 5 и 2 соответственно). Если прошлым аномально жарким летом к концу июля было зафиксировано 121 возгорание, то сейчас 46.

Лучший молодой тренер страны

0 Мастеру спорта по гимнастике Екатерине Питимировой 28 лет. В 2005-м она с отличием окончила педуниверситет им. И.Яковлева и стала работать в ДЮСШ № 1.

Наступает время принятия решения по ГЭС

0 На прошлой неделе состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросам завершения строительства Чебоксарского гидроузла. В нем участвовал Председатель Правительства ЧР Олег Макаров.