Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - июн 30, 2010 - Публикация

И вновь воспылали чувства...

6 К хорошему привыкаешь быстро. Вот и мы успели привязаться и полюбить все 77 пар, участников конкурса “Супержених и суперневеста”, проходившего на сайте www.grani21.ru c 17 мая. Итоги голосования на сайте.

Июнь. Жара...

5 Последние две недели новочебоксарцев донимала сильная жара. Случалось, в разгар дня столбик термометра поднимался чуть ли не до отметки 40 градусов по Цельсию. Как город пережил это время? Горим... По данным отдела Госпожнадзора в Новочебоксарске, установившаяся сухая жаркая погода внесла коррективы в работу огнеборцев. Если за неделю с 16 по 22 июня не зафиксировано ни одного “уличного” возгорания, то с 23 по 29 июня их уже семь.

Федор Метлицкий: Думайте о небесном, и земное приложится

1 В рамках III Чебоксарского экономического форума за круглым столом обсуждался вопрос “Реализация инновационных стратегий развития сельскохозяйственных организаций — основа поступательного развития отрасли и повышения ее конкурентоспособности”. Выступил на нем с докладом и президент, генеральный директор Международного экологического фонда Федор Метлицкий, который говорил о необходимости поддержки предприятий, производящих экологически чистую продукцию.

Взгляд сквозь годы

2 Этот снимок принес в редакцию бывший начальник СУ-32 стройтреста № 4 Валентин Андриянов. Он же является и автором снимка. Валентин Михайлович — уроженец Яндашева. Он один из тех, кто разнорабочим начинал строить жилье в нашем городе. “В начале 1961 года (январь-март) я шел как-то со стройплощадки домой. Тогда мы возводили первый в Новочебоксарске многоэтажный дом, он расположен по ул. Коммунистической, 18, — рассказывает первостроитель. — Обернулся и увидел эту картину, решил ее запечатлеть...”.  

Улицам — имена новых героев

1 Вероятно, наши деды и отцы в день окончания Великой Отечественной не предполагали, что их дети и внуки могут стать участниками других войн. Пусть не таких разрушительных и кровавых, но оттого не менее проклинаемых матерями, отцами, женами, потерявшими любимого человека.

А память нам покоя не дает...

0 Отгремели залпы праздничных салютов, страна отметила 65-летний юбилей Великой Победы, но работа по увековечению памяти о солдатах, погибших на фронтах Великой Отечественной, ветеранах, выстоявших и выживших в суровые годы войны, продолжается.

Ремонт подъездов — во вторую очередь

0 Пишу от имени жильцов пятого подъезда дома № 40 по ул. Первомайской. С момента сдачи дома в эксплуатацию прошло более 15 лет. За это время подъезд ни разу не ремонтировали, страшно заходить. Не раз по телефону обращались в жэк, но даже не обещают. Хотим достучаться до тех, кто должен это сделать. Людмила Прохорова. Отвечает главный инженер МУП “УК в ЖКХ г. Новочебоксарска” Ирина НАУМОВА.

Что заботит

0 Что ни день, жизнь подкидывает сюрпризы, проблемы, вопросы. С некоторыми приходится мириться, другие — решать. Доживем ли до пенсии? Умы людей, собирающихся в ближайшие годы на заслуженный отдых, последние недели будоражит заявление вице-премьера, министра финансов РФ А.Кудрина о неизбежном увеличении пенсионного возраста.

А цветы-то из бисера!

3 Если мыслить стандартно и соглашаться с тем, что театр начинается с вешалки, то прихожая должна отражать личность человека, проживающего в квартире.   Заходишь к Галине Михайловне Горзиной и понимаешь: тут все пронизано творчеством. Уже в коридоре необычная, обвязанная крючком баночка с букетиком, а цветы-то из бисера! На стенах в красивых рамочках — броши, открепи от панно и, пожалуйста, украшай блузку или платье.  

Кошка по заказу внучки

9 Часто наблюдаю, возвращаясь с работы, как совсем еще не старые бабушки тусуются на лавочках, судача о том о сем, внуки же предоставлены сами себе. То в песочницу к малышам влезут (вот уже один ревет: “Мне песок в глаза бросили!”), то какие-то бинты найдут и по всему двору растянут, а то один другого с железной горки спихнет. А моя знакомая усаживает внука перед телевизором или включает ему компьютер, чтобы не шумел.

