Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - окт 14, 2010 - Публикация

Откройте, перепись!

14.10.2010 /
0 Сегодня в нашей стране стартует Всероссийская перепись населения. Пройдет она под девизом “России важен каждый!”.

Дороги, которые мы выбираем

14.10.2010 /
0 По данным, предоставленным МУ “Архитектурно-градостроительное управление Новочебоксарска”, в нынешнем году на ремонт магистральных дорог в муниципальном бюджете предусмотрена сумма в 1 миллион рублей.

Опыт старшего поколения и энергия молодых — вот двигатель прогресса

1 В конце прошлого года в городском конкурсе “Человек года” в номинации “Работник ЖКХ-2009” Ирина Наумова была признана человеком года. Родилась и выросла она в Алатыре, в Новочебоксарск приехала вместе с мужем в 1981 году и считает его родным. К тому же ровесница ему — скоро так же, как и город, отметит юбилей. А в будущем году у нее еще одна знаменательная дата — тридцать лет, как трудится в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Определился генподрядчик для застройки микрорайона “Светлый”

0 На прошлой неделе определился генподрядчик для застройки нового жилого микрорайона “Светлый”, что на пересечении улиц Семенова и Восточной. Аукцион на право заключения договора аренды земельного участка площадью 2,2193 гектара для жилищного строительства выиграло ООО “СтройИнвест” (Чебоксары). Предложенная цена за право на заключение договора аренды земельного участка — 1585500 рублей.

Сегодня решат судьбу модернизации Новочебоксарска

0 По сообщению Минэкономразвития ЧР, позавчера состоялась встреча министра Ивана Моторина с генеральным директором ЗАО “Ренова Оргсинтез” Ярославом Кузнецовым.

При акционировании штаты не сокращают

0 Хотелось бы узнать, какие цели преследует акционирование муниципальных унитарных предприятий и ожидается ли при этом сокращение персонала, в частности, инженеров по охране труда? Людмила ПЕТРОВА.

Изменение обязанностей только с вашего согласия

1 Что делать, если работодатель поручает другую работу, увеличивает ее объем? Надежда Трифонова.

Опора цеха и семьи

1 В 1974 году выпускник ПУ-9 Валерий Никоноров, уроженец деревни Старая Таяба Яльчикского района, по распределению попал в пусковой цех № 58 ОАО “Химпром”. Свою трудовую деятельность под руководством наставника Николая Васильева он начал аппаратчиком на стадии получения хлораля, полупродукта для синтеза хлорофоса. Через четыре года передовому рабочему присвоили шестой разряд.

Моя мама — учительница

1 В 1940 году по результатам вступительного экзамена (писали диктант) моя мама, Мария Павлова, в числе 33 учеников из 65 была зачислена в восьмой класс Ораушской средней школы Вурнарского района. Мало кто знает, но за учебу в школе, начиная с 8 класса, надо было платить по 150 рублей в год, хотя во время войны для детей фронтовиков сумму снизили до 70 рублей. О том, что началась война, мама услышала по репродуктору, висевшему на дубе: в тот момент она с подругами находилась в парке на празднике песни и труда в Вурнарах.

Детство не обналичивается

2 Здравствуйте, хотелось бы узнать через газету, законно ли размещение объявлений по всему городу об обналичивании сертификата на материнский капитал? Павел КОЖЕВНИКОВ.

Юная немка поет “Катюшу”

1 Не первый год в гимназию № 6 благодаря программе по обмену иностранцами (AFS) приезжают подростки. В этом году зарубежных гостей оказалось шестеро. Они съехались в наш город из различных стран мира: США, Германии, Венесуэлы. Мне посчастливилось принять у себя дома одну из новых учениц — девушку из Германии Кьару Ланг.

Свободная территория

0 9 “г” школы № 16, вы лучшие. Будьте такими же прикольными, какие вы есть. Особенно ты, Жанна, и особый привет Насте Фомкиной, Жене Арбузовой и Алене Егоровой. Ваша Кристина. Известно, что поздравлять никогда не поздно. Так вот, дорогие наши учителя школы №17! С профессиональным праздником! Мы вас очень любим и уважаем, правда, иногда вас расстраиваем. Мы повзрослеем и поймем, что ваша критика в наш адрес была от доброты душевной. 9 “а” класс школы № 17.

