Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - июн 19, 2010 - Публикация

Больницы меняют статус

2 Незадолго до празднования Дня медицинского работника в Новочебоксарской горбольнице побывала новый министр здравоохранения и социального развития ЧР Венера Муллина. Она не только ознакомилась с деятельностью некоторых подразделений лечебного учреждения, но и встретилась с его коллективом. Дав позитивную оценку деятельности горбольницы, руководитель ведомства рассказала о перспективах развития медицины в республике, которую “ожидают очень интересные времена”.

Чувашия — наш общий дом

0 Позавчера в театре оперы и балета состоялся круглый стол на тему “Чувашия — наш общий дом”, посвященный 90-летию образования национальной автономии. В нем приняли участие Президент ЧР Николай Федоров и депутат Государственной Думы РФ Валентин Шурчанов.

Больше светлых и радостных дней!

19.06.2010 /
0 Поздравляю с профессиональным праздником — Днем медицинского работника — врачей, которые в трудное для меня время, связанное с тяжелой болезнью, проявили внимание, окружили заботой, приложили много усилий, чтобы поднять на ноги. Это заведующий хирургическим отделением Новочебоксарской горбольницы С.Меркушев, хирург В.Петров, врач-невропатолог Г.Максимова.

С последней надеждой — к хирургам

1 Редкий месяц в редакционной почте не обнаружишь благодарность читателей в адрес заведующего хирургическим отделением Новочебоксарской горбольницы, заслуженного врача Чувашской Республики Сергея Прокопьевича Меркушева. (И в сегодняшнем выпуске “Вашего пульса” не обошлось без нее.) В следующем году этот уже давно завоевавший признание в профессиональных кругах, уважение и любовь пациентов человек отмечает 30-летие хирургической практики. А бразды правления отделением он принял в свои руки в 2002 году от прекрасного хирурга Валериана Карпова.

Под опекой “мозговая катастрофа”

0 Когда человек попадает в стационар, он прежде всего уповает на врачей, а ведь не последнюю роль в его выздоровлении играют медицинские сестры, неотлучно находящиеся при нем — днем и ночью, в будни и праздники. О том, как велико участие в процессе реабилитации первых помощниц доктора, не раз убеждались (и до сих пор убеждаются) пациенты открытого почти два года назад в Новочебоксарской городской больнице первичного сосудистого отделения, в которое поступают больные, перенесшие инфаркт или инсульт. 

Ее война, ее французский...

2 У вас есть знакомый кавалер ордена Академических пальм? У меня тоже не было, пока не познакомилась с Раисой Викторовной Захаровой, доцентом иняза ЧГПУ. В 2006 году за большой вклад в преподавание французского языка в Чувашии премьер-министр Французской Республики присвоил ей это звание. Орден является высшей наградой Франции в области образования.

Счастье и труд рядом идут

0 13 июня у супругов Валентина Васильевича Шувалова и Лидии Васильевны Добровой знаменательная дата. В этот день 55 лет назад в Бокашевском сельсовете Октябрьского района Чувашии они зарегистрировали свой брак.

Хочет быть с мужиками, а не с детьми

2 По исковому требованию прокурора Новочебоксарска суд рассмотрел дело о лишении родительских прав 32-летней горожанки П. в отношении двух ее дочерей. Отец одной из девочек умер, у другой не установлен. Женщина нигде не работает, злоупотребляет спиртным, за детьми не следит, часто уходит из дома, оставляя их на попечение бабушки.

Скорым шагом по набережной залива

0 В столице Чувашии прошли чемпионат и первенство России по спортивной ходьбе. В соревнованиях приняли участие около 200 сильнейших спортсменов, представлявших 16 сборных команд российских регионов, а также Белоруссии и Казахстана.  В течение двух дней ходоки  разыграли медали и путевки на основные международные старты сезона: чемпионат Европы по легкой атлетике в Барселоне (с 27 июля по 1 августа) и чемпионат мира среди юниоров в Канаде (с 20 по 25 июля).

Под рев вувузел

0 Под непрерывный рев вувузел — традиционных южноафриканских дудок — проходят матчи XIX чемпионата мира по футболу. Глава оргкомитета турнира Дэнни Джордан выразил готовность принять определенные меры, если возникнут какие-то нарушения (например, дудки начнут выбрасывать на поле).

“Георг-Спутник” борется за Кубок

0 В четвертом туре чемпионата Чувашии лидер высшего дивизиона “Химик-Август” потерпел неожиданное поражение с крупным счетом от ФК “Чебоксары”. Матч проходил на поле “горожан”, и хозяева забили гостям из Вурнар пять безответных голов. ФК “Ибреси” уступил на выезде ФК “Шумерля” — 2:0. “Химик-Август” с 9 очками сохранил лидерство, за ним с 7 очками расположились сразу три команды: “Чебоксары”, “Динамо” и “Рубин”.

Шесть мячей в одном матче

0 В конце весны стартовал республиканский турнир по футболу среди младших юношей и детей. Новочебоксарск в нем представляет команда ДЮСШ №1.