Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - окт 21, 2009 - Публикация

Творить и жить без границ

3 В рамках Дней Германии в России, которые в этом году посвящены падению Берлинской стены, в Центре современного искусства Чувашского государственного художественного музея открылась выставка художников из немецкого города Кведлинбурга Нины Гелинг и Эккахарта Бушона “Мир фей”. Нина родилась и выросла в Казани, с Эккахартом встретилась в августе 1991 года. Переломный для страны период изменил и ее жизнь. Она оставила работу научного сотрудника в кардиологическом центре и занялась творчеством. Брала уроки у известных художников Европы, обучалась на курсах моды. А Эккахарт, кстати, в искусство тоже пришел, уже достигнув немалых вершин в карьере (возглавлял департамент по охране окружающей среды в Гамбурге). Вместе они создали галерею “Dreiklang”, в которой часто выставляются российские художники и выступают с концертами музыканты.

Гуляет по городу красный петух, или Почему поджоги — дело темное

1 По статистике Госпожнадзора, каждый пятый пожар в Новочебоксарске происходит из-за поджога. По распространенности эта причина возгорания стоит на третьем месте после неисправности электрооборудования и неосторожного обращения с огнем.

Первым делом — самолеты...

4 Авиамодельный клуб “Чайка” хорошо известен не только в Новочебоксарске. Наслышаны о нем и в республике, и в стране. Руководитель клуба — фанат авиамоделизма, спортсмен-перворазрядник, тренер, подготовивший серебряных призеров России по авиамодельному спорту, человек, по-настоящему преданный своему делу, — Юрий Беднов.

Делайте бизнес на энергосбережении

2 На прошлой неделе в Минпромэнерго Чувашии состоялось заседание совета по энергетической политике, на котором обсужден проект Республиканской целевой программы энергосбережения в Чувашской Республике на 2010–2015 годы и на период до 2020 года. В его работе приняли участие представители министерств и ведомств, предприятий промышленности и энергетики, вузов, муниципальных образований.

Там, где появляется асфальт

3 Александр Михайлов, еще учась в школе, решил стать электромонтером. Профессию освоил в ПУ № 9 и в 1970 году устроился по направлению на “Химпром”.

Строил на века

4 На днях исполнится 70 лет бывшему бригадиру комплексной бригады СУ-44 cтройтреста № 4, заслуженному строителю Чувашской Республики и Российской Федерации, кавалеру ордена “Знак Почета” Ивану Николаеву.

Промзона станет особой экономической?

3 В Чувашии сформирована рабочая группа и полным ходом идет подготовка заявки для участия в конкурсе на создание на территории Новочебоксарска особой экономической зоны (ОЭЗ).

А спросить не с кого?

4 Терять родного человека тяжело, но еще тяжелее, когда при этом сталкиваешься с равнодушием и халатностью. Мой муж поступил в морг в пятницу в 12 часов ночи и пролежал до понедельника в теплом помещении.  Я пришла с утра и увидела то, что не подлежит описанию... Обезображенный труп должны были еще и вскрыть. Но это не все. Морг и предприятие, оказывающее ритуальные услуги, не согласовали размеры гроба, и пришлось не укладывать тело, а трамбовать. Все происходило на глазах родных. Мы, двенадцать человек (дети, внуки), получили такой шок! Кто за это ответит? С кого спросить? Жена умершего.

Никто не отнимет мой рай

21.10.2009 /
2 Раньше я не верил, что существуют ад и рай. Понятия о них не имел, как и о том, где они находятся.

Бойтесь осложнений

21.10.2009 /
1 Ежегодно в зимний период отмечается подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ, носящий иногда характер эпидемий.

В надежных руках

21.10.2009 /
2 Уже близок пенсионный возраст, а потому порой беспокоят меня  остеохондроз и артроз. Приходится тогда обращаться за помощью в МСЧ-29 ОАО “Химпром”.

К каждому подберет ключик

1 После окончания средней школы перед Татьяной Клементьевой не стоял вопрос “Куда пойти учиться?” Выбор был сделан давно, так как с малых лет девочка часто проводила время на работе у матери, медсестры Новомуратовской участковой больницы Комсомольского района.

Хватит ли денег на чистый воздух, полигон и питьевую воду?

2 То, что вопросы улучшения состояния окружающей среды и повышения экологической безопасности вынесены на рассмотрение заседания Совета по стратегическому развитию Чувашской Республики, еще раз подтверждает: с экологической обстановкой у нас не все в порядке. Председатель Совета, советник Президента ЧР Владимир Кузнецов считает, что данной проблеме недостаточное внимание уделяют все — органы государственной власти и местного самоуправления, политические партии, общественные организации, средства массовой информации.

Между “Треугольником” и “Прямоугольником”... хлам

1 Ежедневно хожу на работу по дороге между садоводческими товариществами “Прямоугольник” и “Треугольник” и все время удивляюсь, как захламляется эта территория.

Шарики в лесу

5 Эти красные, желтые шарики принесла в редакцию Лидия Васильева. Нашла их в лесах Заволжья.

В Кюльхири водится карась...

0 Продолжаем знакомить с особо охраняемыми природными территориями Чувашской Республики. Речь на этот раз пойдет об озере Кюльхири, что в Красноармейском районе.

Ельниковская роща под оком прокурора

1 Прокуратура Новочебоксарска проверила соблюдение требований экологического законодательства МУ “Парк культуры и отдыха “Ельниковская роща”.

От единого социального налога — к системе страховых взносов

21.10.2009 /
8 С 2010 года вместо единого социального налога вводятся страховые взносы в государственные внебюджетные фонды: Пенсионный, обязательного медицинского страхования, социального страхования (Федеральный закон от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Ранее все взносы включались в ЕСН, а их администрирование осуществляли налоговые органы.

Что предпочтете? Выбор за вами

0 Расскажите, пожалуйста, о сортах винограда, которые можно выращивать в открытом грунте в Чебоксарском районе. Геннадий Викторович Синичкин.

Сохраним урожай

0 Приступая к закладке овощей, имейте в виду следующее: температура выше 5-6 градусов усиливает дыхание овощей, а это приводит к потерям их веса; температура ниже нуля градусов вызывает подмораживание овощей. Значит, нужно постоянно следить за температурой воздуха в хранилище.

А припасы — на балкон

2 На балконе можно устроить хранилище консервированных продуктов, а также овощей.

Хороши и Чародей, и Петербургский

1 Как-то с подругой речь завели о картофеле. Особенно нас заинтересовали сорта Чародей и Петербургский. Пожалуйста, расскажите о них подробнее — поздние они или ранние, чем отличаются от других. С уважением, Людмила Васильевна Сидорова.