Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - янв 13, 2011 - Публикация

На страже закона

1 Вчера работники прокуратуры отметили свой профессиональный праздник. Старейшему правоохранительному органу исполнилось 289 лет. Второй год подряд прокуратура Новочебоксарска признается лучшей в Чувашии, а ее прокурор лучшим прокурором республики. Вот что рассказал “Граням” прокурор Новочебоксарска, старший советник юстиции Андрей БЕЛЬСКИЙ.

Кто ответит за фанфурики?

0 К теме реализации в Новочебоксарске так называемых фанфуриков наша газета обращается регулярно. Ставшие притчей во языцех спиртосодержащие жидкости не дают покоя добропорядочным гражданам, озабоченным тем, что определенная категория населения не гнушается использовать внутрь то, что предназначается для наружного применения, и элементарно спивается, употребляя дешевую аптечную продукцию.

Не пустили в дверь — проник через балкон

0 * Год и восемь месяцев в колонии строгого режима проведет Сергей М. 32 лет. В июле прошлого года обвиняемый из квартиры дома № 33 по ул. Воинов-интернационалистов выкрал золотые изделия на общую сумму 7 тыс. рублей, причинив потерпевшей Д. значительный материальный ущерб. При вынесении вердикта суд учел, что подсудимый ранее привлекался к уголовной ответственности за грабеж, провел в колонии свыше пяти лет. * Наказание в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей вынесено Александру Б. 29 лет.

“Довела, прости, устал”

0 Кражи Вечером из стоявшей у дома № 1/1 по ул. Строителей “девятки” выкрали автомагнитолу стоимостью 1,5 тыс. рублей. Из квартиры дома № 36 по ул. Советской похитили сотовый телефон. В краже подозревается житель столицы 30 лет. Личность установлена. Владелец “десятки” лишился автомагнитолы и радара-детектора. Машина на ночь была припаркована во дворе дома № 46 по ул. 10-й пятилетки. Злоумышленники подобрали ключи.

Дышите — не дышите

0 Из государственного доклада Минприроды РФ “О состоянии и об охране окружающей среды РФ в 2009 году” следует, что Чувашия, Оренбургская и Самарская области вошли в список регионов России, где воздействию очень высокого загрязнения воздуха подвержены более 75 процентов городского населения.

Тариф признан монопольно высоким

0 Комиссия Чувашского УФАС России признала ОАО “Спецавтохозяйство” нарушившим антимонопольное законодательство в части установления монопольно высоких цен на услуги по вывозу и захоронению твердых бытовых отходов на 2010 год.

Принята новая программа

0 В конце прошлого года на заседании Кабинета Министров ЧР принята республиканская целевая программа “Повышение экологической безопасности в Чувашской Республике на 2010–2015 годы”.

Почему у кошки перхоть?

0 У кошки появилась перхоть. Пытались вычесывать ее, но не помогает. Чем это может быть вызвано и как избавить животное от данной напасти? Марина А.

Оливковые тайны

13.01.2011 /
1 Ласковое солнце, прозрачное синее море, легкий летний бриз, плодородная земля. Все это Греция — райский уголок, где время течет неспешно, а кухня, признанная одной из самых здоровых в мире, имеет свою атмосферу и философию.

Груша нуждается в утеплении

0 Стали выращивать на участке грушу, а то все у нас были яблони. Теперь боимся, как бы новая культура не погибла зимой. Как за ней правильно ухаживать? Надеемся на ваши советы. Николай Иванович.

Каланхоэ и красиво, и полезно

0 За окном снег, большинство комнатных растений находятся или в стадии зимней спячки, или тихо существуют. Однако есть и такие, которые предпочитают цвести зимой, как, например, каланхоэ. Растение относится к семейству толстянковых. Большинство видов культуры родом с острова Мадагаскар. Кроме того что оно очень красивое и долгоцветущее, каланхоэ является лекарственным растением. Его соком лечат тяжелые и долго незаживающие раны, язвы и пролежни.

У спасателей своя астрология

1 В конце декабря российские спасатели отметили свой профессиональный праздник и 20-летие создания МЧС. Этот год стал настоящим испытанием для системы, призванной противостоять чрезвычайным ситуациям (ЧС) в Чувашии. О том, какой ценой это удалось, и об уроках минувшего года наша беседа с руководителем Главного управления МЧС РФ по Чувашии генерал-майором Станиславом АНТОНОВЫМ. — Станислав Юрьевич, какими силами располагаете для решения задач, стоящих перед вашим ведомством?

С поезда на нары

0 В первую праздничную новогоднюю неделю сотрудники Управления наркополиции возбудили 10 уголовных дел, изъяли около 3 кг наркотиков, выявили три наркопритона, к ответственности привлекли 15 человек. В Новочебоксарске по улице Советской, 14 ликвидирован притон. 45-летний мужчина с сожительницей предоставляли свою квартиру молодым людям за спиртное, ибо оба пьющие. Оперативники наркоконтроля задержали пятерых клиентов. Среди них девушка 20 лет. Готовили и употребляли они дезоморфин.

Нелюди в человеческом обличье

0 Задержан и арестован 51-летний житель Новочебоксарска, который подозревается в изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетних лиц.

Знойное лето отменяется?

0 Люди и там и сям обсуждают погоду. Она в последние годы словно взбесилась, говорят они. Это, мол, не к добру. Кто-то уже “предсказывает” конец света.

Через полтора года заработает новый полигон ТБО

1 В конце прошлого года заместитель министра природных ресурсов и экологии ЧР Евгений Юшин встретился с журналистами, подвел итоги республиканского конкурса “Зеленое перо”, вручил награды победителям. Кстати, первое место среди журналистов в номинации “Лучшая публикация в периодических печатных изданиях ЧР” заняла ведущая полосы “Экологический вестник” газеты “Грани”.

Шуба не греет, холодильник не холодит

13.01.2011 /
0 Во время последнего в 2010 году приема потребителей в “Гранях” в редакцию обращались в основном по поводу некачественных товаров, их обмена или возвращения денег. Несколько звонков, правда, поступило от новочебоксарцев с жалобами на пластиковые окна, которые с наступлением морозов проявили себя не с лучшей стороны.

Блогеры выходят из сети

0 2010 год стал для чувашской блогосферы значимым. Если вначале люди отнекивались от предложения завести публичный электронный дневник, то потом заинтересовались: для чего нужен этот инструмент и что можно писать? Появилась потребность в открытом общении, занятии проектными работами. Блогеры дискутировали не только в сети, но и встречались в реальности.

Константин Рязанов: Мечтаю попасть на конкурс “Новая волна-2011”

3 Костя — харизматичный, творческий, целеустремленный человек. Лауреат премии по поддержке талантливой молодежи 2007 года, лауреат I степени в номинации “Cолист эстрадного пения” и обладатель приза зрительских симпатий в конкурсе вокального мастерства “5 баллов” 2006 года, обладатель Гран-при за артистизм в конкурсе памяти Михаила Живагина 2007 года.

Антон Васильев: Жизнь стала веселее (играет в команде КВН МАДИ “Без тормозов”)

3 — Сколько игр успел провести? — Первая моя игра была в 2009 году на межфаке, мы заняли второе место. В составе сборной института подали заявку на участие в первой лиге КВН Чувашии и прошли. Выступали на гала-концерте и дошли до 1/8 финала, но, к сожалению, дальше не получилось. В декабре 2010 года на межфаке мы заняли уже первое место.