Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - фев 19, 2011 - Публикация

На пороге больших преобразований

0 В среду в горадминистрации состоялось совещание по подведению итогов социально-экономического развития города за 2010 год и постановке задач на 2011-й. В его работе приняли участие министр градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашии Александр Гончаров, депутат Госсовета ЧР Ольга Зайцева, руководители предприятий и организаций.

Переплаты в ЖКХ недопустимы

0 Новочебоксарцы Геннадий Кучеренко и Николай Иванов в судах первой инстанции и кассационном доказали, что МУП “УК в ЖКХ Новочебоксарска” незаконно выставило в платежных документах плату за отопление, электро-, а также горячее и холодное водоснабжение за январь 2010 года по новым тарифам. Сумму, составившую около 400 рублей, каждому из пенсионеров должны вернуть.

Чиновник, пора работать по-новому!

0 Без бумажки ты букашка, а с бумажкой — человек, поется в известной песенке. Действительно, без паспорта, диплома, справки, еще какого-нибудь документа трудно доказать что-либо. Вот и приходится обивать пороги кабинетов, порой не по одному разу, чтобы обменять паспорт, оформить сделки с недвижимостью, получить пособие на ребенка, отчитаться по налогам.

Шили дело три года

0 Дело с бородой рассмотрел летом прошлого года Чебоксарский районный суд. Три с лишним года потребовалось жительнице столицы, чтобы отстоять свои права и добиться справедливости. Таисия Николаевна — профессиональная швея. Выйдя на пенсию, не захотела расставаться с любимым делом и решила купить швейную машину, чтобы шить уже для себя. В ноябре 2006 года приобрела подходящую за 5,5 тыс. рублей.

Если услуга — медвежья

0 14 февраля в редакции газеты “Грани” состоялся очередной прием потребителей. На этот раз у пришедших проблемы были связаны в основном с некачественными услугами.

В обуви как на лыжах?

0 По статистике, из всех групп товаров больше всего претензий у покупателей возникает к непродовольственным. А обувь среди них занимает третье место, уступая лишь электробытовым приборам и опережающим всё и вся по числу жалоб сотовым телефонам.

Смерть в ДТП: примирение будет невозможно

0 Депутаты Госдумы могут принять новые поправки к Уголовному кодексу, которые коснутся 75-й и 76-й статей (статья 75 называется “Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием”, а 76-я — “Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим”).

В снижении платы за проезд ничего противозаконного

1 Почему за проезд в городских маршрутках берут 10 рублей, когда плата должна составлять 12 рублей? Может, это недобросовестная конкуренция для выдавливания с рынка перевозок троллейбусного транспорта, где установлен тариф 11 рублей? Александр АЛЕКСЕЕВ.

Новочебоксарцы на дорогах республики и города

0 6 февраля в 16.20 на перекрестке улицы Ленинского комсомола и пр. Тракторостроителей столкнулись “Ниссан-Ноут”, за рулем которого находился 37-летний новочебоксарец К., и ГАЗ-3269, управляемый 49-летним жителем столицы И. У водителя иномарки ушиб грудной клетки, у его жены ушиб поясницы. Они обратились в БСМП.

Легендарная “Победа”

0 Фотографию своей любимицы прислал на конкурс новочебоксарец Олег Никандров. Он — обладатель первого советского серийного автомобиля ГАЗ-М-20 В “Победа” выпуска 1956 года. Эта машина — символ победы Советской Армии в Великой Отечественной войне. Первые 700 штук выпущены на заводе имени Молотова (ныне ГАЗ) в конце 1944 года.

Проверяй, а рукам волю не давай

1 Горожанка Фекла Николаева просит откликнуться очевидцев происшествия, случившегося 17 ноября прошлого года в автобусе маршрута № 21.

Почем экзамен для студента?

0 Закончилась очередная сессия, и в этот раз не обошлось без потерь. В последние годы потери все больше не среди двоечников-студентов, а среди экзаменаторов-преподавателей, уличенных во взятках.

Ученых спонсирует Президент России

0 Трое ученых ЧГУ стали обладателями грантов Президента России, вручаемых молодым докторам и кандидатам наук на проведение исследований по теме их научных работ. Доктора наук получили финансовую поддержку в размере двух миллионов рублей (всего было распределено 60 грантов), а кандидаты наук — 1200 тысяч рублей (400 грантов). Гранты выдаются на проведение исследований в течение двух лет.

ЕГЭ сдаем там, где учились

0 В этом году я оканчиваю техникум. Хочу продолжить обучение в вузе. Для этого мне нужно сдать ЕГЭ. Слышал, что до 1 марта необходимо подать заявление для участия в едином госэкзамене. Куда подавать это заявление? Сергей ВАСИЛЬЕВ.

Самый молодой доктор наук преподает в ЧГУ

0 28-летний доцент факультета журналистики Андрей Данилов стал самым молодым доктором наук ЧГУ. Свой научный труд, посвященный теме “Становление и развитие телевидения в регионах России во второй половине ХХ – начале ХХI вв. (на материалах Марийской, Мордовской и Чувашской республик)” молодой ученый защитил в Казанском (Приволжском) федеральном университете.

Разгром в Салавате

0 Очередные матчи первенства России по хоккею с шайбой новочебоксарский “Сокол” провел в Салавате против лидера зоны “Юрматов”, потерпевших с начала сезона лишь три поражения в пятидесяти играх. Вот и новочебоксарская команда на этот раз ничего не смогла противопоставить грозному сопернику, потерпев два сокрушительных поражения с одинаковым счетом 2:10.

Под коньками лед искрится. Но не везде…

0 В эти зимние дни самым популярным местом отдыха стал стадион им. А.Николаева. Ежедневно на каток выходят свыше тысячи человек. А в январские каникулы на арену было просто не попасть.

На новочебоксарском помосте юные силачи

0 Большое спортивное событие состоится на следующей неделе в Новочебоксарске. В спорткомплексе СДЮСШОР-3 пройдет первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет. Соревнования такого уровня в последний раз Чувашия принимала двадцать лет назад. Приедут на турнир все сильнейшие молодые атлеты страны. Помимо наград первенства спортсмены будут вести борьбу и за место в составе юношеской сборной команды России для участия в первенстве мира по тяжелой атлетике, которое пройдет в начале мая в Перу.

Информ

0 Детская хоккейная команда “Сокол-2002” нуждается в материальной поддержке для проведения и выезда на турниры и приобретения спортивной экипировки. Будут рассмотрены любые предложения на взаимной основе. Сайт команды http://sokol2002.hut1.ru/. *** К сведению любителей плавания! В бассейнах спорткомплекса СДЮСШОР-3 введен в расписание дополнительный сеанс до апреля в вечернее время с 20.45 до 21.30, кроме выходных и праздничных дней. ***

“Омон” и “Звезда-ИЗВА” лучшие

0 Завершилось зимнее первенство столицы по футболу. Впервые его победителем стала команда “ОМОН”. В финальном туре силовики обыграли СК “Центр” 1:0 и вышли с 16 очками на первое место. Лидировавшие до этого воспитанники республиканской спортшколы уступили “Крыльям” — 1:2, пропустив решающий гол за несколько минут до финального свистка. И с 14 очками оказались лишь на третьем месте, пропустив вперед “крылышки” (15 очков), которые, кстати, за турнир не потерпели ни одного поражения.

“Рубин” и “Зенит” проиграли

1 В четверг в борьбу в 1/16 финала Лиги Европы вступили четыре представителя России.