Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - дек 17, 2009 - Публикация

На “Школьном экспрессе” до... республиканской “молодежки”!

1 Вчера во Дворце культуры Чувашского государственного университета им. И.Ульянова в рамках дня открытых дверей факультета журналистики состоялся слет юных журналистов республики “Четвертая власть”. На форум молодых газетчиков, теле- и радиокорреспондентов, авторов интернет-сайтов, фотожурналистов из Новочебоксарска отправились учащиеся школы № 17. Их газета “Школьный экспресс” заняла первое место в республиканском конкурсе “Слово и дело молодежи” в номинации “Лучшая школьная газета”.

Ссылаясь на кризис, задерживают зарплату, банкротят предприятия

0 С начала нынешнего года в оперативно-розыскной части по борьбе с экономическими преступлениями МВД по ЧР с дислокацией в Новочебоксарске, которая кроме нашего города обслуживает Мариинско-Посадский и Чебоксарский районы, зафиксированы 132 преступления, в том числе у нас 72.

Хранитель шедевров

6 В нынешнем году Чувашскому государственному художественному музею (ЧГХМ)  исполняется семьдесят лет. Наш разговор с директором ЧГХМ, кандидатом педагогических наук, доцентом ЧГПУ им. И.Яковлева, художником-пейзажистом Геннадием Козловым начался с истории этого учреждения культуры.

Что бы это значило?

3 Всегда думала, пишет Ольга Рябова, что витрина — лицо торгового заведения, а не рожа. Но, кажется, люди, приходящие каждый день на работу, не обращают внимания на вывеску. А скорее всего, им все равно. Отвалится буковка — и ладно. И превращается магазин в “мага”, как на улице Винокурова, ул. Гастелло — в “стелло”, как на стекле маршрутки. Наверное, и продавцам этого киоска безразлично, купит ли молодой человек своей “юбимой” цветы.

“Стеклянный” бизнес

4 Моя бабушка решила заменить у себя в однокомнатной квартире старые деревянные окна. Втайне от всех в течение двух лет откладывала она каждый месяц с пенсии по тысяче рублей. И вот, когда сумма была накоплена, встал вопрос: “Кто хорошо и недорого выполнит работу?”

Кондуктор — Снегурочка, пассажиры — снеговики?

0 Должен ли зимой отапливаться салон троллейбуса? Очень холодно, например, на маршруте № 55. Янек.

Пришлось послать претензию по почте

4 Мне не раз приходилось отстаивать свои права при помощи Федерального закона “О защите прав потребителей”. Об одном таком случае хочу рассказать.

Комнаты школьника — детям

1 Кто у нас в городе занимается молодежной политикой, в частности подростками? Их досугом, занятиями?

Фанфурики нужны и больным людям

6 Прошлась сегодня по центральной улице Винокурова от “Гэсстроя” в сторону автостанции. У “Каблучка” милиция гоняла старушек с молоком. На мой вопрос “Почему не прогоняете пьяную девицу-попрошайку?” ответили: “Не ваше дело”. 

За чей счет бахилы?

10 Просматривал новостные ленты Интернета и наткнулся на любопытную информацию. В Кемерове отменена обязательная покупка бахил посетителями поликлиник и больниц.

Состояние оценивается в комплексе

0 У моей мамы в январе 2009 года случился инсульт. Она пролежала в неврологическом отделении нашей городской больницы 21 день. После инсульта левая сторона полностью не восстановилась. Инвалидность же ей не дали, так как невропатолог сказал, что она сама может передвигаться и за собой ухаживать. Но ведь работать она не в состоянии!  И ей пришлось уволиться. Я слышала, что бывают такие случаи, когда не сразу дают инвалидность, а только после истечения определенного срока. Пыталась сама найти какую-нибудь информацию в Интернете, но безрезультатно. Хотела бы узнать: к кому можно обратиться по этому вопросу? С уважением, ваша читательница.

Куда пропало черчение?

7 Почему из расписания уроков школьников исчезло черчение и чем его заменили? Николай Юдин.

Обеды в школьной столовой подорожали

0 Стоимость питания ребят в школьной столовой увеличилась до 28 рублей. Качество пищи при этом осталось прежним. Какими причинами вызвано повышение? Папа ученика школы № 1.

Стимул для отличников

1 Здравствуйте, уважаемая редакция газеты “Грани”! Моя подруга работает воспитателем в одном из дошкольных учреждений Новочебоксарска. Стаж ее работы около 20 лет. С 1 января 2009 года была введена новая система оплаты труда, которая предусматривает стимулирующие выплаты. Должен бы действовать принцип “кто лучше работает, тот и получать будет больше”. Однако ситуация совсем иная. У моей подруги зарплата с 1 января 2009 года не выросла ни на один процент, хотя все СМИ сообщали о повышении зарплаты работникам бюджетной сферы на 25 проц. Президент ЧР Н.Федоров на августовской конференции работников образования отметил: “Введение новой системы оплаты труда расширило возможности для стимулирования талантливых педагогов, их зарплата в большей степени стала зависеть от качества и результата работы. Но не обошлось без перекосов. В этом году ни копейки не было выделено на создание стимулирующей части фонда оплаты труда работников дошкольного образования Новочебоксарска”. Будут ли выплачиваться стимулирующие выплаты воспитателям хотя бы с 2010 года? Очень хотелось бы получить ответ компетентных органов на страницах вашей газеты. Татьяна НИКОЛАЕВА.

Строили, строили...

7 На днях редакция “Граней” получила ответ из Министерства градостроительства и развития общественной инфраструктуры ЧР на свой запрос по поводу ввода в эксплуатацию проблемного дома по ул. Советской, который возводит ООО “Формула успеха” (“Ловушка по формуле успеха”, “Грани”, № 343-346 за 5 декабря).

Фанаты ждали Noize MC

7 “Здесь, в Чебоксарах, наконец сбылась моя мечта: я поиграл в снежки. Вокруг этого здания очень большие сугробы. Перед концертом мы с музыкантами резвились как дети. В Москве уже несколько лет нет нормального снега...” — вы не поверите, но именно это говорил с чебоксарской сцены фанатам Noize MC.

MuzNews

0 Ошибочка вышла? Песню Майли Сайрус “The Climb” исключили из списка номинантов на премию Грэмми. “The Climb” написана для фильма “Ханна Монтана”, ранее композиция была представлена в номинации “Лучший саундтрек”. Команда, работающая с Майли, призналась, что известие буквально повергло их в шок. Оказывается, песня попала в номинацию по ошибке. Организаторы Грэмми никак не прокомментировали свое решение. Рыбак спел для Обамы

“Вирус”: Хип-хоп нам ближе и родней...

6 “Форсаж” позади, победители названы. R'n'B команда “Вирус” — победитель фестиваля в номинации “хип-хоп танцы”. Итак, знакомьтесь!

Яблочный уксус хорош как приправа и полезен для здоровья

1 Расскажите, пожалуйста, как в домашних условиях приготовить яблочный уксус. Ведь он полезен для здоровья, его можно использовать и как приправу к блюдам. Н.Смирнов.

Хризантема и цветок, и овощ

1 Овощная хризантема относится к экзотическим растениям. Из 200 видов хризантем она единственная, которая применяется в пищу целиком: и стебли, и листья, и цветки. Благодаря повышенной засухоустойчивости и холодостойкости овощную хризантему можно выращивать в районах с нехваткой влаги и неустойчивой летней погодой.