Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - окт 8, 2009 - Публикация

Рассыпались изюминки по дворам и подъездам

1 В восьмой раз в Новочебоксарске определили, чей двор и чей подъезд лучше. В нынешнем году в конкурсе за звание лучшего боролись 11 подъездов и 9 дворов. Кроме того, конкурсная комиссия в составе представителей городской администрации, управляющих компаний жилищно-коммунального хозяйства и архитектурно-градостроительного управления проверяла дворы и подъезды, признанные лучшими в предыдущие годы. С 2002 года в нашем городе таких 50. Во дворах проверяющие оценивали состояние подъездных путей и бордюров, освещения, смотрели, есть ли вывески на домах, места отдыха — беседки, скамейки, оборудование для выбивания ковров и сушки белья. Немалое внимание уделяли озеленению дворовой территории, газонам, клумбам. Члены комиссии проверяли также состояние люков колодцев, площадок для раздельного сбора твердых бытовых отходов. А в конкурсе среди подъездов не только учитывали чистоту и порядок, но и искали изюминку, то, чего ни в каком другом подъезде нет.

Людмила Денисова: “Не смею слабой казаться, не смею сильных бояться”

5 Людмила Сергеевна Денисова родилась в Новосибирске, выросла в Казахстане, городе Темиртау, здесь же окончила школу, получила профессиональное образование. Причиной смены местожительства стала профессия родителей — они химики-органики, устроились на Карагандинский завод синтетического каучука. 

Объекты жизнеобеспечения подлежат госохране

1 При прокуроре Новочебоксарска действует рабочая группа по вопросам антитеррористической деятельности, противодействия экстремизму. Заседания ее проводятся ежемесячно с приглашением сотрудников правоохранительных и контролирующих органов, представителей администрации города.

Погром на автомойке

4 Придя утром на службу, сотрудники фирмы застали офис в жутком состоянии.

Если паспорт утерян

0 Я потерял паспорт. В течение какого времени могу его восстановить? Владимир П.

Милиция просит помочь

1 20 сентября в 15.30 на остановке “Соборная площадь” неустановленный водитель на автомашине ВАЗ-2111 серого цвета сбил ребенка и скрылся с места происшествия. 22 сентября около 15.00 возле дома № 105 по ул. Винокурова неустановленный водитель (фоторобот прилагается), управляя автомашиной ВАЗ-2108 вишневого цвета, допустил наезд на девушку и скрылся с места ДТП.

Воровку выдала видеокамера

1 • К шести месяцам колонии-поселения приговорен Николай К. 45 лет. Мужчину задержали в конце мая, когда он утром вместе с племянником приехал на машине из Казани. В пачке сигарет сотрудники милиции обнаружили несколько пакетиков героина общей массой свыше одного грамма. Николай К. вину не признал, в суде пояснил, что сигареты оперативники ему подбросили в карман. Между тем, как следует из материалов уголовного дела, подсудимый неоднократно был замечен в незаконном обороте наркотических средств, и за ним оперативные службы установили наблюдение.

Криминальная хроника

1 Портфель — инструмент ударный В Новочебоксарске вынесен приговор бывшему сотруднику уголовно-исполнительной системы. Старший преподаватель цикла боевой и физической подготовки учебного центра УФСИН России по Чувашской Республике Сергей А. признан виновным в применении насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ).

Странный контроль

08.10.2009 /
1 Добрый день, уважаемая редакция! У меня к вам такой вопрос: если в городском автобусе проверяют билеты у пассажиров, должен ли контролер предъявлять документы, где указывались бы его фамилия и название организации, проводящей проверку? Есть ли у пассажира право просить предъявить удостоверение контролера? Вопрос возник вот почему.

Танец, как стихотворение, приходится учить наизусть

2 Рамиз Ильясов — известный в Чувашском госуниверситете студент, ко всему еще и профессиональный танцор и активист. Родился в городе Усть-Илимске Иркутской области, там познакомились его родители.  А потом они переехали в Чебоксары, к бабушке. Учился в школе № 52. В одиннадцатом классе решил поступать на факультет журналистики. Сейчас на пятом курсе.

