Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - окт 1, 2009 - Публикация

Ушел из жизни звездный брат Андрияна Николаева

01.10.2009 /
2 30 сентября в Крыму на 79-м году жизни скончался дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, генерал-майор авиации Павел Попович. Президент Чувашии Николай Федоров глубоко скорбит в связи с кончиной легендарного покорителя космоса и выражает глубокие соболезнования его родным и близким: “Отправился в свой последний полет в этом мире легендарный покоритель космоса, верный друг нашего земляка Андрияна Григорьевича Николаева, замечательный человек, жизнь которого была неразрывно связана с Чувашией. Подвиги, совершенные звездными братьями “Соколом” и “Беркутом”, — гордость и слава нашего Отечества, яркая строка в летописи освоения космического пространства.

Опыт Чувашии — всей России

01.10.2009 /
0 Вчера Президент Чувашии Николай Федоров по приглашению первого заместителя Председателя Правительства РФ Игоря Шувалова принял участие в пресс-конференции “Первые земельные аукционы Фонда РЖС: начало нового тренда”, которая прошла в Москве в РИА “Новости”.

За солнечной энергией большое будущее

8 Как уже сообщалось, в ОАО “Химпром” начато осуществление грандиозного проекта по производству солнечных модулей. Совместное предприятие образовано группой компаний “Ренова” и государственной корпорацией “Роснано”. Объем финансирования составляет более 20,1 млрд. рублей. Завод должен вступить в строй в конце 2011 года. Под его строительство на территории “Химпрома” выделены на правах аренды сроком на двадцать пять лет двенадцать гектаров земли. На сегодня сформирован уставный капитал СП, сделаны  первые инвестиции, начат набор персонала. По существу речь идет о создании новой отрасли экономики России, высокотехнологичном производстве XXI века. И примечательно, что пионером в этом стала Чувашия. На один  из ключевых постов завода предложена кандидатура нынешнего директора по качеству ОАО “Химпром” Дмитрия Орехова. Специалиста, хорошо разбирающегося в возобновляемых источниках энергии, уже имеющего опыт производства солнечных модулей.

Ведь года не беда, а совсем ерунда

01.10.2009 /
1 Незадолго до Международного дня пожилых людей редакция “Граней” объявила акцию, предложив горожанам поздравить через газету родных, близких, знакомых, вышедших на заслуженный отдых, с приближающимся праздником. Наш призыв нашел отклик в сердцах новочебоксарцев.

Два огромных пирога в подарок

01.10.2009 /
1 В нашем городе продолжается добрая традиция чествования новочебоксарцев старшего поколения в канун Международного дня пожилых людей.

Под шелест осенних листьев

01.10.2009 /
1 В библиотеке семейного чтения им. В.Давыдова-Анатри состоялась встреча ветеранов МУ “Библиотека”. Она получилась незабываемо теплой.

Сосновый бор нормализовал давление

01.10.2009 /
5 Незадолго до Дня пожилых людей мы, посетители отделения дневного  пребывания Центра социального обслуживания, отправились на  отдых за Волгу. Современный автобус предоставило нам ПАТП.

Прекрасен наш союз

01.10.2009 /
0 19 сентября исполнилось три года, как в Чувашии возродилось общероссийское общественное объединение “Союз пенсионеров России”.

С юбилеем!

01.10.2009 /
1 В октябре исполняется 85 лет участнику Великой Отечественной войны Петру Васильевичу Васину.

А началось все с “тещиного языка”...

1 Галина Тимофеевна Новоселова живет в нашем городе почти с самого его основания, с 1961 года. Работала на трикотажной фабрике (ныне “Чебоксарский трикотаж”) до выхода на пенсию.

Август — лучшее решение

2 Наш город построен благодаря энтузиазму, самоотверженному труду романтиков больших строек, приехавших из всех республик и областей огромной страны на строительство химкомбината, Чебоксарской ГЭС. Новочебоксарск — город двух всесоюзных ударных комсомольских строек, людей разных национальностей, разных культур, разных вероисповеданий.

С новаторским размахом

0 Впечатление об учебном заведении складывается с пришкольной территории. На стадионе школы № 2 всегда много учеников и будущих первоклашек. Здесь чисто, установлены яркие разнообразные спортивные конструкции.

Заяц с тысячей?

1 После отпуска 21 сентября поехала на троллейбусе к 7.00 на работу. Проездной на этот месяц не покупала. А зря!

Мюнхену и не снилось...

4 Помню случай из своего детства. Училась в четвертом или пятом классе. Учитель истории на уроке спрашивает: “Зачем нужен был указ, предписывающий боярам не бросать кости под стол и не сморкаться в скатерти?” Я ответила: “Наверное, указ был бы не нужен, если бы бояре были воспитаны”. Педагог был в восторге, а потом рассказывал родителям о моей догадливости.

Благодарности

0 Невзирая на погоду За окном раннее осеннее утро. Солнечно, дует легкий ветерок, березы  щедро устилают траву золотыми монетками опавшей листвы.

Православный церковный календарь

01.10.2009 /
0 2 октября. Мчч. Трофима, Савватия и Доримедонта (276). Блгвв. кнн. Феодора Смоленского (1299) и чад его Давида (1321) и Константина, Ярославских чудотворцев. Прп. Алексия Зосимовского (1928). Сщмч. Константина пресвитера и с ним двух мучеников (1918). Сщмч. Николая пресвитера (1919). Сщмч. Нила пресвитера, прмц. Марии (1938). Мч. Зосимы пустынника (IV). Блгв. вел. кн. Игоря Черниговского и Киевского (1147).

Dj Max Claus: “Радует, что на клубной сцене появляются таланты”

3 Вы так давно этого ждали! Хоть он и не нуждается в представлении, все же… Знакомьтесь: Max Claus — Dj клуба “Адреналин”. Максим оказался очень приятным собеседником, одним из наиболее открытых и веселых диджеев, с кем когда-либо приходилось общаться.

Держись, Чувашия!

1 Уже завтра в нашем городе в клубе “Кристалл” состоится концерт Loc Dog,a в рамках промотура в поддержку его первого альбома. Но это не единственная яркая фигура русского рэпа, которая посетит нашу республику в ближайшее время.

Борись за свои права вместе с регги

01.10.2009 / Юля Билык /
1 Дреды, ямайская символика, воплощающая философию растафари, расслабленная и позитивная музыка, духовные гимны, призыв к революции, борьбе за свои права — все это регги.

Станьте собственниками домов, гаражей, земли

1 Три года тому назад был принят так называемый закон о “дачной амнистии”. Как он реализуется в нашем городе, о каких объектах недвижимости идет речь? Рассказывает начальник Новочебоксарского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Чувашской Республике Людмила КОШКИНА.

Предзимние хлопоты

1 Вот и октябрь наступил, когда садоводам можно немного расслабиться от летних трудов. Лето хоть и помучило огородников, зато и урожай дало.

Малина: что, где, когда

2 К малине часто относятся несерьезно, почти как к сорняку, мол, она и так в лесу растет, безо всякого ухода. Я тоже думал, что главное — посадить хорошие сорта, а подкармливать, обрезать и убирать поросль совсем не обязательно. Ан нет, все любят уход. Да и в знании хороших сортов садоводы, по моему опросу, особо не сильны. Надеюсь с помощью “Граней” этот пробел восполнить.