Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - сен 5, 2009 - Публикация

Есть горячая новость — поделись с “Гранями”!

05.09.2009 /
3 Вот она, наша первая победительница новой рубрики сайта газеты “Горячая новость”. Маргарита Павловна Архипова — учитель математики гимназии № 6, сообщившая об открытии в Художественном музее города выставки учителя рисования и черчения гимназии Н.Андрияновой “Классный класс” и пригласившая всех желающих окунуться в школьную жизнь. Победителю, как и было обещано, вручена фирменная футболка от “Граней”. Слово М.Архиповой.

Герой космоса в фотографиях

1 Сегодня, 5 сентября, исполнилось бы 80 лет летчику-космонавту СССР, генерал-майору авиации, дважды Герою Советского Союза, почетному гражданину Чувашской Республики Андрияну Григорьевичу Николаеву. Накануне же в Государственном историческом архиве ЧР прошла презентация электронного фотоальбома “Герой космоса Андриян Николаев: жизнь в объективе”. Он состоит из 5 тематических разделов,  в которых рассказывается о полетах летчика-космонавта-3 на кораблях “Восток-3” и “Союз?9”, его пребывании на малой родине и общественно-политической деятельности. В виртуальном издании 156 фотографий из фондов архива. Авторами многих снимков, датированных  1961-2004 годами, являются известные российские и чувашские фотокорреспонденты.

О капитальном ремонте, горячей воде, дополнительной электроэнергии

1 “Грани” уже сообщали, что в минувшую среду глава администрации Новочебоксарска Вениамин Артемьев провел прямую линию по теме “Подготовка к новому отопительному сезону и капитальный ремонт многоквартирных домов”. За отведенные полтора часа поступили тридцать пять вопросов, многие напрямую касались заявленной темы. На них также отвечали директора ООО “УК “Новэк” Сергей Савельев и МУП “УК в ЖКХ г. Новочебоксарска” Тамара Теславская. 

Все в ваших руках

4 “Нашему дому № 7 по ул. 10-й пятилетки двадцать два года. Естественно,  нуждается в ремонте. За все эти годы лишь однажды был проведен косметический. Кровля изношена на 90 процентов, на чердаках и в подвалах грязь, мусоропроводы прохудились, оконные рамы в подъездах еле держатся”, — пишет в редакцию председатель недавно созданного товарищества собственников жилья “Седьмой дом” Надежда Корнева. А при встрече с журналистом она подробно рассказала, зачем собственники жилья его организовали, с какими трудностями столкнулись, как их преодолели.

Кто оплачивает потери из лопнувших труб?

05.09.2009 /
2 В июне за дополнительную горячую воду заплатила 22 рубля — это стоимость половины кубического метра. Объясняют, что за воду, которая используется на мытье подъездов. У меня на кухне за два месяца расходуется один кубический метр.

Газовый счетчик не подходит

05.09.2009 /
3 Живу в Новочебоксарске, имею дом в деревне Торханы Шумерлинского района. К нему подведен природный газ. Получив от ООО “Чувашрегионгаз” уведомление о том, что у счетчика газа истек срок поверки, решил его просто заменить. Приобрел в сервисном центре Новочебоксарска точно такой же и обратился к газовикам с просьбой установить его. Мне отказали, заявив, что прибор учета не подходит по мощности. Решил сдать там, где приобрел. Не приняли. А ведь заплатил свыше тысячи рублей. Что мне теперь делать с ненужным счетчиком? Если он непригоден, то почему продают, а обратно не принимают? Ответ не смог получить нигде. Валерий Шугаев.

Задержания

05.09.2009 /
1 Гуляли — веселились, подсчитали — прослезились

Засады на дороге теперь в законе

05.09.2009 /
1 С 1 сентября вступил в законную силу Административный регламент МВД РФ, призванный обеспечить порядок на дорогах страны. К этому дню все сотрудники ГИБДД должны были ознакомиться с ним. В 272 пунктах по полочкам разложены права и обязанности инспектора.

"Внимание, дети!"

1 С 17 августа в Чувашии проходит месячник “Внимание, дети!”.

Новочебоксарцы на дорогах республики и города

05.09.2009 /
1 16 августа в 15.00 на автодороге “Вятка” 27-летний новочебоксарец М. на ВАЗ-2110 сбил 49-летнего пешехода А., получившего телесные повреждения. 16 августа в 23.05 на перекрестке улиц Гагарина и 50 лет Октября 20-летний новочебоксарец на ВАЗ-2108 сбил 26-летнего мужчину, переходившего дорогу вне пешеходного перехода. В результате тот получил сотрясение мозга.

Водители получат новые удостоверения

05.09.2009 /
3 С 1 марта 2011 года ГИБДД начнет выдавать водительские удостоверения нового образца, которые позволят водить автомобиль в большинстве стран мира, не имея международных прав.

Встреча клубов-побратимов

2 Очередной контрольный матч в преддверии нового сезона провели хоккеисты новочебоксарского “Сокола”.

Восточные единоборства — дело тонкое

0 Николай Каштанов, учитель физической культуры высшей категории, мастер II дана кекусинкай Международной федерации каратэ (IFК), судья первой категории по кекусинкай, заместитель председателя клуба “Сэнсэй”, руководитель спортивной секции школы № 17, преподает двадцать лет.

Остались без очков

2 В тринадцатом туре чемпионата Чувашии по футболу в высшем дивизионе оба лидера — ФК "Шумерля" и "Динамо" — потерпели поражение.

Лидер разгромил главного преследователя

1 Позади две трети чемпионата России по футболу, и клубам премьер-лиги предстоит провести еще по 10 напряженных встреч, каждая из которых может оказаться в итоге решающей. Время раскачки прошло, очки считают по осени, и в 20-м туре наметилось определенное расслоение и в верхней части турнирной таблицы. Туру предшествовало на редкость безрадостное выступление трех российских представителей в Лиге Европы, ни один из которых не смог пройти соперника не самого высокого класса.