Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - сен 9, 2008 - Публикация

Кадры — в легкую!

09.09.2008
5 В начале 90-х годов, когда с заводов и фабрик рабочие увольнялись десятками и сотнями, желающих поступать в Чебоксарский текстильный техникум было немного. Тогда директор Вячеслав Васильев сделал все возможное, чтобы сохранить коллектив и техникум как учебное заведение. Первое, что он предпринял, — добился разрешения объединить два ссуза — Чебоксарский текстильный и Республиканский заочный автотранспортный. Сегодня Чебоксарский механико-технологический техникум является базовым государственным учреждением среднего профессионального образования по подготовке специалистов для текстильной и легкой промышленности и автомобильного транспорта Чувашии и России.  

Обсуждены актуальные вопросы развития

09.09.2008
6 Президент Чувашии Николай Федоров принял участие и выступил на заседании Государственного Совета Российской Федерации, которое  прошло в Кремле 6 сентября под председательством Президента России Дмитрия Медведева.

“Кросс наций-2008”

09.09.2008
6 21 сентября Федеральное агентство по физической культуре и спорту, ФГУ “Управление спортивных мероприятий” Росспорта, Всероссийская федерация легкой атлетики, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта и ВДО “Спортивная Россия” проводят Открытый Всероссийский день бега “Кросс наций-2008”.

Инвалид пришел на прием...

09.09.2008
5 Приглашаем к разговору Я инвалид 2-й группы. Ходить могу, но с трудом... Приписан к поликлинике на Пионерской. В августе был на плановом приеме у терапевта. Она сказала, что у меня чуть увеличен зоб, и предложила пойти на прием к эндокринологу. 

Право на досрочную пенсию

09.09.2008
5 Несколько лет ухаживаю за мужем — инвалидом 1-й группы. Зачтется ли мне период ухода в стаж при начислении пенсии? М.Прохорова.

Хочу собаку! Особенную

09.09.2008
7 Мой сын инвалид по зрению. Хотим купить ему собаку-поводыря. Как это сделать? Где продают таких собак?М.САМОЙЛОВА.

И каждый день прекрасен...

09.09.2008
5 Поэзия для меня — отдых от работы, хотя и там приходится писать стихи к разным праздникам и конкурсам. Сочинять я начала еще в школе. Писала рассказы, повести, стихи. Перечитывая свое творчество чуть позже, увидела в нем детскую наивность, мечты о счастливой жизни. Я много писала для своих детей — сказки, инсценировки, чтобы детство их было радостным.

Ударим автопробегом по равнодушию

09.09.2008
6 Не успели забыться спортивные баталии XXIX летней Олимпиады, как три дня назад в Пекине снова прошла церемония открытия. Теперь уже XIII Параолимпийских игр. Более четырех тысяч спортсменов с ограниченными возможностями разыграют 471 комплект наград. 145 российских спортсменов будут бороться в 13 из 20 видов спорта. Есть среди них и представительница Чувашии — легкоатлетка Юлия Линевич. Параолимпиада завершится 17 сентября. Сборная России планирует занять общекомандное место в десятке сильнейших (в Афинах наша команда стала одиннадцатой). Тем временем чувашские бадминтонисты блестяще выступили на чемпионате России среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Пять медалей: одна золотая (Юрий Степанов), одна серебряная (Павел Попов) и три бронзовые (Алексей Грачев и Наталья Михайлова — она завоевала две награды) получили воспитанники чебоксарской ДЮСШ № 1 и новочебоксарской СДЮСШОР № 3.

Прошлись по боксам с отмычками и газосваркой

09.09.2008
6 С 29 августа по 4 сентября в Новочебоксарске: совершено преступлений    29 раскрыты    20 задержаны (человек)    19 доставлены: в медицинский вытрезвитель    38  в ОВД за мелкое хулиганство и распитие спиртного в общественном месте    41  зарегистрированы нарушений ПДД     свыше 250  задержаны за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения    18 заключены в спецприемник (водители)    3 

Вместо лип посадят... липы

09.09.2008
5 Этот снимок принес в редакцию Сергей Сергеев. Сделан он на ул. Советской. На нем отчетливо видно, как на месте растущих лип появилась траншея. “Что это такое! — возмущается он. — Разве для такого варварства были посажены липы?”Почти то же самое услышали мы от нескольких горожан, звонивших нам по телефону. 

За сверхурочку — сверхоплата

09.09.2008
5 Я работаю пятидневку по десять часов в день. Рабочая неделя получается 50 часов вместо 40 по законодательству. Должно ли руководство оплачивать сверхурочные часы работы? Проработав 8 месяцев и не взяв отпуск, могу ли я получить компенсацию?                                                      Алексей Давыдов.

Живешь в деревне, зарегистрирован в городе

09.09.2008
5 Мы с женой с весны до осени живем в деревне. Затем предоставляем справку о временной регистрации в другом населенном пункте в жэк, и нам делают перерасчет ЖКУ.А недавно в бухгалтерии жэка не приняли справку, выданную на жену, у которой имеются льготы. Сказали, что если ее возьмут, то не предоставят скидку. Разве работники жэка правы?Александр Чернов.

Процветающая Голландия

09.09.2008
5 Знакомые привезли видео о путешествии по Голландии. Плантации тюльпанов впечатлили. Потом познакомилась с нидерландцами, один из которых инженер, другой врач-невропатолог.