Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - мар 5, 2009 - Публикация

Костыли не понадобятся

16 Позавчера в Центре травматологии, ортопедии и эндопротезирования проведены первые восемь операций, а это значит, что Центр, строившийся в рамках приоритетного национального проекта “Здоровье”, начал полноценную деятельность. Журналистов пригласили на предпоследнюю операцию. Затем на пресс-конференции генеральный директор Российского НИИ ортопедии и травматологии Рашид Техилов, два года руководивший подготовкой кадров для нашего Центра и проведший сотни показательных операций, уверил, что сегодняшние были стандартными.

Минута подорожала... на 2 копейки

16 С 1 марта разговор по домашнему телефону обойдется дороже — изменяются расценки на услуги местной и внутризоновой телефонной связи, предоставляемые ОАО “ВолгаТелеком”.

Иван Моторин: "Люблю весну, когда кругом зелень, и яркие солнечные дни"

23 Иван Моторин родился в 1973 году в Усть-Каменогорске (Казахстан). В 1995-м окончил Чувашский государственный университет им. И.Ульянова по специальности “экономист”. Работал в организациях и учреждениях Чувашии: был ведущим специалистом Министерства внешних связей, главным специалистом Министерства по развитию предпринимательства, торговли и ремесел, торговым представителем ТОО “Росимпекс”, заместителем руководителя коммерческой группы ООО “Техагро”. В 2000-2002 годах — консультант, заместитель руководителя Дирекции федеральной целевой программы развития экономики и бюджетного потенциала Чувашской Республики, затем в течение двух лет руководил республиканским государственным учреждением “Дирекция по реализации федеральной целевой программы “Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации” на территории Чувашии. Впоследствии был назначен заместителем министра экономического развития и торговли Чувашской Республики. С апреля 2006 года — министр.

Ни мебели, ни денег

15 Как-то прогуливались с мамой по городу. По пути зашли в магазин “Арго”. Низкие цены на мебель, которую здесь продают по образцам, нам понравились, и мы заказали стол и угловую скамейку на кухню.

Страшные друзья человека

16 Если у собаки на улице нет намордника, а рядом не идет хозяин, то можно ли автоматически зачислить ее в бездомные? Или следует дождаться, пока она кого-то покусает, чтобы принять меры?

Глаза разбежались от “подарков”...

14 27 февраля раздался звонок в дверь. Открываю — на пороге симпатичная девушка.

В кризисном отделении для женщин новый номер телефона

13 В последнее время в кризисное отделение для женщин часто приходят жительницы Чебоксар, Новочебоксарска, оказавшиеся в нелегкой жизненной ситуации.

Птенец еще не птичка

11 В Чебоксарах, пишет автор фотографии Наталия Никитина, зашла в магазин “Экспресс”. В отделе игрушек сразу бросилась в глаза надпись на ценнике: “Птинец”. Фотоаппарат в руки — снимок готов.

А фронтовиков навещают дома

16 Я недавно заболела и обратилась в офис врача общей практики в Ивановском микрорайоне. Пришла в смену, когда вел прием не наш врач, но меня все равно приняли, не отказали. Общались ласково, как дочери с матерью. Назначили капельницу, уколы.

Удивили художники обители

15 Как-то известного у нас и в странах Азии обозревателя Всеволода Овчинникова спросили о главной черте его характера. Он, не задумываясь, сказал: “Способность удивляться”.

Рожденный дважды

30 Пятиэтажный панельный дом в микрорайоне Иваново. На одном дыхании поднимаемся с фотографом на четвертый. Торопимся, так как обещали прийти к пяти вечера, а уже шестой час. Отдышавшись, коллега качает головой: “Ну и лестница, как он тут поднимается?”

"Бывшие”, но достойны уважения

23 3 марта общественная организация инвалидов “Химик” отметила свое 15-летие торжественным собранием в ОАО “Химпром”. В настоящее время в ней состоят 456 человек. Все — бывшие работники завода, получившие инвалидность во время работы или после.  В преддверии этого события мы встретились с председателем организации Ларисой Васильевной СКОБЕЛЕВОЙ. К сожалению, разговор получился нерадостный. Уж слишком много проблем и у общества, и у самих инвалидов.

Расскажите о добрых людях и делах

21 Редакция газеты “Грани” объявляет конкурс “Меценат года” с целью поддержать благотворительные инициативы предпринимателей, руководителей предприятий и отдельных граждан.

Инвалиды поехали... в суд

16 30 июня 2008 года сотрудники авиакомпании “Сибирь” (“S7 Airlines”) отказались пустить на борт инвалида-колясочницу Наталью Присецкую, нарушив при этом ее законные права. Позже она сумела выиграть суд.  Казалось бы, в компании должны были учесть этот опыт, однако месяц назад произошел аналогичный случай. 10 февраля рейсом Москва — Казань собирался вылететь Павел Обиух, инвалид первой группы по зрению. Билет приобрел у посредника, и в нем было указано, что пассажир — инвалид по зрению.

Несу в зал позитив

29 Этот человек не нуждается в представлении. Стоит только назвать имя — Лев Сердцев, и всем понятно, о ком пойдет речь.

С “Шансом” есть шанс подняться и стать известными

30 “Альянс” — хип-хоп команда молодая, но уже зарекомендовавшая себя, получив серебро на фестивале “Форсаж”. Ее участники — Миша TiKey Николаев (школа № 13) и Коля Modest Никифоров (филиал Инжэкона) — называют свою группу “союзом двух МC, которые делают музыку и видят рэп как искусство”.

MUZNEWS

05.03.2009 /
22 Нарасхват В прошедшем 2008-м самым продаваемым диском стал “Viva La Vida Or Death & All His Friends” Coldplay. Альбом разошелся тиражом 6 миллионов восемьсот тысяч экземпляров. На втором месте оказались старички AC/DC, на третьем — саундтрек к фильму-мюзиклу “Mama Mia!”. Песни ABBA в исполнении актеров фильма повторили успех группы. Альбомы ABBA в свое время были в топах продаж. На четвертом месте — альбом двадцатичетырехлетней британской певицы Даффи “Rockferry”. Закрыла пятерку Metallica с “Death Magnetic”.

Высеваем на рассаду, пикируем, заготавливаем черенки

18 Март — первый весенний месяц, а значит, непродолжительный отдых садоводов-огородников подходит к концу.

Когда розы превращаются в шиповник

16 Очень надеемся на вашу помощь. Дело в том, что покупаем хорошие саженцы роз, но после первого цветения они уподобляются шиповнику и цветут, как он. В чем дело? А.Ильина, В.Иванова

Тилландсия украсит ваш быт

13 Тилландсия относится к семейству бромелиевых, объединяющему более 400 видов различных растений, распространенных от юго-востока США до Аргентины и Чили.