“Сама ты твердый”

1 Я сижу за второй партой со своей подружкой. Урок начался как обычно, но то, что произошло потом… Учитель просит нас открыть тетради и записать тему с доски. Моя одноклассница не разбирает окончания последнего слова. — Скажите, пожалуйста, какие там последние буквы? — спрашивает она с поднятой рукой. — Ты не можешь учебник открыть и посмотреть?! — резко отвечает педагог. — А как я посмотрю? Вы же страницу не сказали.

ЦЕНТРальные новости

1 29 октября в концертном зале ЦРТДиЮ пройдет традиционный городской фестиваль хип-хоп культуры “Форсаж”. В нем могут принять участие все желающие непрофессиональные творческие коллективы, объединения, воспитанники клубов по месту жительства, дворовые команды, учащиеся образовательных учреждений в возрасте от 13 до 18 лет. Ребята будут состязаться в номинациях “Граффити”, “Рэп (авторский текст)”, “R’n’B”, “Tek-tonik”, “Электро-данс”, “Брейк-данс”.

Что такое осень?

0 Это время года представляет для каждого что-то свое. Для меня же осень — новый учебный год, который нелегко начинается: никак не можешь привыкнуть к суровому школьному распорядку. А еще осень — яркие краски, сотканные из опавших листьев. Итак, осень для новочебоксарской молодежи — это...

Не хотите Шнобелевскую?

1 Все знают, что такое Нобелевская премия, ну хотя бы слышали о такой. Но мало кто слышал о Шнобелевской премии. Это скорее пародия на главную научную премию и присуждается по тем же номинациям. Почти. Автор, вдохновитель, отец Шнобелевской премии — Марк Абрахамс. С 1991 года он только и делает, что находит те достижения, которые “совершили нечто невероятно бессмысленное: иногда достойное восхищения, а иногда — не очень”.

Блогеры предлагают модернизировать систему голосования

1 Тема выборов стала основной в блогосфере. Писали о многом и разном, спорили и соглашались. Поначалу рьяно обсуждали вопрос: стоит ли идти на избирательный участок? Некоторых (diman_nikolaev) не устраивает сам процесс: “Если я со всем этим не согласен, я не иду вычеркивать — я просто не иду. Это не мои выборы”. Нашлась и такая отговорка (по свидетельству randoom): “Далеко ехать, что-то лень”. Некоторых смущали списки кандидатов — невозможно найти подходящего потенциального депутата.

“Ласточкой” связали руки и ноги

14.10.2010 /
0 5 октября Верховный суд Чувашии рассмотрел кассационное представление и оставил в силе приговор райсуда Чебоксар, признавшего виновным в превышении полномочий с применением насилия сотрудника медвытрезвителя старшего сержанта милиции Федора Паргеева, 28-летнего правоохранителя, который до этого дня продолжал работать в милиции.

Смени паспорт, не отходя от компьютера

14.10.2010 /
0 Федеральная миграционная служба России целенаправленно и последовательно ведет работу по совершенствованию системы предоставления государственных услуг. Одним из удобных, уже внедренных в практику работы миграционной службы способов для граждан является предоставление государственных услуг в электронном виде. Для этого гражданину нужно лишь зарегистрироваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

Безопасность — задача всеобщая

14.10.2010 /
0 В рамках месячника гражданской защиты с 6 сентября по 6 октября в учебных заведениях города прошли конкурсы и викторины по вопросам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, безопасности на воде, конкурс детских рисунков. Качество и объем выполненных мероприятий, а также состояние учебно-материальной базы по подготовке учащихся и студентов по курсам “Основы безопасности деятельности” и “Безопасность жизнедеятельности” проверила комиссия управления по делам ГОиЧС Новочебоксарска.

Заморозки хлопотам не помеха

0 Заканчивается сбор поздней белокочанной капусты. Чтобы кочаны не растрескивались, надо надорвать их корни, повернув кочан на 90 градусов по часовой стрелке. Низкие температуры и заморозки до минус 4-5 градусов не скажутся на качестве капусты, если она продолжает расти на грядках. Хранить ее лучше на деревянных стеллажах или подвешивать в сетках кочерыжкой вверх.

Белой акации гроздья душистые...

0 Родина белой акации — Северная Америка. Ее научное название робиния лжеакация. Этот род относится к семейству бобовых и включает около 20 видов.