Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - мар 26, 2009 - Публикация

В ходатайстве об изменении меры пресечения мэру Орла отказано

18 26 марта в Новочебоксарском городском суде после долгого перерыва возобновилось слушание уголовного дела в отношении мэра Орла Александра Касьянова, обвиняемого в сокрытии средств (более 100 млн. рублей) от налогообложения в 2005 году в бытность руководителем Новочебоксарского домостроительного комбината. В мае прошлого года постановлением суда мера пресечения в отношении подсудимого заочно была изменена с подписки о невыезде на заключение под стражу, и он был объявлен в федеральный розыск. 18 марта нынешнего года Александра Касьянова арестовали в здании городского суда, куда он лично явился.

ТЭФИ: звездопад в Чебоксарах

26 В Чебоксарах проходит второй этап Всероссийского телевизионного конкурса “ТЭФИ-Регион”. Для представления своих программ в номинации “Просветительское и развлекательное телевещание” в Чебоксары съехались журналисты со всей России. Мероприятия проводятся при поддержке Президента Чувашии Николая Федорова. Торжественное открытие конкурса состоялось в культурно-развлекательном центре “Mega Galaxy”. Гостей вечера от имени Правительства Чувашской Республики приветствовала министр культуры Чувашии Роза Лизакова, от Фонда “Академия Российского телевидения” — вице-президент академии Игорь Мишин. На сцене выступали артисты Чувашского государственного ансамбля песни и танца, ансамбль “Фаворит”, Августа Уляндина.

Неподкупный

32 “Обычно, когда хотели со мной познакомиться, говорили: ой, моя мама вас так любит. Теперь уже говорят — бабушка. Вы родились после того, как я стал известным. А я стал известным в один день, когда вышла программа “До и после полуночи”, это было в ночь с 7 на 8 марта 87-го года”, — так начал свою беседу со студентами Чувашского педуниверситета мэтр российского телевидения Владимир Молчанов. До этого автор и ведущий программ спутникового телеканала “Ностальгия”, радиостанции “Орфей” провел мастер-класс в “Мега Галакси” с тележурналистами, прибывшими на конкурс “ТЭФИ-Регион”. И там, и здесь академик телевидения, лауреат премии “ТЭФИ” (в номинации “Лучший интервьюер”) вспоминал золотой период журналистики (1987-1994 годы), “когда у нас превалировала абсолютная свобода слова”. Говорил о том, что сегодня журналист в нашей стране лишен возможности и права высказывать свое мнение. Сравнивал эту профессию с профессией сантехника: “сантехник обслуживает трубы, журналистика — власть”. Призывал относиться к себе адекватно, как к тем, кто обслуживает, но не позволять превращать себя в чистильщиков. Его рассказ у будущих филологов, историков, специалистов по связям с общественностью, пиар-менеджеров вызвал немало вопросов.

Темные пятна Новочебоксарска

25 В редакцию “Граней” периодически обращаются читатели с жалобами на плохую освещенность того или иного участка улицы, сквера, площади Новочебоксарска. О данной проблеме мы побеседовали с первым заместителем главы администрации Новочебоксарска Сергеем КАШАЕВЫМ.

Механик Германа Титова

23 Наверное, нужно родиться здесь, чтобы воспринимать историю края как нечто цельное, связывающее поколения живших тут людей. Многие ли из новочебоксарцев слышали о том, что в девятнадцатом веке в устье Цивиля существовало поселение, основанное французом? В нем была даже пекарня, люди занимались бочарным ремеслом. Или о том, что в двадцатые годы прошлого столетия на участке, где ныне располагаются очистные сооружения, появилась коммуна? Наводнение 1926 года стерло ее с лица земли, но еще долго людей из окрестных сел радовали посаженные коммунарами сады... С этих малоизвестных исторических фактов началась моя беседа с уроженцем деревни Яндашево, заслуженным строителем Чувашской Республики Валентином АНДРИЯНОВЫМ.

Осторожно, “Керосинка”!

26.03.2009 /
74 Совсем недавно, в феврале, в Новочебоксарске по ул. Винокурова, 40 открылось кафе “Керосинка”. За короткое время оно успело получить нелестную репутацию.

Скрестили клюшки во дворе

26.03.2009 /
14 В течение пяти дней на хоккейной коробке во дворе дома № 2 по бульвару Зеленому проходили игры городского турнира по хоккею с мячом. В них приняли участие шесть команд микрорайонов Новочебоксарска.

Пляж словно мираж

44 Выдав на-гора идеи по возведению фонтана на аллее Славы и реконструкции бульвара Зеленого (об этом наша газета писала 5 и 19 февраля), архитектор Сергей Синяков не успокоился. На сей раз принес в редакцию эскизы и планы обустройства городского пляжа.

До пенсии доживет лишь половина нынешних двадцатилетних?

33 Численность населения в Российской Федерации за последние 15 лет снизилась более чем на 12 млн. человек. Несмотря на некоторое увеличение рождаемости за последнее пятилетие, в Чувашии, как и в России в целом, наблюдается демографический спад из-за преждевременной смертности населения, в первую очередь мужчин. Об этом шла речь на заседании круглого стола “Мужчинам — здоровье и долголетие”, состоявшемся в Госсовете ЧР.

