Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - июн 4, 2011 - Публикация

Чувашское древо расцвело на симбирской земле

0 Около тысячи артистов из нашей республики примут сегодня участие в театрализованном шествии, открывающем Всероссийский чувашский национальный праздник “Акатуй” в Ульяновске. В связи с этим в столицу региона прибудет Президент Чувашии Михаил Игнатьев.

Молодо-зелено, или Кое-что о людях и деревьях

0 В последние годы в Новочебоксарске заложены несколько новых аллей. Сажали их молодожены, известные горожане, представители компании — оператора сотовой связи, студенты, рокеры и байкеры, да и просто неравнодушные новочебоксарцы. Как чувствуют себя посадки? Мы проверили их состояние вместе с заведующим сектором экологической безопасности администрации Новочебоксарска Андреем ШИРШОВЫМ.

Лестница без... ступеней

0 Двое новочебоксарцев независимо друг от друга обратились на горячую линию “Граней” с просьбой к чиновникам администрации Новочебоксарска привести в порядок лестницу на остановке общественного транспорта “Турист”.

Лишил покоя парк отдыха

0 Снова, как и в прошлом году, просим вас о помощи. Опять не стало покоя от дискотеки в Ельниковской роще. Каждый вечер и ночь несутся из парка культуры и отдыха душераздирающие звуки: грохот барабанов и голос массовика-затейника. Мучения продолжаются с 18 часов до полуночи. Наши дома № 15 и 17 по ул. Комсомольской обращены фасадами к роще, потому принимают звуковую волну, что называется, в полной мере. В соседних зданиях, стоящих к роще торцом, страдают, видимо, не так сильно. Кто и зачем разрешил такое безобразие в зеленом уголке нашего города?

Вести из ТОСов (4 июня 2011 года)

0 Дебоширы на контроле В ТОС “Интернационалист” состоялся субботник на аллее Победы, что заложена участниками Великой Отечественной войны несколько лет назад около школы № 17. Члены женских клубов “Верные друзья” и “Непоседы” высадили на четырех клумбах цветы. К сожалению, нашлись варвары, которые на следующий же день их затоптали. Конечно, активисты ТОСа поправили, что смогли, но были весьма удручены варварством некоторых горожан.

Вправе наказывать за недоклад и отправлять в ШИЗО?

0 Моего мужа, отбывающего наказание в исправительном учреждении, начальник колонии постоянно водворяет в штрафной изолятор (ШИЗО) за то, что он во время дежурства отказывается делать доклад сотрудникам ИК, а именно представляться и сообщать о количестве осужденных, находящихся в ШИЗО. В результате он несколько месяцев непрерывно содержится в изоляторе. Разве администрация вправе наказывать за недоклад? Кроме того, по этой причине нам отказано в свиданиях. Наталья.

Кому предоставляют налоговые вычеты

0 В редакцию поступили вопросы читателей, адресованные специалистам налоговой службы. На них отвечает заместитель начальника инспекции ФНС по Новочебоксарску Марина ПЕТРОВА. В период с 2007-го по 2010 годы муж оплачивал обучение дочери. Право на социальные налоговые вычеты в указанный период не заявлял. Сможет ли он получить эти вычеты в настоящее время? Ольга АНДРЕЕВА.

Hand made самой высшей пробы

0 В Новочебоксарском художественном музее недавно открылась интересная фотовыставка “В саду расходящихся тропок”. Не могли бы вы со страниц газеты подробнее рассказать о ее авторе Ольге Полесовщиковой? Ольга ХРУЛЕВА.

Мастерски водит и отлично стреляет

0 Недавно узнал, что у нас проводятся соревнования по автомобильному многоборью. Что они из себя представляют и кто в них участвует? Николай ТРОФИМОВ, автолюбитель. Отвечает руководитель Новочебоксарского отделения ДОСААФ России Юрий НИКИТИН. Действительно, в конце мая на территории Чебоксарского аэроклуба состоялись республиканские соревнования по автомобильному многоборью, посвященные Дню военного автомобилиста. В них приняли участие все городские и районные организации ДОСААФ и Всероссийского общества автомобилистов.

