Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - Июль 23, 2009 - Публикация

“Экре” и кризис не помеха

4 Во вторник Президент Чувашии Николай Федоров посетил столичное ООО “Научно-производственное предприятие “Экра”, где провел совещание с директорами ряда крупных промышленных предприятий республики. Во встрече также участвовали члены Кабинета Министров ЧР, представители финансовых учреждений, Центра занятости населения, надзорных органов. Разговор шел о работе предприятий промышленности в условиях экономического кризиса. Перед началом совещания Николай Федоров ознакомился с деятельностью ООО “НПП “Экра”. Говорят, кризис, он для всех одинаков. Однако на практике одни в нем, действительно, терпят бедствие, другие, напротив, чувствуют себя как рыба в воде. На семи этажах просторного ООО “НПП “Экра” производят сложные комплекты устройств релейной защиты и электроавтоматики, основанные на новейшей микропроцессорной элементной базе и информационных технологиях. В 2008-м “Экра” вошла в список предприятий-миллиардников, отгрузив потребителям продукции на сумму свыше 1,3 млрд. рублей. За январь-май текущего года выпущено продукции на сумму почти 500 млн. рублей, а индекс производства составил 153,1 проц. Получено прибыли свыше 250 млн. рублей, в 1,6 раза больше, чем за аналогичный период 2008-го. Понятно, что при таких показателях ни о каком сокращении персонала, неуплате налогов, задержках с заработной платой, а в среднем она на предприятии 30 тыс. рублей в месяц, и речи не идет.

Хотите стать грозой коррупционеров?

2 С принятием в конце декабря прошлого года Федерального закона “О противодействии коррупции” впервые в качестве меры профилактики данного общественно опасного явления предусмотрена антикоррупционная экспертиза правовых актов и их проектов. А постановлением Правительства РФ нормативно закреплена возможность проведения еще и независимой экспертизы на коррупциогенность, где в качестве независимых экспертов выступают физические и юридические лица. Какие именно? Беседуем со специалистом Управления Министерства юстиции РФ по Чувашской Республике Еленой Степановой.

Сергей Банюк: У строительных компаний ситуация напряженная, но не критическая

3 Одни считают, что финансово-экономический кризис подкосил строительную отрасль, показывая при этом на остановившиеся башенные краны над опустевшими стройплощадками и статьи о банкротствах крупных компаний. Другие утверждают, мол, ничего страшного не происходит, по итогам I полугодия строители Чувашии по объемам введенного в эксплуатацию жилья вышли на показатель 104,9 проц. по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Рассказать о ситуации в отрасли мы попросили заслуженного работника энергетики и электрификации России, почетного строителя РФ, заместителя министра градостроительства и развития общественной инфраструктуры ЧР Сергея БАНЮКА.

Решили проблему миром

3 В производстве мирового судьи находилось дело по иску покупателя к индивидуальному предпринимателю, торговавшему мебелью по образцам в магазине “Арго”.

Что бы это значило?

2 Придумайте подпись к фотографии Наталии Никитиной. “Зашла рано утром в магазин, — пояснила она, — а там человек валяется. Пригляделась, разорван аж напополам... Оказалось, манекен”.

Вместе с ушатом грязи не выплесните покупателя

1 Хочу рассказать о том, как я пыталась отстаивать свои права на рынке “Новочебоксарский”.

Круглосуточное безобразие

1 Обращаемся к вам с просьбой помочь решить нашу проблему, которая появилась с открытием в доме по ул. Советской, 55 круглосуточного магазина “Мила”.

Счастье на палочке, или Что такое мелорин?

3 Идея приготовить сладкий холодный десерт принадлежит китайцам. Еще в III тысячелетии до н. э. они научились смешивать лед, снег и фруктовый сок. “Надо есть замерзшее, ибо оно улучшает самочувствие, укрепляет здоровье, оживляет соки и поднимает настроение”, — писал древнегреческий врач Гиппократ.

Мячи летели на звук

23.07.2009 /
1 В середине июля 26 инвалидов по зрению приняли участие в игре “Последний герой”. Организовало ее Чебоксарское общество слепых при поддержке администрации санатория “Чувашия”.

Прими участие в первой всероссийской субботе доноров

23.07.2009 /
1 1 августа в рамках программы развития службы крови, реализуемой Министерством здравоохранения и социального развития РФ и Федеральным медико-биологическим агентством, пройдет всероссийская акция “Суббота доноров”.

Время изучать компьютер

2 В Новочебоксарской библиотеке им. Ю.Гагарина с 27 по 31 июля будет работать школа компьютерной грамотности.

Почему я не курю

23.07.2009 /
0 На вопрос знакомых: “Ты куришь?” честно отвечаю: “Нет”. И при этом в моих руках может дымиться сигарета. Я не курю. Лишь иногда покуриваю.

“Миру Мир”: “Не ждите доброго дядю, он не придет!”

1 Популярная панк-группа “Миру Мир” наконец-то добралась до столицы Чувашии и выступила на втором фестивале “Непопса”. До начала концерта нам удалось задать ребятам несколько вопросов. Отвечали они почти всегда хором, перебивая друг друга, потому выделить мнение каждого оказалось нереальным.

Уехать иль остаться?

2 Среди музыкальных и танцевальных коллективов нашего города есть такие, участники которых окончили в нынешнем году одиннадцатый класс. Значит, пора им определяться с местом дальнейшей учебы или работы. Что ждет эти группы? Распад?

Погиб Dj Dlee

2 В автокатастрофе разбился один из самых известных московских диджеев Алексей Таганцев — страна знала его как Dj Dlee.

Если не рэп, то… рок

4 На вопросы нашего традиционного блица ответил рэпер Почарик.

Терновый венок славы

2 Все фанаты Мадонны с нетерпением ожидают ее концерта в Санкт-Петербурге. 2 августа на Дворцовой площади в рамках мирового турне “Sticky and Sweet Tour” состоится ее шоу.

У сидератов свои правила

1 Всерьез занялся земледелием. Почву решил обогащать с помощью зеленых удобрений — растений-сидератов. Наверняка при их внесении есть какие-то нюансы. Буду очень благодарен, если вы расскажете о них. С уважением, Николай Иванович.

Алеша или Графиня? Выбор за вами

0 В прошлом выпуске мы рассказали о том, как вырастить абрикос. А сегодня приводим сорта этой культуры, отличающиеся морозостойкостью и урожайностью. К слову, сорта размножают прививкой на сеянцы сливы, терносливы, алычи, вишни песчаной, а также на клоновые подвои.

Парничок для огурцов

2 Известно, что на низком участке грунтовые воды стоят близко, поэтому почва даже в летнюю жару прогревается недостаточно: ночью наступает долгожданная для человека прохлада, но грунтовым огурцам она малополезна. Что тогда делать? На помощь придет простейшее укрытие.