Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - мар 15, 2011 - Публикация

А вам еще не до лампочки?

0 В редакцию поступило SMS-сообщение: “Куда в нашем городе можно отнести отслужившие свой срок люминесцентные лампы? Ведь выброшенные в общие отходы они сильно загрязнят почву и грунтовые воды”.

С автономией Ельниковская роща станет интереснее?

1 В прошлом году депутаты Новочебоксарского городского Собрания утвердили муниципальную целевую программу развития и сохранения парка культуры и отдыха “Ельниковская роща”. В частности, она предусматривает переход из муниципального в автономное учреждение. О том, что может измениться после реформы, рассказал директор особо охраняемой природной территории, какой является роща, Сергей СИТНИКОВ. Озеленение — Что планируете в этом году?

Идет охота на собак...

0 К нам в редакцию обратилась жительница города офтальмолог Светлана МИХАЙЛОВА. Вот что она написала. Конец января 2009 года. Мы редко выезжали на дачу зимой, так как дом строили по летнему варианту. Но в один из зимних выходных посетили участок и услышали рядом собачий визг. На наши голоса отозвались две рыжие псины и десять щенят. Они благополучно пережили зиму, и весной около дачных участков стоял веселый гомон.

В дружину открыты двери

0 Ежегодно в Чебоксарах Молодежная экологическая дружина (МЭД) Чувашской Республики проводит день открытых дверей, последний состоялся на прошлой неделе. Члены межвузовской природоохранной общественной организации — студенты, объединенные любовью к природе и желанием оказывать реальную помощь в ее сохранении.

“Я — царица! Я — водица!”

0 С 1 по 20 марта в библиотеках города проходит экологическая акция “Я — царица! Я — водица!”, приуроченная к Всемирному дню водных ресурсов (отмечается 22 марта). Одновременно во всех филиалах высадится десант из представителей БОС, Чебоксарской ГЭС, “Водоканала”, сектора экологической безопасности администрации города и ТЭЦ-3. Также во многих из них работает выставка-викторина “Дарующая жизнь” для учащихся 4-8-х классов.

Кишечная палочка разгулялась

0 В январе специалисты ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР — Чувашия в г. Новочебоксарске” исследовали 122 пробы атмосферного воздуха. Превышения ПДК загрязняющих веществ не зарегистрировано. Из источника централизованного водоснабжения в Волге отобрали на лабораторное исследование на санитарно-химические показатели одну пробу воды. Она не соответствовала гигиеническим нормативам по ХПК (химической потребности в кислороде) и составила 19 мг/дм3 (ПДК — 15 мг/дм3).

Не верьте слухам о маньяке, но осторожность соблюдайте!

0 Уже несколько недель в Новочебоксарске ходят упорные слухи о появившемся в городе сексуальном маньяке, на совести которого якобы уже несколько жертв — девочек школьного возраста. Приводятся и приметы злоумышленника: среднего возраста и телосложения, одет в куртку черного цвета, черная вязаная шапочка; нападает в подъездах в послеурочное время. Обеспокоены родители, бабушки и дедушки, учителя, сами школьницы.

Волга, Волга — мать родная!

0 “Да” или “нет” плотинам и дамбам? 14 марта отмечается Международный день рек (изначально — борьбы против плотин, за реки, воду и жизнь).