Срок для восстановления стены

0 На горячую линию “Жизнь города: что волнует новочебоксарцев?”, состоявшуюся 17 мая в редакции “Граней”, поступил предварительный вопрос жительницы дома № 8 по проезду Энергетиков Екатерины Михайловны. “Парапет за ДК “Химик” рухнул, а никому и дела нет, — сетовала она. — А что, если оставшаяся часть кого-нибудь придавит?”.

Сделайте тест на… зависимость

0 Хочу проверить 19-летнего сына на наличие у него в организме наркотических средств. Как и где это сделать? Делают ли такой тест бесплатно, а если платно, то сколько это стоит? С.Петрова.

Опасны ли суши и роллы?

0 В последнее время куда ни глянь как грибы после дождя появляются в городе кафе, завлекающие заморской едой — суши. И даже в некоторых магазинах начали продавать роллы. Сам никогда не покупал, считаю, что любой продукт в сыром виде может быть опасен. Тем более что рыбу для суши в наши кафе вряд ли доставляют сразу же после отлова. Почему молчат специалисты, не разъясняют — опасно или нет есть сырые морепродукты? Александр Ильич.

Первый Кубок у “Калинки”

0 Еще раз поздравляем воспитанников и воспитателей детских садов с дебютом в открытых легкоатлетических соревнованиях на призы газеты “Грани”.

Информ (4 июня)

1 ПЛАВАНИЕ. В Пензе на первом этапе Кубка России по плаванию с участием сильнейших спортсменов Приволжского федерального округа пловец из Новочебоксарска мастер спорта Дмитрий Костин выиграл две золотые и три серебряные медали.

В лидирующей группе тесно

0 В турнирной таблице чемпионата России по футболу все еще тесно: команды идут плотной группой (первая восьмерка разместилась в 3-очковом интервале) и постоянно перемещаются по ее этажам, словно на качелях.

У “Динамо” открылось второе дыхание

0 После третьего тура чемпионата Чувашии по футболу “Химик-Август” и “Ибреси” сохранили лидирующие позиции. Ибресинцы, принимавшие “ОМОН”, забили сопернику два безответных гола и победили в этой встрече. Вурнарцы, также игравшие дома, с минимальным счетом 1:0 взяли верх над “Волгой-Тав”. Обе команды набрали по 9 очков.

Главный турнир перед Играми-2014

0 ИИХФ опубликовала календарь игр чемпионата мира 2012 года, который пройдет одновременно в двух странах — Швеции и Финляндии — с 4 по 20 мая.

А ты хочешь остаться мужчиной?

0 Как ни странно, но главным препятствием в лечении урологических заболеваний зачастую становятся сами пациенты. Представители мужского пола часто стесняются обращаться к медикам, пуская процесс развития болезни на самотек. Хотя в Чебоксарах уже работает медицинский центр “Алан Клиник”, в котором готовы помочь мужчинам в решении урологических проблем. Мы встретились с врачом-урологом клиники Владиславом ПАВЛОВЫМ и задали ему несколько вопросов.

Безметалловая керамика – один из самых современных видов керамики в XXI веке!

0 Стремление пациентов получить в результате протезирования не коронки, похожие на зубы, а зубы, не отличимые от собственных, побудило стоматологов обратиться к технологиям безметалловой керамики.

ЗАЛОГ урожая

0 Каждый садовод-огородник знает, что для достижения максимального урожая важно обеспечить правильный уход за растениями. При этом главная роль отводится питанию растений. И здесь на первый план выходят подкормки. Они помогают растениям на протяжении всей вегетации. Поэтому встает вопрос выбора удобрения, которое при подкормке даст наилучший результат.

