Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - окт 20, 2011 - Публикация

На молитву позовут с минарета

2 В историю Новочебоксарска 18 октября войдет, возможно, как начало строительства главной городской мечети. И хотя день, когда в землю будет вбита первая свая, еще не наступил, однако важное для 8 тысяч жителей города, живущих по мусульманским обычаям, уже свершилось: территорию возле химтехникума полностью очистили от мусора и мелкого кустарника, а также по мусульманскому обычаю принесли жертву Всевышнему (на снимке).

Проблемы надо решать, а не “замыливать” в судах

0 Позавчера журналисты республики собрались на пресс-конференцию главного государственного жилищного инспектора Чувашской Республики Ивана Никитина.

Марина Федорова: Люблю “читать” зашифрованные послания наших предков

0 О ней все отзываются как о целеустремленной, энергичной, жизнерадостной и удивительно доброжелательной женщине. Она прекрасный собеседник и бесспорный лидер. Общественницу Марину Федорову невозможно не запомнить.

По велению души

0 Волонтерами люди становятся не потому, что им нечего делать по вечерам или не с кем общаться. Как раз наоборот. Волонтеры, с которыми я часто встречаюсь по работе, люди общительные и очень занятые. У них есть любимая работа, семья, друзья. А еще они учатся. И при этом еженедельно в точно оговоренное время идут в детские дома, больницы и центры реабилитации инвалидов, чтобы свой вечер провести с теми, кому нужна их помощь.

Покупаешь по цене магазина — возвращают по цене поставщика

0 Моей маме 83 года, она инвалид первой группы, самостоятельно передвигаться не может и нуждается в постоянном уходе. Все тяготы по уходу за ней лежат на мне. Мы постоянно покупаем памперсы. Их вовремя не завозят и тогда нам говорят: “Купите сами, а потом мы возместим расходы”. В апреле, мае и июне покупала гигиенические средства сама. Ежемесячно на это тратила 1700 рублей.

За пандусами следят прокуроры

0 Прокуратура ЧР совместно с региональной организацией общественного объединения инвалидов провела семинары по проблемам доступности объектов социальной инфраструктуры для инвалидов. В их работе приняли участие городские и районные организации ЧРО ООО “ВОИ” и прокуроры городов и районов республики.

Нужна ревизия законов, чтобы помочь инвалидам

0 13 октября Президент России Дмитрий Медведев провел встречу с представителями общественных организаций инвалидов, на которой были рассмотрены их проблемы. По мнению главы государства, одна из первоочередных задач — пересмотр законодательства об инвалидах, их трудоустройстве и социальном обеспечении.

Комсомол — моя судьба

3 Нынешние молодые, скорее, недоуменно пожмут плечами, спроси у них, с чем связана дата 29 октября. Поколение 40-летних еще помнит, что это день рождения Ленинского комсомола. А для тех, кто еще старше, Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи (ВЛКСМ) — это целая эпоха, огромный этап, вобравший в себя время их жизни с 14 до 28 лет.

Пострадал инспектор

0 В ночь с 18 на 19 октября при въезде в Новочебоксарск в результате ДТП пострадал сотрудник ГИБДД.

Деятельность госпредприятий станет прозрачнее

0 Какое имущество принадлежит республике и кто управляет им? Что такое “госпредприятие нового типа”? На эти актуальные вопросы “Граням” дала ответ министр имущественных и земельных отношений Чувашской Республики Светлана Енилина.

Чарующие ритмы Чувашии

0 Сегодня в Чувашской государственной филармонии открывается фестиваль “Чувашия музыкальная”, посвященный 75-летию учреждения, ставшего центром культурной жизни нашей республики. Фестиваль вобрал в себя все лучшее, что создано творческими коллективами Чувашии в области музыкального искусства. Первый день его отдан программе “Чарующие ритмы”, подготовленной Чувашским государственным театром оперы и балета. В концерте примут участие симфонический оркестр, ведущие солисты, артисты балета и хора.

Выдвижение кандидатов завершилось

0 14 октября 2011 года в 18.00 завершился этап выдвижения кандидатов в депутаты Государственного Совета Чувашской Республики.

Облепиха — природный поливитаминный концентрат

0 Телевизором особо не увлекаюсь. А тут будучи в сентябре в отпуске увидела и услышала (жаль, остаток передачи только) об овощах и ягодах, которые не только оздоравливают организм, но и омолаживают. Среди них назвали и облепиху. Она растет на моем участке, но особым спросом в нашем семействе не пользуется. Расскажите подробнее об этой культуре. Любовь Петровна.

Как подготовить к зиме теплицы

0 Хотелось бы на страницах уважаемой газеты прочитать советы по подготовке теплиц к зиме. Надеюсь, в просьбе мне не откажете, заранее благодарен. Николай Иванович. Как только уберете урожай, сразу же во избежание передачи возбудителей болезни растительные остатки сожгите. Перекопайте грунт в теплице и избавьтесь от корней сорняков. Эта работа сбережет ваше время и силы весной.