Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - Май 26, 2011 - Публикация

Поставь свечу нерожденному ребенку

9 Ежедневно в Новочебоксарском перинатальном центре прерывают жизнь трех-четырех еще не рожденных младенцев, в республике не появляются на свет около 30. Статистика же утверждает, что в стране число бесплодных женщин ежегодно увеличивается на 16 проц. (мужчин на 20), и к 2050 году россиян останется менее 100 миллионов.

Александр Тихонов: Благодарите ненавидящих вас

0 ...Я преклоняюсь перед Тихоновым, не было в истории отечественного лыжного спорта бойца более стойкого, более мужественного, чем он... Заслуженный тренер СССР Александр Привалов, наставник легендарной сборной по биатлону 70-х.

Последний звонок: прощай, школа!

0 Вчера в девяти школах Новочебоксарска прозвенел последний звонок для учащихся одиннадцатых классов. 286 выпускников прощались со школой. На торжественной церемонии в лицее № 18 присутствовал председатель Кабинета Министров ЧР Олег Макаров.

Ольдеево тонет в мусоре

0 Жизнь обитателей деревни Ольдеево, находящейся в черте города и официально именуемой Ольдеевским микрорайоном, за последние годы пусть медленно, но меняется к лучшему. Деревню газифицировали, провели водопровод по улице Луговского. Нынешним летом вода должна прийти в дома жителей улицы Ольдеевской. Впрочем, и застарелых проблем здесь предостаточно. Вот лишь одна из них.

Трубу собрали по кусочкам

26.05.2011 /
0 Прошу разобраться в ситуации с капитальным ремонтом, который проводится в нашем доме № 39 по ул. Советской. В моей квартире заменили трубы горячего водоснабжения на кухне. Оставили на трубе два неотшлифованных сварных шва. Полотенцесушитель в ванной собрали из кусков, оставили шесть грубых швов. На мои вопросы ответили: не нравится, делайте сами.

Пени на медвежью услугу

0 В редакцию “Граней” обратилась жительница дома № 33 по ул. Парковой Нина Вениаминовна. Вот что она рассказала.

Товарищам нужна крыша

26.05.2011 / ,
0 О проблемах своего товарищества собственников жилья в редакцию написала председатель ТСЖ “Волга” Галина Храмова.

Кто будет лечить нас и учить детей?

5 Сын моих знакомых в прошлом году окончил интернатуру в стоматологической поликлинике. Получил предложение остаться на должности врача-хирурга. И хотя планировал уехать в Москву, предложение принял и остался: если даже имеешь красный диплом и хорошее образование, все-таки опыт важнее, рассудил он. Подходит к концу первый год самостоятельной работы. Итог его не радует. Оклад 4800 рублей. Благодаря стимулирующим надбавкам удалось зарабатывать дополнительно еще 5-7 тысяч рублей ежемесячно. Для этого вместо 30 человек пришлось принимать за смену 50 и больше.

Бакалавром станешь обязательно!

0 Слышала, что с этого года все вузы начнут готовить бакалавров. А это значит, что в учебном заведении студенты будут обучаться четыре года. Но вот что интересно: в объявлениях приемных комиссий в графе “Срок обучения” то и дело встречается “5 лет”. Как это понимать? Светлана БЕЛОВА.

Чувашские ученые — региону

0 Для современного этапа общественного развития характерно большое количество острых социально-экономических противоречий. В сложившихся условиях регионы находятся в поиске подхода, обеспечивающего социально-экономическую и духовную стабильность, устойчивый социально-экономический рост.

Ректором стал проректор

0 В ЧГПУ состоялись выборы ректора. Им стал Борис Миронов, ранее занимавший должность проректора по учебной работе и дополнительному образованию госпедуниверситета.

Вуз дошутился до победы

0 В середине мая в Воронеже состоялся всероссийский форум студентов “Мы — за здоровый образ жизни!” В нем приняли участие более 200 человек из регионов России — от Братска до Поволжья. Чувашию представляли студенты ЧГУ им. И.Н.Ульянова.

Наталия Никитина: “Смогу ли увековечить свои стихи?”

0 Родилась я в Удмуртии в августе 1973 года. Оттуда мои родители уехали в Казахстан, в город Шевченко (ныне Актау). Прожили там восемь лет. И Каспий остался в моей памяти навсегда!

Ночь играла Шопена

0 Ночь играла Шопена В старом замке, В бальном зале, На белом рояле Томно свеча горела. Ночь играла Шопена. И хрустальные звуки В бокал опадали С терпким, как сон, Вальяжно-белым вином. В лунном свете С неба падали звезды В звенящие ночные росы Как серебряные слезы Белых роз. Призрачно мелькали тени Насмешками отражений В седых, как Вечность, зеркалах Душ людских сомнений. И на старинный паркет

Достояние Российского государства

26.05.2011 /
0 В 2011 году Новочебоксарская детская школа искусств, входящая в число ста лучших школ Российской Федерации, отмечает свое 35-летие.

Меткому стрелку довелось и Военно-Грузинскую дорогу ремонтировать

0 Война для Дмитрия Федоровича Заикина началась в 1942-м с оккупации его родного Ставропольского края (с августа 1942-го по январь 1943 года).

Добро пожаловать, Елизавета II!

0 Собираюсь выращивать ремонтантную землянику. Говорят, что плодоносит постоянно и до самой осени. Это так? И какие сорта посоветуете? Наталья.

Против лишайников прополка и дезинфекция

0 В редакцию позвонила читательница и рассказала, что в ее саду ветви деревьев и кустарников покрыты серовато-бурым налетом. И попросила ответить, насколько это вредно растениям и что делать.

Мое национальное блюдо

0 Наш город многонациональный, возводили его представители разных народов. И у каждого своя кухня. Сегодня мы объявляем конкурс “Мое национальное блюдо”.