Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - сен 22, 2009 - Публикация

“Кросс наций” передал эстафету “Лыжне России”

3 В пятый раз в Новочебоксарске с большим успехом прошел “Кросс наций”. Усилия организаторов массовых легкоатлетических соревнований и в этот раз оказались ненапрасными. В состязаниях в Ельниковской роще за два выходных дня, по предварительным данным судейской коллегии, приняли участие свыше 6,5 тыс. горожан. В прошлогоднем кроссе были зарегистрированы 6100 человек. Популярность соревнований растет от старта к старту. В нынешнем году в Чувашии они прошли не только в Чебоксарах и Новочебоксарске, но и во всех районных центрах республики. В Новочебоксарске к занятиям бегом приобщаются с раннего возраста. Шестилетние воспитанники детсадов соревнуются на дистанциях 50 м, школьники младших классов — на 300 и 500 м, а 5-6-х — на 1 км. Приятным сюрпризом для юных спортсменов, принимавших старт в субботу, стало посещение Президента Чувашии Николая Федорова, который тепло поприветствовал всех участников, поблагодарил за выбор здорового образа жизни.

В школу... по сети

5 Впервые на первосентябрьскую линейку в школу № 1 Новочебоксарска приехали дети с ограниченными возможностями здоровья, до этого обучавшиеся с приходящими на дом учителями. Девять учеников — участники федерального проекта дистанционного обучения.

Из Тайбэя с победой

1 В пятницу на Чебоксарском железнодорожном вокзале торжественно встречали членов сборной команды России, победителей XXI летних Сурдоолимпийских игр среди слабослышащих, проходивших в тайваньском городе Тайбэй с 5 по 15 сентября. В них участвовали 4200 спортсменов с нарушением слуха из 80 стран мира. Были разыграны 560 комплектов наград в 20 видах спорта.

Почитать, послушать и поговорить по душам

2 Библиотеку для слепых имени Л.Толстого, что в Южном поселке в Чебоксарах, найти оказалось очень просто. Выйдя из общественного транспорта на остановке “Обиково”, увидела немолодого мужчину с тростью. Похоже, он плохо видел, но очень верно указал путь — перейти на другую сторону улицы и вдоль дороги до первого перекрестка, а там и до улицы Рихарда Зорге рукой подать. Пятиэтажных зданий тут больше нет, вокруг аккуратные двухэтажные домики.

Четыре срока в инвалидном кресле

2 В истории США Франклин Делано Рузвельт остался единственным президентом, четырежды избиравшимся на главный пост страны. Он принял бразды правления в трудное время. Соединенные Штаты захлестнула “Великая депрессия”, вдобавок через несколько лет мир столкнулся с мировой угрозой немецкого нацизма и японского империализма. В сокрушении данных режимов Америка сыграет далеко не последнюю роль, к концу войны выйдя на первые роли в мировой шахматной партии. Все это выпало на долю Рузвельта. Но немногие американцы знали, что самому президенту, пожалуй, пришлось труднее всех. В 39 лет он стал инвалидом.

Ноутбуки по поддельным документам

1 Кражи В коллективном саду “Волга” у пожилой горожанки днем из дачного домика выкрали сотовый телефон, 780 рублей, документы. Вечером из припаркованной у дома № 4 по б. Гидростроителей “семерки” похитили сотовый, набор ключей к автомобилю, аптечку. Ночью с ВАЗа 99-й модели во дворе дома № 11 по ул. 10-й пятилетки сняли четыре колеса с литыми дисками. Ущерб причинен на 12 тыс. рублей. Ночью во дворе дома № 3 по ул. Комсомольской оставили без колес “десятку”.

Эрудиты, дерзайте!

3 Два великих фантаста 21 сентября 1866 года родился Герберт Уэллс, описавший фантастический межпланетный перелет марсианских спрутов (чуть не колонизировавших Землю) в знаменитой “Войне миров”. Уэллс также “изобрел” машину времени, а для сказочной шапки-невидимки придумал наукообразное обоснование, заодно открыв читающей публике мир английских мещан. В этот же день родился и выдающийся писатель-фантаст современности Стивен Кинг. Создателю “Мертвой зоны” и множества других знаменитых романов исполнилось 62 года.

Поющий и танцующий Вильнюс

22.09.2009
2 Получив приглашение на мероприятия к 1000-летию Литвы, не раздумывая, поехала. Было интересно, как отмечают такие грандиозные праздники в Европе.