Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - сен 18, 2008 - Публикация

Если взгрустну, беру в руки мандолину

11 Владимиру Дмитриевичу Никитинскому в феврале будущего года исполнится 85 лет. Он бодр, весел, словоохотлив. Более двадцати лет проработал на “Химпроме”. Во время нашей неспешной беседы показывал фотографии минувших лет. Вот красивый альбом, подаренный руководством ко дню шестидесятилетия: бархатная обложка, внутри виньетки и затейливые надписи. В альбоме вся история градообразующего предприятия. На одном снимке Владимир Дмитриевич с космонавтом Андрияном Николаевым, на другом — с Алексеем Леоновым.А это фото сделано недавно, 12 июля, — в день 65‑летия  знаменитого Прохоровского танкового сражения — кульминации Курской битвы.У Никитинского немало наград — ордена Трудового Красного Знамени и Отечественной войны I степени, медаль “За отвагу”. Он удостоен бронзовой медали ВДНХ за разработку новой технологии утилизации промышленных стоков, награжден знаком “Отличник химической промышленности СССР”.  

Тепло в батареи поступит на следующей неделе

18.09.2008 /
7 Вчера в Новочебоксарске прошел Единый информационный день. Тема его была посвящена уборочным сельхозработам, проведению дополнительных выборов в органы местного самоуправления, безопасности дорожного движения, Закону РФ “О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений”, подписной кампании.

Заложники собственного легкомыслия

18.09.2008 /
11 С 1 сентября Новочебоксарский межрайонный отдел Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по ЧР возглавил майор полиции Владислав ЦАПИН. 

“Важнее всего инвестиции...”

18.09.2008 /
8 Чуть больше месяца прошло с тех пор, как Сергей Кашаев был назначен первым заместителем главы администрации Новочебоксарска. Мы встретились с ним, чтобы поговорить о проблемах городского хозяйства и путях их решения, перспективах развития нашего города. Наше досье:Сергей Кашаев родился в Новочебоксарске в 1974 году. В 1999-м окончил Чувашский государственный университет по специальности “инженер-строитель”. В 2002-2004 годах руководил отделом коммунальной инфраструктуры администрации Чебоксар. Следующие три возглавлял отдел энергетики Министерства градостроительства и развития общественной инфраструктуры ЧР. С конца 2007-го по август 2008 года работал главным инженером службы заказчика ОАО “Волгастройгрупп”. Женат, воспитывает двоих детей. Проживает в Новочебоксарске.    

В “Набережный” из школы

18.09.2008 /
7 Сегодня мы завершаем рассказ о руководителях территориальных органов самоуправления Новочебоксарска. Представляем ТОС “Набережный” и его председателя Маргариту Кудряшову. 

“Марпосадцы”

18.09.2008 /
8 В издательстве “Новое время” вышла брошюра Анатолия Максимова и Зои Пырковой “Марпосадцы”.

Отомстили... колесу

18.09.2008 /
7 С начала 2008 года в Новочебоксарске произошли59 пожаров (за аналогичный период прошлого — 30). В огне погибли 3, ожоги и травмы получили 6 человек (в 2007-м трое и двое соответственно). Нанесенный огнем ущерб увеличился более чем в пять раз и превысил 2,5 миллиона рублей.

Овощи “пришли” в Иваново

18.09.2008 /
7 По просьбе ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Иванове, в микрорайоне открылась торговая площадка, на которой разрешено продавать сельскохозяйственную продукцию со своего участка.

В России перестали читать?

15 Россия — самая читающая страна в мире. Кто мог усомниться в подобном утверждении лет тридцать назад? Сейчас же этот, казалось, незыблемый, внушаемый нам с детства постулат то и дело подвергается сомнению. А бесстрастная статистика  “подкидывает” информацию, вносящую сумятицу в сознание думающих граждан: по последним данным ВЦИОМа, сегодня 34 процента взрослых  вообще не берут книгу в руки на досуге.  Люди разучились читать! Чтобы разобраться, действительно ли мы уступили позиции самой читающей нации в мире, в редакции “Граней” за круглым столом  собрались представители крупнейших библиотек Чувашии — Национальной, республиканской детско-юношеской и МУ “Библиотека” г. Новочебоксарска.  

Три связиста, три неразлучных друга

18.09.2008
5 Апрель 1958 года. На XIII съезде ВЛКСМ стройка железнодорожной трассы Абакан – Тайшет объявляется всесоюзной ударной комсомольской. Тысячи ребят и девчат со всех концов страны откликнулись на призыв. В комитетах комсомола начинают выдавать путевки на нее. Ехали на стройку люди молодые, детство которых прошло в суровые годы войны, привыкшие с малых лет к труду и лишениям.  

Покоряет новую высоту

18.09.2008
6 Лауреат международных и межрегиональных конкурсов пианистов и композиторов, учащийся 7 класса фортепианного отделения Новочебоксарской детской музыкальной школы 13-летний Никита Коротков (класс преподавателя заслуженного работника культуры ЧР и РФ Валентины Галян) прошел первый отборочный тур на  VII Международный конкурс юных пианистов им. К.Н.Игумнова в Липецке.

Перевод по согласию сторон

18.09.2008
7 Я устроилась на работу с испытательным сроком. Проработала 2 недели. Другой работодатель сделал мне более выгодное предложение. Могу ли я прекратить свои отношения с первым работодателем по  ст. 77 ч. 5, то есть уволиться переводом? Нужно ли отрабатывать 2 недели? Анна НЕЛИДОВА. 

Выплаты налогами не облагаются

18.09.2008
6 Отвечает заместитель начальника инспекции федеральной налоговой службы по Новочебоксарску по ЧР Марина ПЕТРОВА Каков порядок налогообложения единым социальным налогом  компенсационных выплат, получаемых вместо выдачи молока, людям, занятым на работах с вредными условиями труда?Андрей ПЕТРОВ.

Кому нужны старики?

18.09.2008
7 В последние годы я много езжу по разным регионам России. Хочу поделиться с читателями некоторыми своими наблюдениями.