Солдаты закона и порядка

29 Завтра в нашей стране отмечается День внутренних войск МВД России. В Чебоксарах дислоцируется войсковая часть 3997 внутренних войск. О ее деятельности рассказывает бывший заместитель командира части по работе с личным составом, подполковник запаса Владислав МАТУЗАС.

Охранял границу с той стороны

28 Еще до армии, во время учебы в техническом училище № 9, Эдуард Елисеев окончил курсы радиотелеграфистов в ДОСААФ. Получив специальность аппаратчика, год работал в цехе № 1 ЧПО “Химпром”.

Походное барбекю от Александра

27 28 марта в 16.40 на канале “ТВ Центр” начинается новый сезон телепередачи “Фабрика мысли”, где представлены самые интересные изобретения современных российских кулибиных. Всего будет показано 12 выпусков. Ее организаторы поставили задачу отобрать для телешоу оригинальные и, главное, функциональные изобретения. Их разыскивали через патентные бюро, выставки, Интернет. В поле зрения попали звуковая матрица, инфракрасный термометр, альтернативный маммограф, электроавиамобиль, поющий лазер, доильный аппарат, искусственная мышца, самонагревающиеся упаковки и другие инновации. Среди участников и новочебоксарец, сын известных в городе музыкантов Александр Цильке.

Ксюша Волкова: Идти по головам? Нет!

20 Ее солидному портфолио можно позавидовать. В нем  два  диплома III степени всероссийских олимпиад школьников по праву (Псков, 2007 г., Уфа, 2008 г.). За бронзу в Пскове она признана лауреатом премии Президента РФ по поддержке талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта “Образование” и получила 30000 рублей. У нее также диплом III степени республиканской предметной олимпиады по праву, почетные грамоты за призовые места на городских предметных олимпиадах 2007-2008 гг. Знакомьтесь! Ксюша Волкова, ученица 11 класса школы № 8. Она дважды (в 2007-м и 2008 годах) стипендиатка главы администрации Новочебоксарска.

Сказка — ложь, да в ней намек…

14 В ЦРТДиЮ им. А.Андрианова прошел городской конкурс инсценировки экологических сказок. Он проводился в рамках реализации Указа Президента ЧР Н.Федорова “О Годе земледельца”. В конкурсе приняли участие команды трех школ города.

Свободная территория

16 Я устала слышать от некоторых людей, что жизнь ужасна, что всe их достало. Меня просто уже не хватает! Любите жизнь, ибо всe в ней прекрасно, как бы сложно иногда ни было. Просто ищите другой подход. Сашулька. 13-я школа, давайте знать друг друга хотя бы в лицо  и по имени… Чтоб не было так, как с Таней… WILL. Дима, перестань сходить с ума! Лучше оставь меня в покое и забудь, как страшный сон! Никогда не твоя.

“Пятерочники”- дебютанты обошли всех

13 14 марта в ДК им. Я.Ухсая прошла 1/8 финала первой лиги КВН Чувашии. Поддержать свои любимые команды пришло много людей: от школьников до родителей. Игру также решили посетить кавээнщики высшей лиги. Ведущий, Антон Самсонов, объявил о старте нового сезона. Его в этом году решили назвать сезоном рекордов.

Тоску разгонят любимая музыка и крепкий сон

18 Иногда  кажется, что мир рушится прямо на глазах. И вроде ничего с этим поделать нельзя. Как быть? Вокруг твердят: все в твоих руках! Так ли это?

Белая лошадь уносила вдаль…

13 В нашем классе есть традиция: каждый год мы ходим в санаторий “Надежда”. Многолетней привычке не изменили и нынче. В первый же день весны почти весь наш 11 “а” школы № 13  во главе с любимой классной руководительницей Татьяной Владимировной Якимовой отправился в путь.

Спецприемы при посадке цветной капусты

26.03.2009 /
19 Как и в какие сроки посеять семена цветной капусты, чтобы получить рассаду раннюю и позднюю и, конечно, хороший урожай? Галина Лукина.

Шелковица и накормит, и вылечит, и воздух очистит

26.03.2009 /
23 Шелковица, или тутовое дерево, относится к семейству тутовых, культура листопадная, быстрорастущая в молодости. Разводят ее ради листьев — основного корма шелковичных червей и как плодовую культуру. Из соплодий под прессом выжимают сок, получая сиропообразную массу, похожую на мед, из сушеных, заменяющих сахар,  можно приготовить своеобразную муку, из которой пекут булочки, лепешки.

Оформляете землю — запаситесь терпением

26.03.2009
13 Ивану Петрову под 80. Несмотря на преклонный возраст, здоровье отменное. В помощи посторонних при ведении небольшого хозяйства не нуждается. Перед круглой датой решил Иван Петров сделать себе небольшой подарок: получить свидетельство о праве на земельный участок. От соседей он слышал, что сейчас многие занимаются оформлением недвижимости. Думал, что раз 60 лет пользуется этой землей, возвел на участке дом, хозяйственные постройки, то и доказывать, что ты хозяин, не придется. Оказалось, что не все так просто.