Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - фев 2011 - Публикация

№ 45-48 (7097-7100) за 26.02.2011 г.

Зайка из Чувашии претендует на звание талисмана Сочи-2014

0 Пушистый белый зайчонок Зайка, которого нарисовала учащаяся Новобуяновской средней школы Янтиковского района одиннадцатиклассница Сильвия Петрова, может стать символом Олимпиады в Сочи.

Большие снега — малые воды?

0 Весна на пороге, и многие интересуются, какой она будет. “Снега невероятно много. Куда он денется, не затопит ли прибрежные города, каким будет паводок?” — с такими вопросами обращаются читатели в редакцию. О прогнозах на предстоящий паводок и подготовке к нему мы попросили рассказать инженера-гидролога Ирину САВУШКИНУ и директора филиала ОАО “РусГидро” — “Чебоксарская ГЭС“ Владимира ДОРОФЕЕВА.

Тарифы ЖКХ: почем тепло, вода и ржавые трубы?

0 Отопление в рублях и гигакалориях Самый распространенный вопрос горячей линии касался отопления. Вот лишь несколько обращений из десятков аналогичных.

Четвертьфинальные пары плей-офф еще не определены

0 Всего лишь тур, начинающийся сегодня, осталось провести участникам первенства России по хоккею с шайбой среди клубных команд региона “Поволжье”. Но по-прежнему нет ясности с четвертьфинальными парами. Борьбу за четвертое место, дающее преимущество своего поля, продолжают три клуба, среди них и новочебоксарский “Сокол”.

Вес взят

0 Более 200 спортсменов из 40 регионов — от Калининграда до Хабаровска — принимают участие в первенстве России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет, которое в эти дни проходит в Новочебоксарске в спорткомплексе СДЮСШОР-3.

Информ

0 ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. В Москве на зимнем чемпионате России по легкой атлетике 32-летний чебоксарец Сергей Иванов завоевал золотую медаль в беге на 3000 метров среди мужчин, при этом установив лучший результат сезона в России. На этой же дистанции среди женщин шестерку сильнейших замкнула Наталья Пучкова. Екатерина Блескина, выступающая в юниорском возрасте, была восьмой среди женщин в барьерном беге на 60 метров. ***

Негаснущие звезды

0 В седьмой раз в спорткомплексе Чувашской госсельхозакадемии прошел межрегиональный турнир по мини-футболу “Негаснущие звезды” среди ветеранов не моложе 50 лет. Участие в нем приняли девять команд. На предварительном этапе игры прошли в трех отборочных группах. В группе “А” победителем стала “Волга”, обыгравшая “Динамо” и “ИКЗ?НЮР” со счетом 3:1 и 8:2 соответственно.

“Валидольные” матчи

0 Для российских болельщиков главным событием недели стали ответные встречи 1/16 финала Лиги Европы с участием четырех отечественных клубов.

ДеГенераторы новых фотоидей

1 Пока профессиональные фотографы отшлифовывают свои фотографии до глянца в фотошопе, молодые художники и дизайнеры, собравшиеся в группу “Дикий пиксел”, доводят до ума даже самые неудачные фотографии, откапывая их в архивах. “Доводят до ума” — это, возможно, громко сказано, но стирая с фотографии слой за слоем, дегенеративщики (так они сами себя назвали), удаляя полутона и выделяя что-то одно, предлагают зрителю новое искусство, название которому — дегенератипия.

За что дают стипендию Президента?

0 На днях сити-менеджер Новочебоксарска Владимир Тимофеев в торжественно-праздничной атмосфере, которую создали нарядно приодетые девушки и юноши, а также группа поддержки в лице родственников и друзей с букетами цветов, вручал самым активным и творчески устремленным горожанам свидетельства о стипендиях Президента Чувашии. “Грани” попытались выяснить, кто и за что удостаивается президентской стипендии, и, главное, доходит ли государственная поддержка до тех, кому она особенно нужна?

Эй вы там, наверху!

26.02.2011 /
1 Когда в редакции дали задание поработать где-нибудь один день и написать об этом, долго думал. Хотелось всего сразу, и в то же время не знаешь, как начать. В таких чувствах меня и застало предложение одного хорошего знакомого поработать в выходные промальпинистом, чистильщиком снега с крыш — это если по-простому. У меня третий разряд по альпинизму, высоты не боюсь, почему бы не попробовать? Семь часов утра. Встречаемся у четырехэтажного дома на Московском проспекте, крышу которого предстоит очистить от снега.

Аты-баты, студентов в солдаты!

26.02.2011 /
0 В канун Дня защитника Отечества сотрудники библиотеки семейного чтения им. С.Маршака пригласили студентов ЧХМТ на турнир знатоков “Что нужно знать призывнику”.

Чудо рождения энциклопедии

26.02.2011 /
1 На днях музей краеведения и истории города распахнул свои двери для тех, кто пришел на презентацию книги “Жемчужина волжских городов. Краткая энциклопедия города Новочебоксарска”. Звучал саксофон, в зале установили стилизованную елку и украсили ее пятьюдесятью книгами (по числу лет Новочебоксарску) о нашем городе. Составитель нового издания Римма Семеновна Александрова (Альтина) — педагог, более тридцати лет трудившаяся на ниве просвещения, краевед и этнограф, в настоящее время заместитель председателя землячества “Шордан”.

Не работайте без договора и за “черную” зарплату

26.02.2011 /
0 Меня уволили с работы в один день, без выплаты зарплаты, якобы за нарушение трудовой дисциплины. С приказом о приеме на работу я не ознакомлен, трудовой договор не подписывал. Есть ли у меня возможность получить то, что заработал? Федор Николаев.

