Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Май 7, 2011 - Публикация

Вспомним всех поименно

0 2159 новочебоксарских участников войны, тружеников тыла, вдов погибших участников войны и узников концентрационных лагерей встречают в нынешнем году светлый день 66-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Их, кого коснулась война своим огненным крылом, становится с каждым днем все меньше. А еще быстрее редеют ряды тех, кому выпала доля пройти трудными фронтовыми дорогами. В Новочебоксарске их 164, и им сегодня далеко за 80.

Бил врага из огнемета

0 Ветеран войны Андрей Петрович Скорняков в августе отметит 85-летний юбилей.

Не забыть визг бомб, разрывы снарядов

0 Клавдия Полоруссова родилась неподалеку от будущего Новочебоксарска, в деревне Вурманкасы (ныне Большой Чигирь) Чебоксарского района. Росла в большой дружной семье, где кроме отца с матерью были старшие брат с сестрой и две младшие сестренки. Свое восемнадцатилетие девушка отметила в конце мая, одновременно с последним школьным звонком. Будущее казалось безоблачным. На дворе стоял 1941 год.

“Який ты пренткий, Валенда”

0 В Новочебоксарске в настоящее время живут 24 человека, побывавших в фашистских концентрационных лагерях. К одному из бывших узников накануне праздника я и наведалась.

Заменили ушедших на фронт

0 В Марий Эл год назад вышла Книга памяти “Они ковали Победу”. В нее включены имена тех рабочих, колхозников, интеллигенции, кто в годы Великой Отечественной войны самоотверженно трудился на заводах, фабриках, в колхозах, на строительстве и транспорте, в школьных классах и больничных палатах...

Те годы самые яркие в памяти

0 Мы уже сообщали, что в честь Дня Победы редакция вручает 20 участникам Великой Отечественной войны, активистам совета ветеранов, бесплатную подписку на газету. Первым, кого мы навестили, стал Михаил Иванович Сорокин. За боевые заслуги он награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями “За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.”, Жукова, всеми юбилейными, что вручались после войны. Ему слово.

В гостях у казаков

0 Приятный сюрприз преподнесли ветеранам города накануне Дня Победы казаки, пригласив посетить казачью заимку.

Результаты розыгрыша подписок на "Грани" по купонам

07.05.2011 /
0 Состоялся розыгрыш подписки на II полугодие 2011 года и призов от газеты “Грани” по номерным купонам, которые раздавались среди участников и болельщиков во время эстафеты. Выиграли номера: 075, 584, 731, 857, 478, 234, 542, 348, 115, 869, 585, 023, 048, 672, 853, 373, 146, 512, 407, 955. Приглашаем обладателей купонов с выигравшими номерами в редакцию по адресу: ул. Советская, 14а в отдел подписки для получения призов (при себе иметь купоны).

С “Гранями” и в дождь бежать веселей!

0 Весенняя переменчивая погода не помешала проведению XIX эстафеты “Граней”. Судейской бригаде из-за дождя пришлось отменить соревнования лишь воспитанников детских садов. Дебют юных легкоатлетов перенесен на 1 июня. Сладкие призы и подарки ждут детишек.

Вперед, молодежь!

0 Несмотря на дождь и холод, в конкурсе групп поддержки “Вперед, молодежь!” принял участие 21 коллектив.

Звездопад призов

0 Спасибо всем предприятиям и их руководителям, которые помогли в награждении и предоставили призы победителям эстафеты и группам поддержки.

Она надеется и верит

0 С просьбами собрать деньги на операцию для близких, чаще детей, в газету обращаются самые разные люди. Бывает, присылают письма по электронной почте. Каждый рассказ полон трагедии и безысходности. Тем тяжелее отказывать. Возможно, это покажется кому-то жестоким, но редакция печатает не все письма. Только те, которые проверены, и в том случае, если врачи дали согласие на операцию. Тогда мы можем дать гарантии читателям: пожертвованные ими деньги дойдут до адресата и будут использованы для лечения.

Подарили улыбку себе и миру

0 В конце апреля в республиканской специальной школе № 3 состоялся отчетный концерт учащихся “Подари улыбку миру”.

Снимут фильм не хуже “Форреста Гампа”

0 Президент России Дмитрий Медведев поручил актеру Гоше Куценко снять хороший фильм про детей-инвалидов, не хуже, чем “Форрест Гамп”.

