Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - сен 1, 2009 - Публикация

Влюбленные в российское кино

1 Третьего сентября в кинозале санатория “Чувашия” состоится встреча с народной артисткой Российской Федерации Зинаидой Кириенко. Люди старшего поколения хорошо помнят ее по фильмам  “Тихий Дон” (Наталия), “Судьба человека” (Ирина Соколова), “Казаки” (Марьяна),  “Любовь земная” и “Судьба” (Ефросинья Дерюгина). Ее приезд не случаен. Ежегодно по случаю отмечаемого 27 августа Дня российского кино в Чувашии принимают известных в стране актеров. Встречи организовывает “Чувашкино”, после слияния с Государственным архивом технотронной документации ЧР сменившее свое привычное название и именуемое теперь РГУ “Государственный архив электронной и кинодокументации”. Симбиоз двух учреждений расширил их возможности. Сегодня архив является основным хранилищем  кинофильмов и электронных изданий республики.

Компас образования

0 Августовские педсоветы — традиционное мероприятие в последние дни летних каникул, на котором педагогическая общественность подводит итоги минувшего учебного года, обозначает приоритеты наступающего. В нынешнем году конференции проходили четыре дня, с 24 по 27 августа.

Лучшие учителя России

0 В нынешнем году 18 человек из Новочебоксарска в числе 10 тысяч педагогов России удостоены гранта Президента РФ. Мы продолжаем знакомить с золотым фондом российского учительства.

“Мюнхгаузен” в Новочебоксарске

0 Все началось с выставки “Мюнхгаузен в Чебоксарах”, открывшейся в Национальном музее 11 мая прошлого года. В ее экспозицию вошли тогда 25 работ учащихся Новочебоксарской детской художественной школы, авторы восьми из них стали призерами конкурса. После этого возникла идея создать в ДХШ детский клуб “Мюнхгаузен”.

Сотовый, деньги, да и Донцова пригодится

1 Кражи Квартирная кража в доме № 31 по ул. Парковой. Похищены монитор, 1000 рублей. Злоумышленники проникли в квартиру через окно. В ТД “Анна” с рабочего места продавщицы похищен сотовый телефон стоимостью свыше 6 тыс. рублей. В коллективном саду “Энергия” из салона припаркованной у дачного дома иномарки выкрали портфель с документами. Из кабинета администратора магазина “Seven” по ул. Винокурова пропали кошелек с 8000 рублями, сберкарта.

Знатоки, дерзайте!

0 В знаменитом романе Ж.Верна “Таинственный остров” приводится весьма примечательный диалог между Пенкрофом и Сайресом Смитом: “Вот бы толстая книга получилась, мистер Сайрес, если бы записать в нее все, что мы знаем!” — “Но  если  записать все, чего мы не знаем, то книга вышла бы еще толще”. “Грани” тоже планируют немного уменьшить толщину “книги незнания” и регулярно знакомить читателей в популярной форме с разнообразными фактами и событиями из различных областей — известными и не очень, злободневными и полузабытыми. Кроме того, читателям предлагается самим проявить эрудицию и еженедельно отвечать на вопросы, подобные тем, что задаются участникам интеллектуальных телевизионных игр. Самых эрудированных конкурсантов по итогам месяца ждут призы.

В Оренбурге открыт чувашский дом

01.09.2009 /
0 29 августа делегация Чувашской Республики во главе с Президентом Николаем Федоровым и его супругой Светланой Юрьевной посетила Оренбург.

На алтайской земле оставили след

2 Встреча выпускников 1974 года дневного отделения химического факультета ЧГУ стала для нас, ее участников, незабываемой. В корпусе “О” альма-матер мы общались с преподавателями, благодарили их за хорошие знания, навыки проведения экспериментов, полученные в стенах вуза. Те в свою очередь вспоминали о занятиях в студенческом научном обществе подавляющего большинства студентов тех лет, чего, к сожалению, констатировали они, не наблюдается сейчас.

Православный церковный календарь

01.09.2009 /
2 5 сентября. Отдание праздника Успения Пресвятой Богородицы. Мч. Луппа (ок. 306). Сщмчч. Ефрема, еп. Селенгинского, Иоанна пресвитера и мч. Николая (1918); сщмчч. Павла и Иоанна пресвитеров (1937). Сщмч. Иринея, еп. Лионского (202). Прпп. Евтихия (ок. 540) и Флорентия (547). Свт. Каллиника, патриарха Константинопольского (705).