Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Май 14, 2011 - Публикация

Не нужен и клад, когда дома лад

0 Под занавес уходящей недели большую часть мероприятий город посвятил Семье. В социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних прошли семейно-развлекательные вечера, конкурсы. А четверг стал здесь днем открытых дверей: специалисты Пенсионного фонда, отдела социальной защиты, детской поликлиники рассказали о новом в законодательстве, касающемся семей с детьми, ответили на вопросы родителей.

За третьего землю получат в июне

0 Регионы отчитываются Президенту России Д.Медведеву о том, как реализуется его предложение, высказанное в Послании, о выделении бесплатных земель для семей с тремя и более детьми. В Чувашии идут последние внесения в законодательные документы. Кому, как и сколько земли положено, мы расспросили начальника управления имущественных и земельных отношений администрации Новочебоксарска Елену Александровну ЕГОРОВУ.

За теплоту семейных отношений

0 15 мая — Международный день семьи. Дата учреждена Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году и призвана обратить внимание общественности стран на заботы и чаяния одного из основных институтов общества. В 2011 году темой Дня выбраны проблемы бедности семьи.

Взял в “окружение” на всю оставшуюся жизнь

0 Шестого апреля чета Кукулеско — Борис Иванович и Мария Михайловна — отметила бриллиантовую свадьбу: 60 лет совместной жизни. Судьба соединила их случайно — парня, уроженца Молдавии, и девушку из марийской деревни Атары.

Обезопасьте... лето

0 Завершается учебный год, впереди детей ждут три месяца каникул. На то, что лето должно быть для учащихся не только насыщенным и интересным, но и в первую очередь безопасным, обратил внимание присутствовавших на одной из последних планерок Президент Чувашии Михаил Игнатьев.

Вне зоны доступа

0 С 27 мая по 20 июня — таковы сроки марафона по сдаче ЕГЭ для трехсот одиннадцатиклассников нашего города. Определены пункты проведения экзамена в нынешнем году — школы № 5 и 16. На экзамены по некоторым предметам приедут школьники Марпосадского района. Новшество нынешнего года в процедуре проведения ЕГЭ — запрет на сотовые телефоны, причем не только для участников испытаний, но и всего персонала, обслуживающего экзамен. В пункте проведения ЕГЭ (стенах школы) сотовых не должно быть ни у кого.

Запоздавший приказ отменят?

0 Приказ министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко под № 86, подписанный еще в январе, вступил в силу в мае 2011 года. В результате должен измениться список вступительных экзаменов в высшие учебные заведения по некоторым дисциплинам.

Земли родной достойный сын

0 Год назад ушел из жизни учитель трудового воспитания школы № 4 Новочебоксарска Петр Миронович Шишканов.

Учительство — ее хобби

0 В конкурсе “Самый классный классный” этого года в номинации “Классный руководитель старшего звена” победила педагог школы № 20 Наталия Николаева.

Праздник самбо

0 В ДЮСШ-1 прошел большой красочный турнир по самбо, посвященный Дню Победы. Участвовали в нем учащиеся отделения борьбы спортшколы, воспитанники спортклуба “Аполлон”, СДЮСШОР-3. Посмотреть увлекательные схватки на татами собралось много зрителей, поболеть за своих ребят пришли родители.

Информ

0 ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. В Чебоксарах завершился I этап Кубка республики по легкой атлетике среди юношей и девушек. На старт вышли более 150 спортсменов. Больше всего призовых мест и путевки в финал Кубка завоевали учащиеся ДЮСШ № 2 Новочебоксарска. У юношей 1996-1997 г.р. на дистанции 100 м все первые шесть мест заняли спортсмены из города-спутника. На дистанции 400 м также не было им равных. Ну а атлеты из сельских районов первенствовали в беге на 1000 м и в метании мяча. Финал Кубка республики состоится 18 мая на стадионе “Олимпийский”.

Две команды под одним брендом?

0 Отечественный хоккей начинает подготовку к сезону. В различных его лигах на будущий год появятся новые клубы.

Лига пополнилась “львами”

0 На этой неделе официально объявлено о вхождении в КХЛ словацкого клуба “Лев”, о чем заявил на специально созванной пресс-конференции президент КХЛ Александр Медведев.

“Ибреси” уже отметились

0 Победой ФК “Ибреси” завершился матч за Суперкубок Чувашии.

Пулеметчик на войне — первая мишень для противника

0 — Несколько раз мы, мальчишки-девятиклассники, ходили в военкомат и просили нас отправить на фронт, — так начал свой рассказ бывший пулеметчик Александр Николаевич РЕКЕЕВ. — Не брали. Но когда учился в 10-м классе, в феврале 1943 года призвали прямо со школьной скамьи и направили на краткосрочные курсы подготовки офицеров в Удмуртию.

Проверяй, но по закону

14.05.2011 /
0 Какие ограничения установлены для контролирующих органов при проверке субъектов малого и среднего предпринимательства? Геннадий ИВАНОВ.

Жильцы на время

14.05.2011 /
0 Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, что означает понятие “временные жильцы”? Алексей ВАСИЛЬЕВ.

Абонентская плата не зависит от посещаемости

14.05.2011 /
0 На горячий SMS-номер 8-987-66-8888-0 поступил вопрос: “Воспитатели просят летом по возможности не водить ребенка в садик. Но абонентскую плату все равно платить надо. Это правильно?”.

Как автомобили дорогу не поделили

0 Как сообщили в отделе ГИБДД Новочебоксарска, 3 мая около 17.00 со стороны Чебоксар в сторону центра города по ул. Советской ехали ВАЗ-21112 по средней полосе и “Лада-Приора” по крайней правой. В 17.05 напротив дома № 33 по той же улице произошло столкновение.

Центр здоровья ожидания оправдал

14.05.2011 /
0 Прошло больше полугода, как в Новочебоксарской горбольнице был открыт Центр здоровья. Кто-нибудь проводил анализ его работы и выяснял, удовлетворены ли предоставляемыми услугами горожане? Ольга НИКИФОРОВА.

На тот берег

14.05.2011 /
0 Еще совсем недавно до Кокшайска и Водолеева из Новочебоксарска можно было попасть на речном трамвайчике. В жаркую погоду ничего лучше этого транспорта и не придумаешь. Хоть и не быстро, зато в хороших условиях добирались на пляж, на дачи. В прошлом году трамвайчик до Водолеева сходил один раз, и на этом все закончилось. Как в этом году планируют пускать трамвайчики? И почем будут билеты на левый берег Волги? Дачник.

Светловолосые рискуют

14.05.2011 /
0 Слышал, что 16 мая в России пройдет День диагностики меланомы и можно пройти специальное обследование. В Новочебоксарске диагностику будут проводить? Александр ПРОХОРОВ.

Дама с собачкой, верните цветы!

14.05.2011 /
1 В преддверии Дня Победы, 8 мая, в вазонах на территории универсама “7Я” высадили бархатцы голландской селекции. Утром 9 мая вазоны оказались пусты. Благодаря системе видеонаблюдения был зафиксирован факт хищения цветов. Сотрудники универсама попросили редакцию разместить информацию, адресованную “похитительнице цветов”, в надежде на то, что данное обращение предостережет прочих желающих посягнуть на живое украшение нашего города.