Обрушилось ограждение

07.05.2011 /
0 В редакцию пришел житель города Владимир Немцев и сообщил, что в ночь с 25 на 26 апреля жильцы домов около ДК “Химик” проснулись от сильного грохота. Наутро они узнали, что рухнула часть стены пешеходного ограждения, стоящего у дома № 8 по проезду Энергетиков, за ДК “Химик”.

Откликнитесь, победители соцсоревнования-74!

07.05.2011 /
0 В 1974 году я был награжден знаком “Победитель социалистического соревнования”. Выдали мне удостоверение и нагрудный знак. Только вот удостоверение не сохранилось. В связи с выходом на пенсию я обратился в Государственный архив ЧР, куда были переданы документы ликвидированного ДСК. Получил оттуда справку, но я не согласен с ней. Обратился в архив ЧР с просьбой об ознакомлении со списком награжденных, так как знак вместе со мной получили и другие. Но мне отказали, сославшись на то, что это архивная тайна.

Запутались в очередях

07.05.2011 /
0 У жены разболелся глаз. Естественно, пошли к врачу за помощью. Взяли талончик к окулисту в первой поликлинике. Мало того что прием начался позже времени, указанного в расписании, так еще, заняв очередь пятыми, неожиданно оказались чуть ли не пятнадцатыми. Выяснилось, что в одной очереди люди стояли и на медосмотр, и на диспансеризацию, и на обычный прием. Не буду описывать, сколько было споров типа “Я за ним занимал, почему вы впереди меня встали?”.

За полтора месяца и проект, и разрешение

07.05.2011 /
0 Прочитал в “Гранях” статью “На месте стены красуется арка” и никак понять не могу: почему люди так рискуют — сносят стены в квартире без согласований и расчетов? Может, чиновники тормозят? Хотелось бы узнать: как долго приходится собирать всякие документы для перепланировки квартиры? За какой срок возможно получить согласование во всех инстанциях? Алексей ГЕРОЕВ.

На Соборной: и мамы с детьми, и пьяницы с пивом

07.05.2011 /
0 Хочу обратить внимание на состояние детской площадки у Соборной площади. Может, администрация города сделает хоть что-нибудь. 1 мая ходила туда гулять с ребенком. Качели, песочницу, игровой паровозик давно не красили, качели с прошлого лета стоят сломанные, кривые. Рядом с площадкой горы грязи, оставшиеся после приезда цирка.

Обед включен в доход

07.05.2011 /
0 Моя дочь — инвалид с детства. Сейчас она учится в училище. Там получает стипендию 400 рублей в месяц, а также ее бесплатно кормят в столовой училища. Стоимость обедов в разные месяцы разная. Так, если в ноябре кормили на 1300 рублей, то в декабре на 1840. Захотела я оформить субсидию на оплату коммунальных услуг, оказалось, что и стипендия, и, что самое интересное, стоимость обедов включается в доходы семьи. Неужели это правда? Наталья Д.

Требуется двухкомнатная

0 Это письмо пришло в редакцию “Граней” по электронной почте. Приводим его с небольшими сокращениями.

Моржу чем холоднее вода, тем лучше

0 Свыше 50 моржей из Чувашии, Марий Эл и Кировской области оспаривали награды открытого чемпионата республики по плаванию в холодной воде.

“Восток” сильнее “Запада”

0 В Бердске завершился финальный турнир по хоккею с шайбой среди клубных команд регионов России.

Победителям от правнуков

0 На льду арены “Новое поколение” в Чебоксарах прошел детский хоккейный турнир, посвященный 66-летию Великой Победы над фашистской Германией.

Информ

0 ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Уверенной победой чувашских кроссменов в подмосковном Жуковском завершились чемпионат и первенство России по кроссу. Соревнования были одним из этапов Гран-при. В командном зачете наши атлеты повторили прошлогодний успех. На их счету 1 золотая, 4 серебряные и 1 бронзовая медали.

“Волжанка” осталась без кубка

0 В подмосковном поселке Новосиньково прошел розыгрыш Кубка России-2011 по футзалу среди женских команд. За почетный трофей боролись шесть клубов, среди них и прошлогодний обладатель Кубка чебоксарская “Волжанка”.

Готовятся к сезону

0 В преддверии чемпионата и первенства Чувашии по футболу-2011 на стадионе “Олимпийский” на поле с искусственным покрытием состоялся турнир по мини-футболу памяти известного тренера Михаила Кренделева.

Судье поставили двойку

0 После 7-го тура чемпионата России по футболу во главе таблицы остался “Зенит” (14 очков), несмотря на нулевую ничью в гостях с “Краснодаром”.