Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - апр 16, 2011 - Публикация

Положение о V городском конкурсе на самую лучшую группу поддержки в рамках легкоатлетической эстафеты на призы газеты «Грани» «Вперед, молодежь!»

0 I. Общие положения 1.1. Городской конкурс на самую лучшую группу поддержки проводится среди образовательных учреждений, учреждений профессионального и дополнительного образования, дошкольных образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, отделов администрации города и учреждений культуры, предприятий торговли и общественного питания, учреждений высшего образования, предприятий и организаций города (далее по тексту – Конкурс) проводится в рамках традиционной эстафеты на призы газеты «Грани» 5 мая 2011 года.

“Газели” затоптали “рогачей”?

1 На этой неделе члены двух постоянных депутатских комиссий — по бюджету и промышленности и по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству, строительству, транспорту, связи — во главе с председателем городского Собрания Олегом Матвеевым провели очередное выездное заседание. На этот раз — на предприятии троллейбусного транспорта, где из-за экономических трудностей возникла напряженная ситуация.

Гаджеты для Президента

0 Позавчера в Доме правительства ЧР Президент Чувашской Республики Михаил Игнатьев встретился с представителями СМИ республики. Встреча носила формат круглого стола, ее тему обозначили как “Принципы и механизмы взаимодействия средств массовой информации и органов власти в вопросах развития гражданского общества и обеспечения стабильности в республике”.

“Надает” ли прокуратура по аффилированным лицам?

0 На прошлой неделе глава администрации города Владимир Тимофеев провел совещание с участием представителей администрации Президента ЧР, Минстроя и Минэкономразвития ЧР, прокуратуры, ОВД, завода “Железобетон” по ситуации, сложившейся на этом предприятии.

Чебоксарский залив ожидает реконструкция

0 ОАО “Инженерный центр энергетики Поволжья” завершило второй этап работ над проектом “Строительство Чебоксарской ГЭС на Волге” в части, касающейся поднятия уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 метров. Для оказания содействия в составлении проекта Минстроем и Минприроды ЧР образована рабочая группа. О ее деятельности рассказывает гидротехник ОАО “Инженерная защита” Сергей ЕГОРОВ.

“Скоростная” швея не терпит суеты

0 Более десяти лет в ООО “Швейная фабрика “Пике” трудится Светлана Федорова. О ней говорят, что это опытный, квалифицированный, ценный работник, незаменимый при освоении новых изделий, материалов, технологий. Светлана Владимировна “скоростная” швея, работает без суеты, спокойно, но сноровисто и споро. Она воспитала нескольких учениц и всегда готова помочь молодым дельным советом.

Не опоздайте с подачей декларации

0 Подходит к концу срок подачи налоговых деклараций, и у читателей возникают вопросы, связанные с этой обязанностью гражданина России. На них отвечает заместитель начальника инспекции ФНС по Новочебоксарску Марина Петрова.

С семью маленькими “я”

0 Алексей и Ирина Тишаковы оба из многодетных семей. И ничего удивительного в том, что они решили создавать свою тоже не с одним-двумя детьми, нет. Три сына у них и четыре дочки.

Вечер поэзии “В моих стихах огонь душевной чистоты”

0 В женском клубе “Телей” состоялся вечер поэзии “В моих стихах огонь душевной чистоты”. По традиции встреча прошла в библиотеке семейного чтения им. А.Николаева. Поскольку заседание клуба состоялось в первоапрельские дни, библиотекарь Екатерина Василькова рассказала об истории Дня юмора и прочла одно из произведений Михаила Жванецкого. Затем член клуба Людмила Исаева и его гостья Валентина Пугачева ввели телейцев в мир поэзии. Не удержалась и руководитель клуба Елизавета Васильева, прочитав свое стихотворение “Снегири”.

Выставка вышитых икон и церковных сюжетов

0 В библиотеке семейного чтения им. С.Маршака прошло очередное занятие клуба “Роман с вышивкой”. На этот раз рукодельницы осваивали новый способ вышивки — бисером. В читальном зале в преддверии Пасхи открылась выставка вышитых икон и церковных сюжетов. Приглашают горожан посетить ее. А для любителей вышивки сообщают: клуб открыт для всех, следующее заседание состоится 15 мая в 15.00 по адресу библиотеки: пр. Энергетиков, 8, контактный телефон 74-88-33.

Выбрали “Супермаму”

0 В детском саду № 44 “Поляночка” выбрали “Супермаму”.

О пособиях и льготах

0 Здравствуйте! Я живу в Новочебоксарске. Моей дочери три года. Сейчас нахожусь в декрете со вторым малышом. Воспитываю детей одна. На какие пособия я имею право? kissanya.antonova.