Не выкидывайте — другим пригодится!

08.10.2009 /
0 В семьях, где ребятишки выросли, остается немало детских вещей. Горожане не раз обращались в “Грани” с вопросом, куда можно сдать хотя и бывшую в употреблении, но в хорошем состоянии детскую одежду. Обычно направляли таких в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Не так давно принимать пеленки-распашонки, костюмчики и платьица, курточки и обувь стали и по ул. 10-й пятилетки, 27 (в здании торгового дома “Родник”) в комиссионном отделе детских товаров.

Кадет научат реанимации

08.10.2009 /
1 В рамках месячника гражданской защиты, проходившего в сентябре, проверено состояние учебно-материальной базы учебных заведений города.

Знакомство с искусством

08.10.2009 /
0 В конце сентября Новочебоксарская детская школа искусств встречала воспитанников дошкольного образовательного учреждения № 7, который работает по углубленной программе эстетического воспитания детей.

Православный церковный календарь

08.10.2009 /
1 2 октября. Мчч. Трофима, Савватия и Доримедонта (276). Блгвв. кнн. Феодора Смоленского (1299) и чад его Давида (1321) и Константина, Ярославских чудотворцев. Прп. Алексия Зосимовского (1928). Сщмч. Константина пресвитера и с ним двух мучеников (1918). Сщмч. Николая пресвитера (1919). Сщмч. Нила пресвитера, прмц. Марии (1938). Мч. Зосимы пустынника (IV). Блгв. вел. кн. Игоря Черниговского и Киевского (1147).

Ксения Волченкова: “Любимый напиток — томатный сок”

2 В конкурсе “Мисс Чувашия-2009”, проходившем в республике в апреле-мае, приняла участие ученица 11 “в” класса гимназии № 6 Ксения Волченкова. По результатам интернет-голосования она стала второй, уступив победительнице сто голосов. Ксюша — моя одноклассница, кроме того, нас объединяют работа в редакции школьной газеты “School-инфо” и совместные занятия в клубе начинающих журналистов “Центр-пресс” ЦРТДиЮ.

Поселился в саду ежик

1 Как хорошо летом! Не надо делать уроки и можно гулять дольше обычного. Я много времени проводила на даче. Немало прекрасных дней было в летние каникулы. А один из них мне запомнится надолго.

ЦЕНТРальная новость

0 На всероссийском конкурсе-фестивале молодых исполнителей “Золотая осень”, состоявшемся в Сергиевом Посаде Московской области в конце сентября, достойно представили Чувашию воспитанники Новочебоксарского ЦРТДиЮ — вокалисты эстрадных студий “Цветные сны” (руководитель Марина Смирнова) и “Макси” (Вячеслав Тюльканов).

В гостях у Пушкина

2 Ранним утром 27 сентября мальчишки и девчонки 8-9?х классов школы № 20 направились в сердце русской поэзии — Болдино — родовое поместье великого Пушкина. Вдохновили ребят на поездку учителя Марина Николаевна Курникова и Ирина Александровна Андреева.

“Звездный” стал нашим домом

4 Летние каникулы: июнь, июль, август… Стоп! А вы когда-нибудь слышали о четвертом месяце лета? Мы, начинающие журналисты из клуба “Центр-пресс”, теперь точно знаем, что он существует. Это первый месяц осени — бархатный сезон, когда мы были  в самом лучшем лагере на земле — во Всероссийском детском центре “Орленок”, а заодно побывали на открытом форуме детского и юношеского экранного творчества “Бумеранг”.

Сажаем чеснок, укрываем розы

4 Середина осени — лучшее время для посадки озимого чеснока, сажать следует его до первой половины октября, в зависимости от погоды.

Чтобы сохранить виноград, подвесьте гроздья

2 В этом году я впервые получил урожай винограда, причем неплохой. А к вам просьба такая: расскажите, как его сохранить. Николай Иванович.

Теплую грядку — с осени

1 Вы уже писали о теплых грядках, соседке они понравились, говорит, стоящее дело. А вот публикацию она не сохранила. Пожалуйста, расскажите еще, хотя бы коротко о таких грядках. С уважением, Татьяна Борисовна.