Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - авг 28, 2008 - Публикация

Собирали всем миром

12 В Новочебоксарске вчера прошел второй этап благотворительной акции “Подарок к школе”. 

Алиментщика найдут и... в шкафу

28.08.2008 /
6 30 июня Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон “О внесении изменения в статью 115 Семейного кодекса РФ”, предусматривающую ответственность за несвоевременную уплату алиментов. Теперь за всякий день просрочки уклонисты будут выплачивать неустойку по 0,5 процента от суммы невыплаченных алиментов — в пять раз больше, чем предусматривала эта статья ранее.

Лучший фотограф среди прокуроров

7 В Новочебоксарском художественном музее открылась персональная фотовыставка “В объективе — Татарстан” народного художника России и Татарстана, прокурора Республики Татарстан Кафиля АМИРОВА.Творчество Кафиля Амирова получило широкую известность много лет назад. Он — лауреат всероссийских и международных конкурсов. Основная тема его произведений — природа родного края. Объективу мастера удается очень точно передать настроение окружающего мира: рассветы и закаты, пустынную проселочную дорогу, заснеженный лес, поля, плавное течение реки. За сорок с лишним лет им отсняты тысячи кадров. Удачно сложилась и карьера юриста. Окончив в 1972 году Харьковский юридический институт, за 36 лет прошел путь от следователя районной прокуратуры до прокурора республики, возглавив ведомство в 2000 году. Носит чин государственного советника юстиции второго класса, что соответствует воинскому званию генерал-лейтенант.Выставка “В объективе — Татарстан” будет работать в Художественном музее до конца сентября. На презентацию, состоявшуюся 23 августа, приехал сам автор. Мы не упустили возможности пообщаться с Кафилем Амировым. 

Нельзя привести в порядок все сразу

28.08.2008
5 Заканчиваются летние каникулы. Пройдет всего четыре дня, и учреждения культуры Новочебоксарска приступят к работе: одни начнут учебный год, другие откроют творческий сезон. О том, какие поставлены перед ними задачи и какие проблемы предстоит решить, мы расспросили начальника отдела культуры и архивного дела администрации Новочебоксарска Владимира Макарова.

Приложитесь к святыне

28.08.2008
5 6 сентября около 17 часов в Чебоксары доставят ковчег с частичкой главы святого апостола Андрея Первозванного. Пробудет он в Чувашии три дня.

Чудо, которое не заметили

28.08.2008
5 Путешествовать автостопом по России нелегко, но фолк-рок-группа “Немного нервно” из Запорожья добралась до нас.

Уцененный медовый месяц

28.08.2008
6 Чувство юмора — качество, думается, врожденное. Может, оно передается по наследству, как цвет глаз? Жаль, что ему нельзя научить.

Возвращение Кокеля

28.08.2008
6 Шестьдесят три года тому назад этого художника изгнали из нашей республики. Тогда, в августе 1935-го, на Всечувашскую художественную выставку, посвященную 15-летию образования автономии, он представил свою  картину “Ликбез”.

Школе требуются молодые учителя

28.08.2008
7 По традиции перед началом нового учебного года  на большой педсовет собрались педагоги Новочебоксарска. В этом году учительский слет прошел по-новому: за неделю до него педагоги, обладатели грантов Президента России, провели 36 мастер-классов. А позавчера на конференции они анализировали состояние системы образования, обсуждали перспективы развития и реализации федеральных, республиканских и муниципальных проектов и программ.

Кровь для пострадавших в Южной Осетии

28.08.2008
7 Жители республики продолжают откликаться на призыв об оказании  гуманитарной помощи пострадавшим в ходе грузино-осетинского конфликта.

Позовите в гости сироту

28.08.2008
6 Летом в Чебоксарском детском доме всегда очень грустно. Ведь ребята из обычных семей, у кого есть родители, в каникулы могут побывать в деревне у бабушки с дедушкой, отправиться с папой и мамой на море, в турпоездку или просто совершить вылазку на природу. А дети-сироты практически все лето вынуждены находиться в знойном городе...

“Пение известняка”

28.08.2008
6 У издательств существует множество способов привлечь внимание читателя к своей книжной новинке. Один из них — перечислить все литературные премии и награды, которых удостоен или чуть было не удостоен данный автор. Этот прием использован, например, в сборнике рассказов “Пение известняка” Александра Иличевского, вышедшем в издательстве “Время”. 

Военным пенсионерам — вторая пенсия, госслужащим — доля страховой части трудовой

28.08.2008
6 Федеральный закон от 22 июля 2008 года № 156-ФЗ гарантирует право на вторую пенсию военным пенсионерам, продолжающим работать по трудовому договору. Закон также распространяется на государственных и муниципальных служащих, получающих пенсию за выслугу лет, — им к пенсии за выслугу лет может быть установлена доля страховой части трудовой пенсии вместо перерасчета страховой части трудовой пенсии за период работы после назначения пенсии за выслугу лет.

Екатерина Воробьева: “Если бы оказалась на необитаемом острове…”

28.08.2008 /
9 Многие думают, что в математике сильны только парни. Поверьте, это не так. Знакомьтесь! Екатерина ВОРОБЬЕВА — десятиклассница лицея № 18. Начиная с 2004 года в составе команды школы она ежегодно участвует в турнире юных математиков Чувашии. В ее копилке пять призовых мест: только первые и вторые. А в 9-м классе заняла третье место на городской олимпиаде школьников по математике. Так что это девушка даст фору любому парню-математику. 

Свободная территория

28.08.2008 /
9 Понедельник — день тяжелый, особенно если это первое сентября!!! Леха. Передаю приветик всем марсианам и моим друзишкам! Я вас сильно люблю! “30 Seconds to Mars” — мегагруппа, обожаю их. Марсианочка Юля.

В первый класс пришла с химической завивкой

28.08.2008 /
12 Вот и наступает новый год для заполнения извилин мыслью, умом. Для нас — этап длиной в 11 лет — последний. И хочется вспомнить о том, как все начиналось…

Спустя одиннадцать лет…

28.08.2008 /
8 Все люди, как люди: “первый раз в первый класс”, а у меня этот первый раз был, когда я еще не “выпустилась” из садика… 

Еще чуть-чуть, и мы за партой

28.08.2008 /
9 Ценить какие-то вещи начинаем только тогда, когда понимаем, что скоро их потеряем. Поэтому уверена, что для каждого одиннадцатиклассника первое сентября является одним из самых трогательных моментов в жизни. Каждый хочет, чтобы этот день прошел просто незабываемо. И мне стало интересно, как же будущие выпускники готовятся к первому сентября.

Земляничного клеща уничтожит полифаг

28.08.2008 /
6 Садовая земляника — вкусная и любимая ягода. Но у нее столько вредителей, особенно земляничный клещ. Есть ли новые и надежные способы защиты от него?Ирина П.

Поддержат иммунитет

28.08.2008 /
7 Сегодня мы расскажем о растениях, которые способствуют повышению вашего иммунитета.