Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - дек 4, 2008 - Публикация

Герой России сдержал слово

04.12.2008 /
13 С особым волнением ждал встречи с Героем России, летчиком-космонавтом, депутатом Государственной Думы Российской Федерации Николаем Будариным семиклассник Максим Алексеев из Чебоксарского детского дома. Ведь весной этого года, когда Максим вместе с другими школьниками из Чувашии посетил Байконур, Николай Бударин обещал приехать в его детский дом.

А ты записался в доноры?

04.12.2008 /
13 На остановках общественного транспорта в Новочебоксарске  уже не первый день внимание горожан привлекает объявление. Его текст буквально рвет душу: больному лейкозом пятнадцатилетнему мальчику  требуется редкая группа крови.

Эти светлые вечера...

04.12.2008 /
11 С 25 декабря 2008 года по 10 января 2009-го в Чувашии пройдет I республиканский фестиваль “Да будет свет!”. По замыслу организаторов, мероприятие должно в очередной раз доказать, что мы открыты для всего нового и интересного, а в результате способствовать росту инвестиционной привлекательности республики.

Пришлось обратиться к депутатам

04.12.2008 /
11 Новочебоксарск с каждым годом хорошеет, в чем немалая заслуга администрации города, депутатов всех уровней, предприятий и организаций. Мы хотим выразить благодарность городскому Собранию депутатов.

О чем писали “Грани”... 8 декабря

12 В номере за 8 декабря 1988 года на первой странице газеты “Путь к коммунизму” опубликован материал “Прописались” в новом микрорайоне” О.Анатольева. Приводим выдержки из текста.

Когда до новостройки рукой подать

04.12.2008 /
11 “Я, жилец дома № 36 по ул. Советской, хочу узнать: каковы нормы строительства в городских условиях, а именно каким должно быть минимальное расстояние между зданиями?” — так начинается обращение в редакцию пенсионера Михаила Петрова.

Взгляд сквозь годы

04.12.2008 /
12 На фото, датированном 1978 годом, студенты ЧХМТ сажают деревья за ДК “Химик”.Этот снимок отыскала в своем альбоме жительница Новочебоксарска Алевтина Пастушенко. На нем запечатлена ее сестра Лидия (справа). Тридцать лет назад она была студенткой химико-механического техникума, сейчас живет в Чебоксарах.Екатерина ЮРУСОВА.

Вести из ТОСов

04.12.2008 /
14 Сильны в профилактике В Национальной библиотеке по инициативе администрации Ленинского района Чебоксар прошла конференция, посвященная роли и месту ТОС в развитии территорий муниципалитетов. В ней приняли участие представители ТОСов столицы, Новочебоксарска, Канаша, Шумерли и Йошкар-Олы.

От кавээнщика до замминистра по спирали качества

17 На прошлой неделе в Чебоксарах прошел IV Межрегиональный форум “Стратегия и практика успешного бизнеса”, в организации и работе которого принял участие президент Всероссийской организации качества, председатель комитета по качеству продукции Торгово-промышленной палаты РФ, доктор экономических и технических наук, профессор Геннадий ВОРОНИН.

С коляской не проехать

11 Вопросам благоустройства, а именно состоянию дорог, в Новочебоксарске всегда придавали первостепенное значение. Что же теперь произошло? Тротуары на центральной улице Винокурова сейчас находятся далеко не в лучшем состоянии.

Ау, “прямой”!

12 Очень возмущает, что троллейбуса, следующего по маршруту № 54 (так называемого прямого), никогда не дождешься по утрам.

Неужели молочку закроют?

12 Здравствуйте, уважаемые работники нашей родной газеты! Я мама годовалого ребенка. Мой малыш с шести месяцев с удовольствием съедает все, что покупаем ему в молочной кухне. А вот от магазинного отказывается. Да и я опасаюсь там для него питание приобретать, ведь неизвестно, когда, где и из чего сделано оно.  

Имущественный налоговый вычет возрос

14 Я и моя дочь (несовершеннолетняя) являемся собственниками квартиры по 1/2 доли. Приватизировали ее в нынешнем году. В ней я зарегистрирован с 1980 года, а дочь прописана по другому адресу. Хочу узнать, нужно ли платить при продаже данной квартиры налог в размере 13 процентов и с какой суммы? И как производится возврат налога при покупке другого жилья с нашей доплатой? Каким образом облагается налогом квартира  при обмене на жилье равноценной стоимости?Алексей Николаев.

Цветы любимому

15 В детском саду № 33 “Песенка” состоялся КВН “Цветы для любимого города”.

По улицам в троллейбусе

12 Ребята из подготовительных групп “Почемучки” и “Кузнечики” детского сада № 17 “Чебурашка” совершили экскурсию по Новочебоксарску на троллейбусе.

Ура! С днем рождения!

12 В детском саду № 32 “Улыбка” праздник решили провести в виде шоу “Путешествие по Новочебоксарску”.

Порадовали…

13 Хотим через “Грани” выразить благодарность дирекции предприятия “Ремсервис”, лично Михаилу Ивановичу Дулину, председателю профкома Александру Жукову, всем организаторам встречи бывших коллег в День пожилых людей.

Верит в мой успех, когда даже я не верю

15 Есть в моей жизни человек, с которым я могу быть сама собой. Это моя мама Татьяна Николаевна Абрамова.

Православный церковный календарь

04.12.2008
7 4 декабря. Введение во храм пресвятой владычицы нашей богородицы и приснодевы марии.6 декабря. Свт. Амфилохия, еп. Иконийского (после 394). Свт. Григория, еп. Акрагантийского (VI-VII). Блгв. вел. кн. Александра Невского, в схиме Алексия (1263). Свт. Митрофана, в схиме Макария, еп. Воронежского (1703). Прмч. Серафима (1931). Св. Иоанна исп. (1932). Сщмчч. Бориса, еп. Ивановского, Елеазара пресвитера и мч. Александра (1937). Мчч. Сисиния, еп. Кизического (III), и Феодора Антиохийского (IV).

“Наследили”...

04.12.2008 /
12 “Увидели, пришли, победили”, — так можно сказать об R’n’B- команде “Trace”. Три подруги — Юля Хайруллина, Женя Яковлева и Ксюша Головинова — в этом году стали победительницами фестиваля “Форсаж”.

Блюдо с лучшими приправами

04.12.2008 /
15 Всем привет! Группа “КэмПо” — это два человека, которые предлагают вам блюдо “рэп” с лучшими приправами. Кириллу 19 лет, Ане 21 год. Живут в Новочебоксарске, учатся в кооперативном институте: он на 3-м курсе, она на 4-м.

Кубок “Новчика” уехал в столицу

04.12.2008 /
14 23 ноября в ДК “Химик” прошел Открытый межрегиональный кубок “Новчика”, посвященный Дню города. В этой игре приняли участие 11 команд КВН.

Самое время позаботиться о черенках

04.12.2008 /
11 Когда нужно заготавливать черенки для весенней прививки плодовых деревьев?Алексей Иванович.

Холодостойкий, нетребовательный, но любящий полив

04.12.2008 /
10 Можно ли самим вырастить такую пряную  культуру, как пастернак? Расскажите о нем подробнее.Альбина Михайловна.

Курчавая ардизия усыпана красными горошинами

04.12.2008 /
12 Большинство комнатных растений мы ценим за цветы или декоративные листья. А вот культуры с красивыми плодами встречаются не так часто. Сегодня мы представим одну из них. Речь пойдет об ардизии из малоизвестного семейства мирсиновых.