Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - сен 4, 2008 - Публикация

Дефицит отступает

04.09.2008 /
6 В детском саду № 33 “Песенка” 1 сентября открылась новая группа “Гномики” на 20 детей 3-4-х лет. 

Казна не получила ожидаемых денег. Почему?

04.09.2008 /
8 Недавно на заседании Собрания депутатов заместитель главы  администрации Новочебоксарска по финансам — начальник управления экономики, развития предпринимательства и торговли Александр Петров выступил с докладом об исполнении бюджета за полугодие. Если по статье “Налоговые доходы” к плану 2008 года в казну поступило даже больше, чем ожидалось, то по неналоговым сборам выполнение составило 37,9 процента. Попытаемся разобраться,  где “потерялись” запланированные деньги.

Я смирился с товарищем Суховым...

10 В Чувашию народный артист России Анатолий Кузнецов приехал всего на один день — 28 августа: по приглашению Государственного архива электронной и кинодокументации Чувашской Республики в связи с празднованием Дня российского кино. Известный актер встретился с осужденными в чебоксарской колонии и с отдыхающими в санатории “Чувашия”. Весь день был расписан по минутам. В его выступлениях воспоминания о съемках фильма “Белое солнце пустыни” мастерски переплетались с анекдотичными случаями из жизни, стихами и романсами. Легко заводил зал, который то и дело взрывался от хохота. От товарища Сухова (именно так называют его многие, не особо утруждая себя запоминанием имени актера) в нем разве что улыбка и взгляд, а в остальном... На сцене был настоящий актер. Актер, сыгравший множество интересных, эмоционально выразительных ролей. С 1954 года он снялся в 78 картинах. И сейчас продолжает сниматься. В Чебоксары приехал из Коврова, где проходят съемки фильма о Великой Отечественной войне. В последние годы были роли в  детективе “Турецкий гамбит”, молодежной комедии “Никто не знает про секс”,  сериале “Заколдованный участок”.Популярный актер не жалует журналистов, не любит рассказывать о своих ролях, считает, что все, что хотел, сказал в фильмах. Тем не менее “Граням” он дал интервью перед самым отъездом в Москву. 

Система образования должна обеспечить инновационное развитие Чувашии

04.09.2008 /
6 30 августа состоялась встреча Президента ЧР Н.Федорова с руководителями учительских ассоциаций, педагогических организаций, школ, учителями, ректорами.

402 грамма “Мечты”

7 “Грани” неоднократно писали, как в магазинах самообслуживания вводят в заблуждение покупателей, указывая на ценнике и упаковке товара одну цену, в кассе пробивая другую. Разница  всегда не в пользу потребителей. На этот раз отличилась “Росинка” по ул. 10?й пятилетки, 37. Причем дважды!      

Финики с личинками

6 Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что в Италии выявлены сушеные финики с личинками паразитов.

Отвечает председатель Союза “В защиту прав потребителей” Валентина ДАНИЛОВА

8 Отвечает председатель Союза “В защиту прав потребителей” Валентина ДАНИЛОВА (тел. 50-96-99 с 10.00 до 14.00).Электронные игрушки не меняютКупили игрушки внукам, которые живут за границей. Но при отправке выяснилось, что с батарейками пересылать нельзя. Имеем ли мы право сдать их обратно в магазин, как не подошедшие?Бабушка. 

Если прическа не понравилась

9 26 августа моя супруга по предварительной договоренности с мастером пошла в парикмахерскую, я — на работу. Когда встретились в садике, забирая ребенка, я ужаснулся!

Чем пахнет подделка?

11 Недавно таможенники подсчитали, что же чаще всего незаконно “копируют” и продают под чужими торговыми марками. Лидерами по количеству подделок оказались кондитерские изделия и сладости, затем — спортивная одежда и обувь, далее — парфюмерия и бытовая химия.

Гепатит настигнет и дома

04.09.2008 /
9 В последние дни многие новочебоксарцы, открыв по звонку дверь,  видели на пороге собственных квартир медицинских работников. Что же приводит людей в белых халатах в жилища горожан?      

Заявки выполняются полностью

04.09.2008 /
8 “Программа ДЛО (дополнительное лекарственное обеспечение) не способна удовлетворить всех льготников” — утверждения такого рода еще совсем недавно звучали по радио, с экранов телевизоров, ими пестрели страницы печатных изданий. Ее называли финансовым бременем для регионов.

Центр вот-вот откроется

04.09.2008 /
6 Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова на заседании Президиума Правительства сообщила, что  Минздравсоцразвития планирует в 2008 году увеличить до 200 тысяч число высокотехнологичных медицинских операций, которые оплачиваются за счет федерального бюджета.  Средства на дополнительные операции были заложены в расходах федерального бюджета в рамках последних изменений в законе о федеральном бюджете на 2008 год.

Ходовой товар?

04.09.2008 /
9 Зашла на днях с грудным ребенком в центральную аптеку № 97 по улице Винокурова.

На пределе возможностей

04.09.2008 /
7 Не можем попасть к окулисту. Пришли записываться на прием в 6 часов 10 минут. В очереди уже стояли 62 человека. А на неделю записывают 16...Вера ПЕТРОВА.

От теплого взгляда становится легче

04.09.2008 /
7 Мне 79 лет. Я считаю, что в жизни очень повезло: с кем бы ни сталкивалась, кто бы ни окружал меня, от всех получала внимание и  заботу. Хороших, отзывчивых людей много.

Мультики диктуют стиль

04.09.2008 /
10 Аниме с каждым днем становится все популярней среди молодежи. Однако знания многих о данной субкультуре ограничиваются лишь тем, что ее представители — люди, помешанные на японских мультиках. Это не так. Ниже —  доказательства. 

Звезд по осени считают

04.09.2008 /
11 Наступившая осень станет “жаркой” для московских меломанов: ожидается нашествие западных звезд. Поклонники музыки разных направлений — от старого доброго рока до модного r’n’b — смогут провести сезон дождей вместе с кумирами, которые будут выступать на московских площадках, сменяя один другого.

Растения макси в садовом дизайне

04.09.2008 /
6 В последнее время многие садоводы используют ландшафтный дизайн при оформлении садового участка. Композиции очень разнообразны по функциям: маскирующие, отвлекающие, парадные, фоновые, защитные, укрепляющие, почвопокровные. По составу растений могут быть колерными (по цветам и оттенкам), фактурными (разнообразие крон, листьев, побегов и цветков) и архитектурными.

Скорбутная — морская трава

04.09.2008 /
6 Родина этого растения — западная и северо-западная Европа, Исландия, Новая Земля. Скорбутная, или ложечная трава известна с давних времен (от старинного названия цинги скорбут). Растение было популярным средством от авитаминоза. Моряки солили его бочками, это спасало их от цинги.