Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - сен 25, 2008 - Публикация

Акробатика под куполом... парашюта

25.09.2008 /
7  Вчера на территории Чебоксарского аэроклуба в торжественном открытии чемпионата Чувашии по парашютному спорту приняли участие Герой Социалистического Труда, летчик-испытатель Марина Попович, ветераны парашютного спорта Чувашии во главе с заслуженным мастером спорта, многократной чемпионкой мира  и Европы Майей Костиной. Торжественная церемония завершилась авиационным и парашютным шоу в исполнении пилотажной группы из Нижнего Новгорода. 

Школьные обеды по новым правилам

25.09.2008 /
7 Не секрет, что к окончанию школы все больше детей имеют проблемы с желудком. Новые правила организации питания в школах, училищах и техникумах, вступающие в силу с 1 октября, должны порадовать родителей:  ребенок получит двухразовое горячее питание, а первоклашки в продленке еще и обязательный полдник. И не абы какой, а качественный.

Чтобы стать писателем, сначала стань читателем!

11 “Писатель детских книг” — так говорит о себе Дмитрий Суслин. К настоящему времени изданы более двадцати его книг суммарным тиражом свыше 130 тысяч экземпляров. Мы встретились с ним в лицее № 2 Чебоксар, где он ведет уроки истории и обществознания. 

Полку федералов прибыло

7 С 1 сентября начало свою деятельность Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике.

Выбивали показания кулаками и ногами

7 В середине декабря 2006 года трое жителей Новочебоксарска и Чебоксар обратились в городскую прокуратуру с заявлениями о привлечении к уголовной ответственности сотрудников милиции, нанесших им телесные повреждения.

Право не утратил

7 Городской суд рассмотрел гражданское дело по иску П. к администрации Новочебоксарска о признании права на жилую площадь в квартире, обязании заключить договор социального найма, по встречному иску администрации, МУП “УК в ЖКХ г. Новочебоксарска” о выселении П. из жилого помещения.

По критериям изолированности и пригодности

7 Городской суд рассмотрел гражданское дело по иску администрации о выселении М. из помещения, по встречному иску М. к администрации, МУП “УК в ЖКХ г. Новочебоксарска” о признании занимаемого помещения жилым, признании права пользования и обязании заключения договора найма.

Злостного алиментщика водворили за решетку

7 После развода мужчина задолжал на содержание троих несовершеннолетних детей круглую сумму — свыше 125,5 тысячи рублей.

Родителям за своих чад пришлось раскошелиться

7 В марте нынешнего года девятиклассницы Наташа и Таня и одиннадцатиклассница Катя (имена изменены. — Прим. авт.) по предварительному сговору надумали разжиться деньгами на карманные расходы. В качестве потенциальных жертв избрали сверстниц из школы. Назначили им встречу в Ельниковской роще, те пришли. Троица предложила девочкам подраться, чтобы выяснить соотношение сил. Отказ стал поводом для вымогательства. Под угрозой физической расправы с троих потребовали по 1000 рублей, с одной — 2000. Определили каждой срок выплаты. Спустя несколько дней после этих событий вымогательницы избили девочек, и они были вынуждены отдать сотовый телефон с зарядным устройством. Рассмотрение уголовного дела проходило на закрытом судебном заседании. Всем подсудимым вынесено условное наказание в виде лишения свободы на один год шесть месяцев.

Помета “детям до 16” возвращается?

25.09.2008
6 В республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся семинар для сотрудников библиотек со всей Чувашии. Темой обсуждения стало исполнение положений Федерального закона № 124 “Об основных гарантиях прав ребенка”. Согласно ему несовершеннолетние должны быть защищены от информации, наносящей вред их психическому, морально-нравственному и духовному развитию.

Наставник, передовик, новатор

25.09.2008
5 После окончания Казанского химико-технологического института Виктор Пермяков, уроженец Марийской Республики, два года работал инженером-технологом на заводе резинотехнических изделий в поселке Суслонгер. В 1975 году супруги  Пермяковы переехали в Новочебоксарск и устроились в ЧПО “Химпром”. Виктора приняли мастером в цех № 45, а Галину – маляром в 44-й. 

В садик идет без уговоров

25.09.2008
6 В прошлом году наш сын Ваня попал в группу “Солнышко” детского сада № 12 “Золотой ключик”. Мы были удивлены: в других группах до этого он с трудом оставался, плакал, а здесь легко адаптировался. Ведь его встретила приветливая воспитательница Елена Ивановна Процанова.

Не нравится — не езжай?

25.09.2008
6 Это было 15 августа. Жара в тот день стояла невыносимая.

Не тротуары, а колдобины

25.09.2008 /
7 Я живу около школы №14. Дороги здесь очень неприглядные.

На Яблоневой света нет

25.09.2008 /
6 Мы живем в Липове. А улицы здесь темные — нигде нет освещения. Как детям возвращаться из школы впотьмах, а людям после вечерних смен домой? Особенно в дождливую погоду. К нам даже такси не ездит, потому что дороги разбиты. Зато считается, что микрорайон в черте города. Кто нам поможет?Лидия Кашникова.

“Радуга” все ближе

25.09.2008
5 Сегодня в Чувашии, пожалуй, нет человека, который не слышал бы о центре “Радуга”, в котором экспонируются репродукции шедевров мирового искусства. Учащиеся школ столицы на экскурсии сюда ходят как на уроки. В новочебоксарских школах действуют передвижные выставки. Да и в коридорах предприятий и учреждений висят картины. В самом центре открыты семь выставочных залов. И что ни месяц, то новая серия репродукций. О центре, его зарождении, развитии мы попросили рассказать директора Нину СМИРНОВУ. 

Друзья говорят “спасибо” за песенки

25.09.2008 /
17 Вадим Почема, или просто Почарик, учится в 11 “а” школы №13. Он автор уже более четырехсот песен, написанных в течение семи месяцев. Вместе с другом Mamanty он открыл лейбл “Rap-Co”, куда входят рэперы, MC и музыканты из Рязани, Кирова, Москвы, Томска, а также Белоруссии и Казахстана. Вместе с ExoR'ом из группы “TaqZ“ (участник “СТС зажигает суперзвезду”) он записал трек “Туман”. Выпустил уже три альбома “Улыбайся”, “Респект”, “Лето”. 

А перед выступлением пробегает “искорка”

25.09.2008 /
14 Ребята из команды КВН “Безобразие” школы № 5 смеются по жизни и всегда относятся ко всему с позитивом. Сегодня они сидят рядом со мной. Познакомимся поближе. 

Как правильно сажать деревья и кустарники

25.09.2008 /
7 Плодовые деревья и ягодные кустарники хорошо растут и плодоносят только на глубоко разрыхленной и плодородной земле. Поэтому очень важна предпосадочная подготовка почвы.

Опять о грушах

25.09.2008 /
7 Раньше грушами называли только плоды дичков, а то, что вырастало на привитых грушевых деревьях, именовали весело и цветисто — дули и поддульки. Сортов было немного, да и особым вкусом они не отличались. Сейчас все изменилось.