Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - фев 3, 2011 - Публикация

Дружбе сетевиков с местными фермерами быть

1 Вчера депутаты городского Собрания, в том числе и глава Новочебоксарска Олег Матвеев, в рамках проекта “Народный контроль” партии “Единая Россия” побывали в нескольких сетевых магазинах Новочебоксарска. Их интересовало, есть ли на прилавках продукция чувашских производителей, а также они обращали внимание на качество и сроки годности реализуемых товаров.

За бортом

1 Слово “бомж”, похожее то ли на диагноз, то ли на ругательство, изначально являлось лишь аббревиатурой и значило “без определенного места жительства”. Этих дурно пахнущих, одетых в тряпье людей большинство из нас предпочитает не замечать на улицах города. Сколько таких бездомных в Новочебоксарске, что они едят и где спят, чем заняты в течение дня, широкой публике не известно. Лишь в некоторых случаях общество обращает на них внимание.

Следствие ведут знатоки

0 С 15 января вступил в силу Закон “О Следственном комитете РФ”. В России появился единый и самостоятельный (подчиненный непосредственно Президенту) следственный орган. О том, какие изменения в связи с этим произойдут в деятельности следствия, мы попросили рассказать руководителя Новочебоксарского межрайонного следственного отдела, советника юстиции Максима Журавлева. Он со дня основания возглавляет подразделение.

Накрыли диджея

0 25 января надолго запомнится работникам и посетителям столичного кафе “Яппи”, расположенного на Московском проспекте Чебоксар.

Как соблюдают права человека в колонии

0 Члены общественно-наблюдательной комиссии (ОНК) по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания побывали в исправительной колонии № 1 (Чебоксары). Из плюсов правозащитники могут назвать отсутствие каких-либо препон со стороны администрации и ведомства для визита. Однако члены ОНК начальству колонии сделали несколько замечаний. Во-первых, общественники обратили внимание на отсутствие общедоступного места, чтобы осужденные могли обратиться за помощью к правозащитникам. Сразу же в их присутствии недочет был исправлен.

На взятку пристав не поддался

0 В 2010 году Управлением Федеральной службы судебных приставов РФ по ЧР во взаимодействии с правоохранительными органами проведена большая работа по выявлению, пресечению и предотвращению противоправных действий со стороны работников службы.

Вклад в бюджет — 15 миллиардов

0 В Управлении Федеральной службы судебных приставов России по Чувашии составили топ-лист самых заметных событий 2010 года.

Антон Подлесный: Первые дискотеки устраивали в фойе филармонии

0 Многие молодые хотя бы раз слышали это имя — Антон Подлесный. Благодаря ему осуществились проекты “Волжская Ибица”, “Жажда”. Сегодня он наш собеседник.

Мебельные страдания

03.02.2011
0 Незадолго до дня рождения купила себе подарок — журнальный столик. А то телевизор смотришь, чего-нибудь да перекусишь, или чаю попьешь — все на диван: и стаканы, и тарелки. А тут — столик рядом, очень удобно.

Кондуктор и водитель оказались глухи

6 В редакцию “Граней” обратилась мама ученика Чебоксарской специальной (коррекционной) школы для слабослышащих и глухих № 32 и со слезами на глазах рассказала историю, которая приключилась с ее сыном 1 февраля.

Бездорожье или разгильдяйство?

03.02.2011 /
0 На sms-номер пришел вопрос от жителей деревень Толиково и Липово. Они спрашивают: “Почему в последнее время стали плохо ходить автобусы маршрута № 21? То утром его не дождешься, то вечером. Бывает, два часа мерзнут на остановке взрослые и дети, пока придет автобус”. Отвечает ведущий инженер по организации движения Новочебоксарского ПАТП Татьяна Федорова.

Восхитили Прага, Берлин и Париж

03.02.2011
0 Во время зимних каникул хореографический ансамбль “Надежда” Новочебоксарской детской школы искусств под руководством Марины Курочкиной и Ирины Хлопуновой в составе Ксении Кубаревой, Дарьи Ленковой, Дарьи Майковой, Анастасии Пановой, Юлии Петровой, Ланы Прусаковой, Ирины и Натальи Семеновых отправился во Францию, где принял участие в фестивале детского творчества “Парижская сюита”, проходившем в рамках международного культурного проекта.

Зимой худей и молодей

0 Зимой без огородных забот и при обилии праздничных дней я стал терять физические кондиции: появился животик, нарастает подкожный жир. И это мне не нравится. Расскажите, как в условиях дефицита времени можно скорректировать свою фигуру и поддерживать себя в форме. Николай Прокопьев, 44 года. Советы дает мастер спорта по тяжелой атлетике, тренер с 25-летним стажем Александр ВАСИЛЬЕВ.

NedyBeats:Музыка — это жизнь, у которой есть душа

0 Не многие знают тех, кто в рэпе создает музыкальное сопровождение для MC.?Сегодня мы познакомим вас с одним из таких людей. Денис Алексеев, он же NedyBeats — битмейкер из Чебоксар, работал со многими известными рэперами Чувашии. С уверенностью можно сказать, что Денис выполняет работу сразу нескольких: он выступает в роли композитора, аранжировщика и продюсера своих звукозаписей. Сегодня этот уникальный человек в гостях у “Jump’a”.

Поёшь? Значит, все не так уж плохо…

0 Мы решили провести опрос и выяснить, какие у наших читателей любимые строчки из песен. Что получилось, узнаем прямо сейчас. Оля, 19 лет: Так сразу и не вспомнишь. Я многие песни знаю наизусть. Нравится фраза “Осени не будет никогда — лето победило и осталось!”. Очень позитивная песенка у Теоны Дольниковой. Еще нравится “Если вечер пятницы, то пора расслабиться”. Этот трек Ленина наверняка все знают. Главное, не слушать его первые три дня недели, а то учиться с таким настроем чрезвычайно сложно!

“Побочные” эффекты

0 Куда же современный человек без музыки? День начинается с мелодии на мобильном будильнике и заканчивается в наушниках перед сном. У каждого свои предпочтения, свои фавориты и хит-парады. Но задумывался ли кто-нибудь о том, что музыка может обладать гораздо большей силой, чем мы можем себе представить? Ведь не зря песня, мелодия и просто ритм сопровождают человека всю жизнь с самого рождения. Эта подборка представляет интересные факты о музыке.

Почему гибнут птицы?

1 Во всем мире активно обсуждается тема массовой гибели птиц. Известны случаи в США, Швеции, Италии, Канаде. Ученые выдвигают самые разнообразные предположения. Мы решили выяснить у местных блогеров, что они думают по данному поводу.

Отчитайтесь своевременно

03.02.2011 /
0 С 1 января 2011 года началась декларационная кампания по доходам граждан за 2010 год. Отчитаться о своих доходах обязаны: — физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность; — нотариусы, занимающиеся частной практикой; — адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты;

Защитите сон садовых питомцев

0 Февраль — последний месяц зимы и самый короткий месяц года. Он заполнен мыслями о приближении весны и начале нового сезона в саду. В феврале же начинаются и первые хлопоты с рассадой — замечательная возможность заняться наконец активным садоводством. Кроме этого, зимой можно продумать планы перепланировки и создания новых цветников, полистать любимые журналы, ознакомиться с новинками посадочного материала по каталогам различных фирм и выписать понравившиеся.

Грызунам — красный свет, синичкам — зеленый

0 Много хлопот зимой доставляют грызуны. Борьба с ними не приносит удовольствия, но необходима, иначе вред, нанесенный ими растениям, будет непоправимый.