Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - мар 21, 2009 - Публикация

Расписался по стали без прожогов и раковин

19 Позавчера в Новочебоксарском ПУ-15 прошла республиканская олимпиада среди учащихся начального и среднего профессионального образования по специальности электросварщик. В ресурсный центр “Строитель” по обучению этой профессии, с 2003 года размещающийся в ПУ-15, приехали лучшие из семи учебных заведений республики — из Канаша, Алатыря, Чебоксар и Новочебоксарска. Наши ребята высоко держат марку “пятнашки”: они чаще других побеждают в этих соревнованиях.

А без воды...

24 Завтра — Международный день воды. В России его начали отмечать с 1995 года, чтобы привлечь внимание общественности к тому, что вода — это жизнь и здоровье людей во многом зависит от ее качества. Да и запасы пресной воды в мире иссякают. В нашей республике по Указу Президента Николая Федорова была принята целевая Программа обеспечения населения качественной питьевой водой на 2005-2008 годы. На ее реализацию израсходованы свыше 2,5 млрд. рублей. Построены и реконструированы объекты водоснабжения в 19 муниципальных образованиях, что позволило обеспечить централизованными системами водоснабжения более 34 тыс. жителей 57 сельских населенных пунктов, а также улучшить качество питьевой воды и надежность систем водоснабжения в 7 городских поселениях. Введена в действие автоматическая система оперативно-диспетчерского управления водоснабжением в Новочебоксарске и начата реконструкция биологических очистных сооружений. Целевая Программа продлена до 2020 года. Какие работы предстоит выполнить за эти годы? Беседуем с начальником отдела водопользования Министерства природных ресурсов и экологии ЧР Ириной АНДРЕЕВОЙ.

Многоголовая гидра коррупции

19 В минувший понедельник в редакции нашей газеты состоялось первое в нынешнем году заседание клуба деловых людей, на котором обсудили одну из актуальнейших тем — “Коррупция. Как с ней бороться?”. За круглым столом дискутировали советник Президента ЧР, председатель Совета по стратегическому развитию Чувашской Республики Владимир КУЗНЕЦОВ, президент Торгово-промышленной палаты ЧР Игорь КУСТАРИН, заместитель начальника управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД ЧР Александр БОТИН, прокурор Новочебоксарска Андрей БЕЛЬСКИЙ, депутат Новочебоксарского городского Собрания предприниматель Артур МИШКАРУДНЫЙ, член координационного совета по поддержке малого бизнеса при администрации Новочебоксарска предприниматель Геннадий СОВЕТНИКОВ. К сожалению, администрация Новочебоксарска на наше приглашение на круглый стол не откликнулась.

Подводные камни ОСАГО

22 С 1 марта де-юре вступили в силу долгожданные поправки к Закону об ОСАГО. Речь идет о двух новшествах. Во-первых, это так называемый европротокол — упрощенная процедура оформления ДТП без вызова сотрудников ГИБДД. Во-вторых, прямое урегулирование убытков, то есть возможность обращаться за компенсацией ущерба не в компанию виновника ДТП, а в свою. Такие послабления должны бы намного облегчить тягостную процедуру получения средств на ремонт авто или поправку здоровья.

Задержания

21.03.2009 /
24 Не пугайте дам 9 марта в 10.30 инспектора ДПС М.Дмитриев, С.Табаков прибыли к дому № 57 по ул. Винокурова по вызову водителя ВАЗ?2112 24-летнего К. Тот утверждал, что, выезжая из двора, увидел на пути двух женщин. Посигналил им, но те не освободили дорогу. Подъехал ближе и снова надавил на клаксон. Одна из женщин, 30-летняя М., повернулась к машине и вдруг упала. Затем поднялась и сумкой яростно ударила по лобовому стеклу, отчего оно треснуло. Возник конфликт. Всех его участников, а также 56-летнего очевидца Б. доставили для разбирательства в ОВД.

Новочебоксарцы на дорогах республики и города

21.03.2009 /
23 3 марта в 13.50 на пр. Мира в Чебоксарах 38-летний П. на “Хендай-Акцент” сбил 58-летнюю новочебоксарку, переходившую проезжую часть в неустановленном месте. У пострадавшей закрытый перелом левой голени. 5 марта в 8.10 около дома № 16 по ул. Смирнова в Чебоксарах водитель Е. на ВАЗ-2110 допустил столкновение с троллейбусом, которым управлял новочебоксарец П. В результате ДТП ушиб получил пассажир троллейбуса.

Спасла сигнализация

21.03.2009 /
20 4 июня 2008 года около 18.00 32-летний  Т. возле дома № 24 по ул. Коммунистической подошел к припаркованному автомобилю ВАЗ-21102  и, разбив куском бетона левое переднее боковое стекло, проник в салон.

Пожалел десятку и выложил 20 тысяч

21.03.2009 /
16 8 августа 2008 года около 23.30 33-летний У. возле дома № 27 по ул. Первомайской умышленно нанес  несколько ударов ногой по правым задним двери и крылу автомобиля ВАЗ-21114, принадлежащего З., в результате чего там образовались вмятины.

Мужские игры в женский день

21 7 марта недалеко от поста ДПС “Восточный” состоялись  гонки, посвященные Международному женскому дню.

Уж финиш близится

20 В наступившие выходные новочебоксарский хоккейный клуб “Сокол” встречается в Тольятти с местной “Ладой-2”. Наша команда продолжает борьбу за призовое место, и потому все оставшиеся матчи второго этапа чрезвычайно важны.

В сборных России число посланцев Чувашии увеличилось

18 Минспорт Чувашии подвел итоги 2008 года.  Расширенное заседание коллегии проходило в районном Доме культуры пос. Кугеси. В своем выступлении глава министерства Анатолий Николаев остановился на наиболее значимых успехах и достижениях, обозначил проблемы, в том числе в вопросах, касающихся подготовки спортивного резерва и высококвалифицированных тренерских кадров.

Информ

22 ПОЗДРАВЛЯЕМ. Новочебоксарск признан победителем смотра-конкурса 2008 года на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди городов Чувашии. Среди детско-юношеских спортивных школ республики первое место присуждено ДЮСШ-1 (директор Леонид Москов), специализированных спортивных школ — СДЮСШОР-3 (директор Борис Атаманов), спортивных клубов — спортивному клубу “Аполлон” (президент клуба Николай Сергуняев).

Зимний Кубок у “Георга-Спутника”

17 Удачным получилось для новочебоксарского “Георга-Спутника” окончание зимнего футбольного сезона.

Восемнадцатый стартовал!

16 Первого забитого мяча зрителям пришлось ждать долго: лишь в компенсированное время игры достиг цели точный удар Кержакова (1:0), испортивший начало карьеры М.Божовича в качестве наставника “горожан”. Еще более конфузным получился дебют на тренерском мостике “Кубани” недавно завершившего выступления известнейшего российского голкипера С.Овчинникова. Его подопечные в Казани по всем статьям уступили чемпиону страны “Рубину” — 0:3 (дублем отметился Бухаров, отличился также Семак).