Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - дек 10, 2011 - Публикация

Брошенные и забытые самыми близкими

0 Шестимесячный Савелий (имя изменено) вот уже две ночи провел на больничной койке в городской детской больнице. Лежит он один, и хотя здоров, всего лишь слегка покашливает, за ним приглядывают медсестры, а сердобольные мамочки из других палат приносят памперсы и иногда занимают его играми.

О бюджете на слушаниях

0 В горадминистрации состоялись публичные слушания по проекту бюджета Новочебоксарска на 2012 год и плановый период 2013-го и 2014 годов.

Это мания, это зараза — вышивать, вышивать, вышивать...

1 Вчера в Художественном музее открылась традиционная выставка “Новочебоксарская палитра-2011”, одной из изюминок которой стала персональная юбилейная экспозиция народного мастера художественных промыслов ЧР Любови Вазюковой.

А дочку нашла на обочине

10.12.2011 /
0 Всю последнюю неделю погода испытывает водителей на благоразумие, а дорожные службы на умение быстро реагировать на изменение ситуации. Но одни гоняли по дорогам как летом, другие позволили магистралям превратиться в каток. В результате, по сообщению ОГИБДД, за неделю произошло около 30 ДТП, в семи пострадали люди.

Играй, гармонь, звени, частушечка!

0 В ДК “Химик” впервые состоялся конкурс гармонистов и частушечников “Эх! Янра, хуткупӑс!” (“Эх! Играй, гармонь, звени, частушечка!”).

Слово о поэте и родной земле

0 Электронная презентация жизни и творчества народного поэта Чувашии Якова Ухсая, столетие со дня рождения которого недавно широко отмечали в нашей республике и за ее пределами, стала гвоздем вечера поэзии “Слово о родной земле”, подготовленного в Новочебоксарской детской школе искусств.

О возмещении расходов на оплату услуг ЖКХ

10.12.2011 /
0 Просим через газету “Грани” разъяснить положение, принятое Правительством РФ, по ежемесячному возмещению расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и телефона в жилом помещении, в котором проживает несовершеннолетний, находящийся под опекой (попечительством). Ильины

В Интернете жалоба доходит быстрее

10.12.2011 /
0 Раньше на сайте cap.ru, а также сайтах министерств и ведомств и городской администрации можно было оставить свой вопрос или жалобу. Через 30 дней на них отвечали специалисты. А сейчас, смотрю, нет такой возможности. По какой причине ликвидировали “гостевые книги”? Екатерина ЕГОРОВА

Если свет горит зазря

10.12.2011 /
0 В № 322 “Граней” за 29 ноября под заголовком “Свет горит зазря” опубликовано письмо читателя В.Кормакова. Он возмущался, что несколько дней подряд в подвале жилого дома горел свет.

Зима — время санитарной рубки деревьев

0 Ельниковская роща — любимое место отдыха горожан. Чтобы она продолжала радовать глаз и согревать сердце, необходимо за ней ухаживать. В теплое время года, понятно, работа там ведется. А что делают зимой? Олег Клыков

Пенсия положена

0 Я никогда не работала на производстве, воспитывала дома детей. Положена ли мне пенсия? Дина Матвеева

Взносы не пропадут

0 Я летом следующего года выхожу на пенсию. Но по возрасту не попадаю в число тех, у кого собирается накопительная часть пенсии. Страховые же взносы за меня работодатель платит в полном объеме. Куда они пойдут? Сергей ОСИПОВ, 1952 года рождения

Жилотдел запрашивал документы, не предусмотренные законодательством

10.12.2011 /
0 Я стою в очереди на жилье в городской администрации. Ни разу не слышала, чтобы в жилотделе проводились какие-то проверки. Скажите, кто-нибудь проверяет, насколько правильно там ведутся дела? Наталья СЕМЕНОВА

У кого что болит

0 В минувший вторник в редакции нашей газеты состоялась горячая линия по вопросам здравоохранения “У кого что болит”.

Пожалел волосок — без бороды остался

0 Пока продавцы не перестанут торговать заведомо некачественным товаром, производители будут гнать брак. Покупатель — единственный, кто может разорвать этот порочный круг. Сделать это не всегда легко. Человек за прилавком больше склонен винить потребителя, чем признать свой товар плохим. Разрешить спор поможет эксперт.

Нет сдачи? Получай штраф

0 На прошлой неделе я не смог купить в магазине хлеба, так как у продавца не было сдачи.

Чтобы предотвратить потребительский экстремизм

0 24 ноября вступил в силу новый перечень технически сложных товаров, утвержденный постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. № 924. По сравнению с прежним, действовавшим с 1998 года, он существенно расширен. 

Нам такой ремонт не нужен!

0 Эти зря ремонта слуги Ждут к себе водителя. Непонятный вид услуги Нужен ль потребителю? Кто заедет на “РЕМОТ”? Лишь слепой водила-крот. “Грани” продолжают конкурс. Присылайте, приносите собственные фото с ляпами, курьезами, несуразицей. Авторы самых интересных получат подписную квитанцию на “Грани”. Наши адреса: ул. Советская, 14а, grani@cap.ru.

Сотворим чудо вместе!

0 После долгого отсутствия наконец-то администрация города нашла человека, который будет заниматься молодежной политикой Новочебоксарска. Конкурс на должность главного специалиста по молодежной политике месяц назад выиграла 25‑летняя Ирина Семенова. За плечами девушки учеба на факультете филологии ЧГУ. А специальность “Государственная и муниципальная служба” начинающий чиновник изучает заочно в Волго-Вятской академии госслужбы.

Евгений Гришковец: “А телефоны попрошу выключить!”

0 20 ноября Чебоксары посетил Евгений Гришковец с известным моноспектаклем “Как я съел собаку”. До этого в столице Чувашии человек-оркестр (писатель, режиссер, артист) не бывал ни разу.

На дорогу вышел автостопщик

0 Почему некоторые люди ездят из города в город автостопом? Ответ прост: потому что это весело и прикольно. А еще за это не принято платить наличными.

Как получить субсидию

0 Хотим подать документы, чтобы получить субсидию на возмещение части затрат на уплату процентов за уже купленную нами квартиру по республиканской программе “Молодая семья”. Расскажите, пожалуйста, какие документы необходимо представить для этого? Макаровы

Скрестили клюшки со сверстниками из Ижевска

0 В отсутствие собственного льда воспитанники СДЮСШОР-4 испытывают большие трудности с подготовкой, тем не менее все возрастные группы представлены в зональных соревнованиях первенства России.

Информ

0 ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА. На стартовавшем во вторник, 6 декабря, в Санкт-Петербурге Кубке России по тяжелой атлетике первую золотую медаль в копилку сборной Чувашии внес воспитанник республиканского Центра спортивной подготовки Александр Мышов. Впервые в своей спортивной карьере наш земляк стал обладателем Кубка страны в весовой категории 56 кг, в сумме двоеборья подняв 240 кг. Его результат в рывке — 109 кг, в толчке — 131 кг.

“Динамо” ушло в отрыв

0 В чемпионате Чувашии по мини-футболу состоялись матчи седьмого и восьмого туров. Новочебоксарский “Спутник-ДЮСШ-1”, вроде бы вселивший своим болельщикам надежду на выход из затяжного кризиса, порадовав первой победой на турнире, провалил очередные игры с соперниками.

Предновогодний подарок “Зенита” и ЦСКА

0 Жеребьевка финального турнира чемпионата Европы по футболу, состоявшаяся 2 декабря в Киеве, до сих пор активно обсуждается болельщиками и специалистами.