Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Июль 16, 2009 - Публикация

Вспомнили пехоту и родную роту…

3 Указом Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко учреждена юбилейная медаль “65 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков”. Ею награждают ветеранов Великой Отечественной войны, участников партизанского и подпольного движений, непосредственно принимавших участие в боевых действиях по освобождению Белоруссии. Позавчера в Центре социального обслуживания Новочебоксарска в торжественной обстановке состоялось награждение этой медалью ветеранов войны. В нашем городе проживают 10 освободителей Белоруссии, но на награждение смогли прийти только пятеро. Василий Абакумов механиком-водителем Т-34 в составе 23-й гвардейской танковой бригады отвоевывал Минск, Витебск. Александр Патузов, связист 616-го артполка, с катушкой проводов за спиной форсировал Неман, брал Оршу. Рядовой 115-го гвардейского стрелкового полка Геннадий Рыжов ранен под Борисовом. Владимир Соловьев и Василий Степанов в составе 1-го Прибалтийского фронта освобождали Минск и Витебск.

Не откладывайте приватизацию на последние дни

3 Закон о приватизации с 1 марта 2010 года прекращает свое действие. Что это означает, разъясняет директор предприятия технической инвентаризации Александр СИРОТКИН.

Юрий Грымов: Чебоксары — звено моей картины мира. Я здесь, жизнь удалась!

4 “Еду в поезде “Чебоксары — Москва” с кинофестиваля в Чувашии. И решил воспользоваться современными технологиями — опубликовать пост на блоге, не выходя из поезда”, — сообщал в Интернете Юрий Грымов, открывавший в Чебоксарах своим фильмом “Чужие” кинофорум международного значения. “Это чистый уютный город, — делился он в киберпространстве своими впечатлениями, — с низкоэтажной застройкой (в центре), с милыми людьми, просторный и зеленый... Был полный зал людей, и была реакция после. Многие чебоксарцы оказались просто не подготовленными к такому кино, как “Чужие”. Зритель вышел, мягко сказать, ошарашенным... Это было вчера, а сегодня после пресс-конференции у меня была встреча со студентами университета культуры и искусств. Могу поделиться: это открытые, современные и динамичные люди (Москва все же надевает на многих шоры в виде гипертрофированных амбиций)”. Режиссер, сценарист, продюсер студентам тоже понравился. Шутка ли, академик кинематографических искусств, рекламы, получивший свыше 70 призов на российских и международных фестивалях, говорил с ними на равных и на одном языке. Он отвечал на вопросы и сам задавал их. Зал то и дело взрывался смехом, аплодисментами.

Пиратские видео изъяты, предприниматель оштрафована

1 В текущем году прокуратурой Новочебоксарска возбуждены 19 дел об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ — ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование произведений или фонограмм в целях извлечения дохода.

Выселение не состоялось, задолженность взыщут

3 Суд не удовлетворил иск городской администрации и МУП “Управляющая компания в ЖКХ г. Новочебоксарска” о расторжении договора социального найма и выселении членов семьи Н. из шести человек (трое — несовершеннолетние) из пятикомнатной квартиры.

Чем крепче двери и запоры, тем надежнее

2 В последнее время увеличилось количество преступлений, связанных с квартирными кражами путем взлома запорных устройств, подбора ключей, а также через окна.

Дачная трагедия

2 В конце июня в коллективном саду “Спутник” на левом берегу Волги убита 45-летняя жительница Новочебоксарска Елена П. Два смертельных удара ножом ей нанес сожитель Юрий И. 51 года. Потерпевшая скончалась на месте происшествия.

Погоны не помогли

1 В Новочебоксарском городском суде вынесен приговор бывшему начальнику отделения ГИБДД первого отделения внутренних дел десятого управления МВД РФ Вениамину Михайлову и водителю ОАО “Химпром” Леонарду Шуряшкину по ст. 158 УК РФ. Подсудимые признаны виновными в покушении на кражу.

Использовал чужой пароль для входа в Интернет

1 • Александра П. 27 лет суд признал виновным в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотиков.

Дайвинг для колясочника

0 “Грани” уже писали о том, что в Чебоксарах сдана вторая очередь Центра восстановительного лечения для детей. Сегодня мы более подробно расскажем о его возможностях.

Незабываемый день от “Робин Гуда”

4 В Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями дети с родителями обычно приходят лечиться. Но в этот день главным стали не процедуры. Ребята из стрелкового клуба “Робин Гуд” организовали для детишек настоящий праздник.

Кровь для Ильи

1 “Умирает мальчик Илья Тихонов” — с таким заголовком появилось сообщение 6 июля на форуме “На-связи”. В нем говорилось о том, что пятнадцатилетнему Илье срочно требуется кровь на тромбоциты III группы (резус-фактор отрицательный).

Царское Село готовится к приему инвалидов

1 Россия. В рамках реализации нацпроекта “Образование” из федерального бюджета в этом году будет выделено около 1 млрд. рублей на организацию дистанционного обучения для детей-инвалидов. Более 35 тысяч мальчиков и девочек смогут обучаться дома. Им предоставят компьютеры, программное обеспечение, периферийное оборудование, подключат к Интернету. Подобные комплекты также выдадут и их учителям.

Трактирщик из “Обыкновенного чуда”

134 В этом году Денис Александров, теперь уже девятиклассник школы № 16, получил специальную молодежную стипендию главы Новочебоксарска за активное участие в жизни города. И это неслучайно. Мой собеседник играет  сразу в четырех командах КВН: “Вика”, “Агенты ШШ”, “По одному” и “Вредные советы”.  Его жизнь бьет ключом, Денис не может усидеть на месте.

Свободная территория

1 Я считаю, что нет на свете певцов талантливее Майкла Джексона и Мадонны. Их никому не удастся превзойти еще много лет. Фанатка.

На недельку стали “студентами”

1 Каждое лето десятиклассники лицея № 18 занимаются физикой и математикой в профильном лагере, который работает первую половину июня. А в конце месяца они отправляются в Москву, в институт электронной техники, чтобы закрепить знания. Мои одноклассники Катя Марченкова и Андрей Прохоров делятся впечатлениями.

Эх, молодежь…

6 Что волнует современную молодежь? У большинства молодых людей не сформировались еще четкие взгляды на жизнь и на будущее — свое и своей страны. У них еще достаточно размытое мировоззрение, чтобы ясно осознавать ту роль, которую они играют в современном мире, то место, которое они занимают. Конечно, всегда бывают исключения из правил, я не спорю, но эти исключения — достаточно редкое явление.

Вырастите абрикос — не пожалеете

0 Абрикос — одна из древнейших плодовых культур, берущая свое начало из Китая и Средней Азии. Кроме всем известного великолепного вкуса и аромата, плоды абрикоса обладают ценными диетическими и лечебными свойствами. Благодаря высокому содержанию провитамина А и минеральных щелочных солей они улучшают кроветворение, являются лечебным средством при малокровии.

Оправа для цветников

2 Садоводы немало сил тратят на создание цветников. Но каким бы красивым ни был цветник, без достойной оправы он не будет выглядеть законченным.