Твой мужчина — отец твоих детей

0 На сайте “Граней” в одном из блогов появилась запись под заголовком “Мой мужчина”.

Кубок у “Прогресса”

0 Шестьдесят минут основного времени пятого заключительного финального матча плей-офф среди команд региона “Поволжье” в Медногорске между местным “Металлургом” и глазовским “Прогрессом” не только не выявили обладателя Кубка, более того, ворота ни одного из соперников так и не были распечатаны. Овертайм начался при счете 0:0. Героем встречи стал глазовчанин Михаил Васильев, забросивший на 63-й минуте матча золотой для своей команды гол.

В семье Протаповичей растет чемпион

0 Воспитанник СДЮСШОР-4, ныне игрок юношеской команды “Ак Барс” Александр Протапович в сезоне-2010-2011 стал чемпионом России.

Вперед, на подиум!

0 Во время эстафеты на призы “Граней” будет проведен городской конкурс “Вперед, молодежь!” на самую лучшую группу поддержки, пятый по счету.

Черно-белые клетки на сайте

0 В Чувашии появился официальный шахматный сайт www.chess21.ru. В его создании участвовали ведущие тренеры и шахматисты республики.

В копилке Дориды серебро

0 Воспитанница Новочебоксарской ДЮСШ-2 учащаяся УОР мастер спорта Дорида Николаева выиграла серебряную медаль на дистанции 50 метров брассом на проходящем в Пензе первенстве России по плаванию среди юношей и девушек.   В финале на 200 метров наша юная землячка показала четвертый результат. В четверг брассмены оспаривали медали в заплыве на 100 метров. Дорида вновь была четвертой.Но в полуфинале на этой дистанции выполнила европейский норматив, дающий путевку на первенство континента.

За “легионеров” придется раскошелиться

0 Состоялось заседание совета федерации футбола Чувашии. На нем рассмотрены вопросы проведения нового футбольного сезона, стартующего в мае. Члены совета внесли некоторые изменения в регламент. Так, количество игроков, не имеющих местную прописку, теперь в одной команде ограничено пятью. При наличии до двух “легионеров” взносы при заявке на участие в чемпионате будут аналогичны тем, что и у клубов, не имеющих в составе приглашенных из других регионов футболистов. А вот если их от трех до пяти, то заявочная сумма возрастет в пять раз.

“Спартак” — “Порту” — 3:10

0 В четверг в ответном четвертьфинальном матче Лиги Европы “Спартак” в “Лужниках” не смог взять реванш у "Порту". На 47-й минуте в воротах Диканя уже побывали три мяча (отличились Халк, Родригес, Гуарин). На 52-й минуте Дзюба размочил счет. Однако уже через две минуты после навеса Халка с углового Родригес скинул мяч головой дальше, а Фалькао в падении головой послал его в сетку.На 72-й минуте Дзюба выполнил отличный пас на Ари в штрафную, тот обвел голкипера и направил мяч в пустые ворота.

Татьяна Борисовна Картошкина - наш первый народный корреспондент

16.04.2011 /
0 Вот она, наш первый народный корреспондент — Татьяна Борисовна Картошкина, сообщившая в “Грани” о появлении в нашем роддоме тройняшек.

Ольга Беляева: Вечный романтик с бродяжьей душой

16.04.2011 /
0 Родилась в 1969 году в городе Кирсанове Тамбовской области. Самые яркие воспоминания о детстве связаны с “калякой” и Пушкиным. Едва научившись держать в руках карандаш, “калякала” на всем, до чего дотягивалась: на обоях, в тетрадях, в детских книжках... А вечер превращался в волшебную сказку: затаив дыхание, слушала, как мама наизусть читает столь любимого ею Пушкина.

Гагаринский взлет

16.04.2011 /
0 Начинался день вполне обычно: Люди все в работе, как всегда. На планете жизнь текла привычно. Шла весна, апрель стоял тогда. Вдруг Москвы раздались позывные, Диктор всему миру сообщил Фантастическую весть: “Впервые В космос человек старт совершил!”. Этот день жизнь изменил планеты, Время новое считать начнут С этого, Гагаринского, взлета, С этих звездных ста восьми минут. Самым первым звезды он увидел И до них дотронулся рукой.

26 апреля — День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

0 Весна бурлила за окном, Сады цветеньем удивляли, А жители еще не знали, Что скоро грянет страшный гром, Что юный сын весны — апрель — Их ввергнет в ад без всяких пошлин, Разделит жизнь на “до” и “после”, В беду откроет настежь дверь. Чернобыль… Черной жизни быль… Длина той жизни — четверть века. Как жить иль выжить человеку, Глотая атомную пыль? И сколько же рентгено-доз Досталось людям, жившим рядом?