№ 44 (7096) за 22.02.2011 г.

В царстве второго хлеба

0 “Здравствуй, милая картошка! Низко бьем тебе челом!” — с энтузиазмом распевали на заре организации пионерских отрядов (да и позже) дети страны Советов. Этот продукт питания много значил и в полуразрушенном, терзаемом голодом государстве, и в более благополучные времена.

Освободил Европу, Китай и Корею

0 Кто пережил Великую Отечественную войну, навсегда сохранит в памяти эти тяжелейшие годы испытаний и лишений для нашего народа. Вместе с тем это были годы героического труда, годы массового подвига на фронте и в тылу.

Это нужно живым

22.02.2011
0 С 15 по 23 февраля в новочебоксарских школах, училищах и техникумах проходит акция по открытию мемориальных досок в память о бывших учащихся, погибших при исполнении долга за пределами Отечества. В родной город не вернулись 14 воинов-афганцев,18 человек сложили головы на Северном Кавказе и один в Таджикистане.

По броне стучали пули и осколки как горох

0 Валерий Григорьев родился в 1958 году в деревне Пустынькасы Чебоксарского района. В 60-х годах семья переехала в Новочебоксарск. Валерий учился в школе № 8, затем окончил ПУ-15, где получил специальность слесаря-монтажника. При росте 178 см и хорошем здоровье ему прочили службу в воздушно-десантных войсках. Он прошел основательную подготовку и к моменту призыва уже имел три прыжка с парашютом. Повестку на отправку Григорьев получил в мае 1978 года.

Пел под аккомпанемент перестрелки

2 Алексей Коротин родился в Новочебоксарске в 1976 году. По окончании школы учился в университете, в армию призвали в 1997-м. Новобранец попал в подмосковную Софринскую бригаду особого назначения, где освоил солдатскую науку — прошел курс молодого бойца. Отслужив срочную, подписал контракт на три года. Командование, узнав, что Коротин незаурядный музыкант, включило его в состав полкового оркестра.

По зимнему расписанию больше троллейбусов

22.02.2011 /
0 В “Гранях” в № 37 за 15 февраля была опубликована заметка “От добра добра не ищут...”. Странно, что автор не счел нужным до публикации уточнить, чем отличается зимнее расписание от летнего.

Подозрительный пакет до дела довел

0 В дежурную часть ОВД по Новочебоксарску поступил очередной тревожный сигнал. Позвонивший сообщил о подозрительном пакете в здании автостанции. После проверки выяснилось, что полиэтиленовый пакет, привлекший внимание посетителей, оставила на скамейке пожилая женщина. Сама она стояла у кассы в очереди за билетом.

Спорт под знаком “цифры”

0 В музее краеведения и истории города открылась персональная выставка спортивной фотографии “Спорт@рт” новочебоксарца Валерия Железнякова.

“Денег нет, проиграл”

0 Ранения В 23.00 в кафе “Дорожное” по ул. 10-й пятилетки мужчина 28 лет в ходе пьяной ссоры нанес ножевое ранение в область груди мужчине того же возраста. По факту причинения вреда здоровью возбуждено уголовное дело. С подозреваемого взята подписка о невыезде. Днем в квартире дома № 17 по ул. Терешковой женщина 36 лет нанесла резаную рану в грудь сожителю 40 лет. Проводится проверка.

“Эликсир” с побочным эффектом... положительным

0 Голландская королева российского происхождения

№ 40-43 (7092-7095) за 19.02.2011 г.

На пороге больших преобразований

0 В среду в горадминистрации состоялось совещание по подведению итогов социально-экономического развития города за 2010 год и постановке задач на 2011-й. В его работе приняли участие министр градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашии Александр Гончаров, депутат Госсовета ЧР Ольга Зайцева, руководители предприятий и организаций.

Переплаты в ЖКХ недопустимы

0 Новочебоксарцы Геннадий Кучеренко и Николай Иванов в судах первой инстанции и кассационном доказали, что МУП “УК в ЖКХ Новочебоксарска” незаконно выставило в платежных документах плату за отопление, электро-, а также горячее и холодное водоснабжение за январь 2010 года по новым тарифам. Сумму, составившую около 400 рублей, каждому из пенсионеров должны вернуть.

Чиновник, пора работать по-новому!

0 Без бумажки ты букашка, а с бумажкой — человек, поется в известной песенке. Действительно, без паспорта, диплома, справки, еще какого-нибудь документа трудно доказать что-либо. Вот и приходится обивать пороги кабинетов, порой не по одному разу, чтобы обменять паспорт, оформить сделки с недвижимостью, получить пособие на ребенка, отчитаться по налогам.

Шили дело три года

0 Дело с бородой рассмотрел летом прошлого года Чебоксарский районный суд. Три с лишним года потребовалось жительнице столицы, чтобы отстоять свои права и добиться справедливости. Таисия Николаевна — профессиональная швея. Выйдя на пенсию, не захотела расставаться с любимым делом и решила купить швейную машину, чтобы шить уже для себя. В ноябре 2006 года приобрела подходящую за 5,5 тыс. рублей.

Если услуга — медвежья

0 14 февраля в редакции газеты “Грани” состоялся очередной прием потребителей. На этот раз у пришедших проблемы были связаны в основном с некачественными услугами.

В обуви как на лыжах?

0 По статистике, из всех групп товаров больше всего претензий у покупателей возникает к непродовольственным. А обувь среди них занимает третье место, уступая лишь электробытовым приборам и опережающим всё и вся по числу жалоб сотовым телефонам.