Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - сен 16, 2008 - Публикация

Коляска-гнездышко, карета, а может, верблюд?

16.09.2008 /
7 Идея провести в Новочебоксарске фестиваль детских и кукольных колясок “Наше чудо” пришла в голову председателю республиканского общественного движения “Молодая семья” Виталию Никонорову. При поддержке администрации Новочебоксарска впервые мероприятие провели в 2006-м. С тех пор каждый год фестиваль собирает  множество зрителей и участников. Третий по счету, состоявшийся в минувшую пятницу на площадке у ДК “Химик”, не стал исключением.

Милосердие сильнее недуга?

14 На прошлой неделе в редакции газеты “Грани” состоялся круглый стол на тему “Милосердие против недуга”. Готовясь к беседе, мы предложили читателям задать волнующие их вопросы заранее. Звонки были самые разные: от жалоб на отсутствие пандусов до просьб рассмотреть правильность снятия инвалидности у конкретных людей. Сегодня вниманию читателей предлагаем обсуждение наиболее острых проблем. Ответы на другие вопросы дадим на страницах “Паруса надежды”.Мы благодарим всех, кто откликнулся на нашу просьбу и принял участие в обсуждении проблем людей с ограниченными возможностями. Это — заместитель главы администрации Новочебоксарска по социальным вопросам Владимир Петрович МАТВЕЕВ, начальник сектора по работе с инвалидами Министерства здравоохранения и социального развития ЧР Нина Илларионовна СИРОТИНА, главный специалист-эксперт отдела организации медицинской помощи матерям и детям Минздравсоцразвития ЧР Елена Вячеславовна ГУРЬЕВА, председатель Новочебоксарского общества инвалидов Анна Егоровна КУЗЬМИНА, директор Новочебоксарского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Алевтина Николаевна ТРОФИМОВА, заведующая отделением реабилитации детей с ограниченными физическими и умственными возможностями развития Новочебоксарского социально-реабилитационного центра Светлана Сергеевна ШЕВЕЛЕВА, генеральный директор ЗАО “Спектр” Сергей Петрович МИХЕЕВ, руководитель клуба молодых инвалидов “Надежда” Наталия Григорьевна ЛАВРОВА, заместитель председателя Новочебоксарского общества инвалидов Галина Михайловна  ПОРФИРЬЕВА, мамы детей-инвалидов Зинаида ВАСИЛЬЕВА и Эльвира МУДРОВА. 

В политику, экономику, культуру?

16.09.2008 /
13 Принята Республиканская целевая программа “Молодежь Чувашской Республики: 2011-2020 годы”. 

Орден вручил Георгий Жуков

16.09.2008 /
15 Этим летом гостил в деревне у родителей. Рассматривая семейные фотографии, наткнулся на старую газетную вырезку. На пожелтевших полях было написано: “1991 год. Эту газету я долго хранила. Теперь, Валя, храни ты”. Моя бабушка просила старшую дочь сохранить небольшую статью с фотографией, в которой рассказывалось о боевых подвигах моего деда Дмитрия Степановича Степанова.

Все свое носи с собой!

16.09.2008 /
16 Вот оно, любимое общежитие. За годы учебы в МГУ для меня оно стало почти родным.

Первым делом — самолеты!

16.09.2008 /
20 Моделирование из бумаги было очень популярным в Советском Союзе: выкройки для бумажных кораблей и самолетов печатались в журналах, кружки работали в каждой школе. Я и сам месяц ходил в подобный, пока не понял, что терпеливо склеивать мелкие детали — это не мое. Как-то зашли в гости к однокурснику Якову. А в его комнате под потолком были развешены бумажные и пластмассовые модели самолетов. Недавно с ним встретился. Оказывается, он все еще увлечен. О том, как плоские листы бумаги через некоторое время превращаются в объемную модель самолета или корабля, и рассказал Яков. 

Гори, чтобы светить

16.09.2008 /
15 Попивая в уютном домашнем кресле горячий чай и рассматривая летние фотографии, хочется ущипнуть себя. Ведь было. Это не сон и не сказка. Иначе откуда новые контакты в аське, откуда эти счастливые рожицы детей на фотографиях, откуда слезы под песни орлятского круга? Да, лагерь — это маленькая жизнь… 

Гараж пошел на “переплавку”?

16.09.2008
5 С 5 по 10 сентября в новочебоксарске: совершено преступлений    26 раскрыты    19  задержаны (человек)    20 доставлены: в медицинский вытрезвитель    36  в ОВД за мелкое хулиганство и распитие спиртного в общественном месте    41  зарегистрированы нарушений ПДД     свыше 260  задержаны за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения    17 заключены в спецприемник (водители)    6

Честь и хвала старшему поколению

16.09.2008
6 В Чувашии два года функционирует общественная организация “Союз пенсионеров России”. В Новочебоксарске он объединил более тысячи человек, за это время проведено много различных культурно-массовых мероприятий.

Надеются на авось?

16.09.2008
6 Прокуратурой Новочебоксарска совместно со специалистами Управления Ростехнадзора по Чувашской Республике проведена проверка соблюдения требований законодательства о промышленной безопасности в цехе № 58 ОАО “Химпром”.

На Мамаевом кургане тишина

16.09.2008
6 Недавно я впервые побывала в Волгограде на Мамаевом кургане. Увиденное произвело на меня огромное впечатление.