Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - янв 20, 2011 - Публикация

Глаз-алмаз токаря Шлюпкина

0 В паспорте Шлюпкин, ветеран труда, отдавший 49 лет стройке, записан Эрнстом, а все его зовут Юрием Афанасьевичем. Дело в том, что мать, знаменитая в Чувашии в 30-е годы бригадир женской тракторной бригады, позже ставшая председателем колхоза, Антонина Павловна назвала младшего сына в честь лидера немецких коммунистов Эрнста Тельмана.

Демографическая яма позади, пора строить новые школы

0 В Посланиях руководителей нашей страны и республики большое внимание уделено молодежи. Где, как не в образовательных учреждениях, куются кадры завтрашнего дня. О некоторых перспективах развития системы образования в нашем городе мы побеседовали с заместителем главы администрации Новочебоксарска Владимиром МАТВЕЕВЫМ. — Сейчас в нашем городе насчитывается 18 школ. Изменится ли их количество в ближайшие годы?

От “Школьной жизни” до “Оливье в портфеле”

2 В нынешнем году открытый городской конкурс школьных газет “Школа-пресс-2011” проводится в шестой раз. Свои материалы по различным номинациям прислало в редакцию 51 издание (для сравнения: в прошлом году в конкурсе участвовали 39 школьных газет, в позапрошлом 19). Одним из первых конкурс решил поддержать филиал ОАО “ВолгаТелеком” в Чувашской Республике.

Успех ковала в Интернете

3 Преподаватель информатики новочебоксарской школы № 8 Венера Сергеева, несмотря на небольшой (пять лет) педагогический стаж, в этом учебном году вошла в число лучших учителей Чувашии. “Награда вполне заслуженная”, — уверены коллеги молодого педагога.

Без них река бы току не давала

1 30-летний юбилей Чебоксарской ГЭС отметили не только работники станции. Эта дата не оставила равнодушными и строителей, бывших и нынешних тружеников ОАО “ГЭСстрой”, ветеранов одной из последних всесоюзных ударных комсомольских строек бывшего СССР. Они собрались 5 января в одном из городских кафе, чтобы отметить славную годовщину, вспомнить трудовые будни конца 70-х и тех, кого уже нет рядом.

Собрали дом из шоколада

0 Незадолго до Нового года группа учащихся 2 “б”, 6 “б” и 10 “б” классов гимназии № 6 при поддержке депутатов Новочебоксарского городского Собрания Сергея Михеева и Олега Салтыкова посетили Центр социальной помощи семье и детям в Козловке.

Я не опускаю руки

6 В Новочебоксарске в настоящее время живут более двадцати тяжелобольных детей-инвалидов, требующих так называемой паллиативной помощи.

На больничный по-новому

3 С 1 января 2011 года Закон “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством” претерпел изменения.

Только с согласия гражданина

20.01.2011 /
0 При посещении лечебного учреждения меня попросили заполнить “Согласие на обработку персональных данных”. Хотелось бы узнать: для чего? Ольга ИВАНОВА. В ответ на запрос редакции газеты в Министерстве здравоохранения и социального развития Чувашской Республики сообщили следующее.

Прописан постельный режим

20.01.2011 /
0 Ежегодно в мире инфекционными болезнями заражаются более 40 млн. человек, из них 90 проц. — гриппом и острыми респираторными заболеваниями. В Новочебоксарске в 2010 году зарегистрированы 22075 случаев ОРЗ, из них у детей — 15048. В 2009-м соответственно 28180 и 17894. В прошлом году выявлены два случая гриппа.

А как называется ваш город — лучший на земле?

1 Сегодня в России наблюдается высокий уровень миграции. Люди в погоне за широкими возможностями и большими деньгами уезжают в разные города и страны. Мы решили выяснить у местных блогеров, где бы они хотели жить.

В восхищении от Кремлевской елки

0 Более пяти тысяч детей со всей России, достигших успехов в учебе, спорте, из многодетных семей, сирот, побывали во время каникул на главной елке страны в Кремле. Из Чувашии на 10-ю юбилейную всероссийскую Президентскую елку были приглашены 10 школьников, в том числе пятеро из Новочебоксарска.

Лунно-солнечный посевной календарь на 2011 год

22 Этот календарь, вернее, сроки посева и посадки ориентированы на климатические условия средней полосы России. Общие правила те же: в дни ново- и полнолуния не проводятся посадочные работы, а только прополка сорняков, рыхление почвы и тому подобное.

Чувашские проекты простимулирует Чубайс

1 Январь — время подведения итогов года прошедшего и начало реализации планов наступившего. О результатах и перспективах работы промышленности Чувашии рассказал заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли ЧР Владимир АВРЕЛЬКИН.

Шепот и сны на кончике кисти

4 На днях в Чебоксарах в Центре современного искусства открылась персональная выставка молодой художницы Оксаны Кокориной. Имя это хорошо известно горожанам. Оксана родилась и выросла в Новочебоксарске.

Опасность, летящая со скоростью 60 км в час

2 Тема опасно нависших над тротуарами сосулек возникает ближе к весне, когда на улице оттепели чередуются с заморозками. Ныне после нескольких трагических случаев, в том числе в Санкт-Петербурге, новочебоксарцы заволновались раньше. Сайт “Граней” полнится фотографиями гигантских сосулек и снежных “флагов”, которые наши читатели отыскали на крышах зданий, и многочисленными комментариями.