Душа болит за молодых

1 До сих пор свежо в памяти Ивана Тимофеевича Торина воспоминание, как к ним, к десятиклассникам Эльбарусовской школы Марпосадского района, в октябре 42-го обратился директор со словами: “Ребята, можете в школу больше не ходить...”

Владислав Андрамонов: Словами чувств не передать

1 Я родился в 1950 году в Цивильске. Вся моя дальнейшая жизнь — это сцена. С детства пел, слушая пластинки, в основном Муслима Магомаева.

Последняя Ваша тоска

04.06.2011 /
0 Второе действие драмы — знаменитое столкновение Поэта с чернью... А.Блок. “Ах, какая тоска! — восклицал он иногда, закидывая руки на голову, — сердце изнывает!” Из записки доктора В.И.Даля. В ледяной воде из мерзлых комьев Похоронен Пушкин незабвенный. С.Чудаков. Последняя Ваша тоска Вас, милый мой Пушкин, погубит. Дощечка под ножкой узка. Ах, как чернь поэтов не любит!

Родному городу

04.06.2011 /
0 Тепло любимых рук, заботливых и нежных... И сердца мягкий стук, и голос безмятежный... То мамочка моя, любимая, родная. Я без нее себя совсем не представляю. Мне подарила жизнь на этом белом свете, И лишь благодаря ей живу я на планете. В том милом уголке, Так многим не известном, Но для меня он дом и от того прелестен... Любимый городок, что Родиной зовется! И в нем всегда светло, Хоть редко греет солнце! Красивый, молодой!

У меня своя война

04.06.2011 /
0 Я в свою ходил атаку… А.Твардовский. И у меня своя война. Она осталась там, в окопах, В ячейках, сопках и болотах, Где я искала лишь вчера Следы ушедших навсегда Бойцов, чьи кости моет дождь, Как будто можно им помочь… Еще не кончена война, Где я была еще вчера. Анна ГРУЗДЕВА.  

Волга

04.06.2011 /
0 Волга легкие волны катит. Небо чистое не бомбят. Отчего не отходит катер, Может, снова они летят? Нет над Волгою мессершмиттов, Пикировщиков не видать. Нападенье врага отбито, И в заливчике тишь да гладь. Что-то возятся долго с тросом, Как назло не дают гудка. Воду пьют от жары матросы Из походного котелка. Боцман смотрит куда-то пристально. Он морщинистый, как волна. На пустой безымянной пристани Расстаются он и она.

Рядом с тобой

04.06.2011 /
0 Нет, я не мечтаю Ни о дальних странах, Ни о теплом море, где шумит прибой. А мечта простая, для кого-то странная: Я мечтаю просто рядом быть с тобой. Не, я не мечтаю Ни о бриллиантах, Ни об изумрудах, ни о жемчугах, Лишь бы видеть солнце утром в синих лужах, Лишь бы видеть радость у тебя в глазах. Татьяна МУЛЛИНА.

Летняя прогулка

04.06.2011 /
0 Кругом — пустырь. Мы шли вдвоем, Запутавшись в сети дождя. С надрывом пел небесный гром, Ушей прохожих не щадя. Нависли стаи туч, скорбя, И я немел от злой вины, Что бросил в дождь, как в бой, тебя Из дома — царства тишины. Минуты длились, как часы. Когда грозе придет конец? И кто положит на весы, Измерит чувства двух сердец? Я с ноги ботинки обменял У паренька на зонт большой, И дождь в смущении устал, Иссяк, стал радугой-дугой.

Жизнь моя...

04.06.2011 /
0 Жизнь моя: закаты и рассветы… С каждым днем взрослею я на шаг. Медленно идет за летом лето, Только почему-то все не так. Скольких же друзей я потеряла И от скольких добровольно я ушла, Сколько всего нового узнала, Скольких тайн разгадки я нашла. Детство пролетело, как неделя, Школьные закончились года… Долго от любви своей ревела… Время не вернется никогда!