Если подросток “недоедает” йод

1 Лето — замечательная пора для отдыха. Самое время детям передохнуть после напряженных школьных будней и “подлатать” здоровье, не рискуя при этом пропустить уроки. Сейчас, к сожалению, многие подростки и не подозревают о том, что страдают той или иной болезнью.

Себя показали и со звездами пообщались

3 В Козьмодемьянске прошел всероссийский фестиваль-конкурс детского эстрадного вокала “Камертоша-2010”. В нем приняли участие молодые исполнители из многих городов России, а также из Белоруcсии. Козьмодемьянск расположен на живописном берегу Волги. Наверное, поэтому организаторы решили провести обзорную экскурсию по реке на пароме с танцами и песнями. Участники и их родители также посетили этнический музей под открытым небом, где им показали и рассказали, как вели быт марийцы в старину.

Как я зарабатывала деньги

3 Как быстро пролетел первый месяц каникул! Кто-то в это время усердно готовился к экзаменам, другие помогали бабушке в огороде, а третьи отчаянно искали работу на лето. Примерно так же, как и я в прошлом году. На биржу труда “встала” еще в середине мая, тогда оканчивала восьмой класс. Мне пообещали подыскать работу в первые дни июня. Учебный год закончился, начались каникулы, я ждала, и... никаких вестей. Решила напомнить о себе. Вновь пришла в Центр занятости и сказала, что очень хочу работать и могла бы начать в любое время.

Думай о хорошем

0 Отзвенели последние звонки. Cданы экзамены. И уже прошли выпускные балы! Теперь можно вздохнуть в полную силу и расслабиться? Не совсем. Предстоит поступление в средние специальные и высшие учебные заведения. А кого-то ожидают еще экзамены — вступительные. Кто-то убежден в том, что все сможет, и не боится испытаний, а другие все еще замирают от страха, не уверены в себе и не знают, что делать в этой ситуации. О том, как нужно контролировать себя, дают советы профессиональные психологи. Итак, памятка абитуриентам.

Православный церковный календарь

30.06.2010 /
0 1 июля. Мчч. Леонтия, Ипатия и Феодула (70-79). Прмч. Никанора, сщмчч. Василия, Александра, Василия, Сергия пресвитеров (1938). Прп. Леонтия, канонарха Печерского, в Дальних пещерах (XIV). Боголюбской иконы Божией Матери, в Боголюбове Владимирской обл. (1157). Чтимые списки с Боголюбской иконы Божией Матери: Зимаровская (XIII) и Московская (1157). Сретение Пюхтицкой иконы Божией Матери, именуемой “У Источника” (1946).

Путешествие по земле Улыпа

30.06.2010 /
0 В читальном зале библиотеки семейного чтения им. С.Маршака для пятидесяти ребят пришкольного лагеря СОШ № 5 прошла краеведческая игра “Путешествие по земле Улыпа”.

Коррупция не пройдет

0 В ходе проведенной в феврале этого года прокуратурой Новочебоксарска проверки исполнения работодателями требований Федерального закона “О противодействии коррупции” и Трудового кодекса РФ выявлены нарушения в ООО “Ультрафарм-М”, ОАО “Доркомсервис”, филиале КБ “Юниаструм Банк” (ООО) в Чебоксарах.

В июле работай споро — будут урожая горы

30.06.2010 /
1 Июль — грозник, ягодник, косач, сенокосник. В Древней Руси месяц назывался червень, липец, червленый. Это связано с тем, что обильно появляются черви, цветет липа, цвет плодов красно-багровый — червленый.

Для окантовки цветочных клумб

30.06.2010 /
1 Июль — середина лета и клумбы в саду в полном цвету. Благоухают лилии и розы, еще цветут ирисы и астильбы, на подходе флоксы. Все они — фавориты, которым требуется окантовка, подчеркивающая и оттеняющая их красоту. Сегодня расскажем об этих растениях. Нивяник наибольший родом из Западной Европы. Эти крупноцветные белые ромаш ки хорошо растут и в тени, и на солнце. Среди них появились новинки с кремовой и желтой окраской краевых листьев. Высота стеблей у разных сортов сильно различается: есть и метровые, и малышки (до 25 см).