Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - ноя 6, 2008 - Публикация

На поверку становись!

06.11.2008 /
9 В минувшую субботу в Новочебоксарске прошел II республиканский строевой смотр-конкурс “Осенняя кадетская поверка-2008”. В нем приняли участие 35 команд кадет младших, средних  и старших классов из нашего города, Чебоксар, Канаша, Цивильска, Шумерли, а также Вурнарского, Урмарского, Шемуршинского, Мариинско-Посадского, Моргаушского, Янтиковского, Алатырского районов.

Главам регионов выставили оценки

06.11.2008 /
8 Международный институт политической экспертизы и Центр политической конъюнктуры России составили третий рейтинг политической выживаемости глав регионов. Работа губернаторов и президентов оценивалась по пятибалльной шкале.

Меламиновый сыр-бор

06.11.2008 /
8 Скандал с меламином в Китае, похоже, аукнулся на весь мир. Вещество, использующееся для производства клея и пластмасс, непригодное в пищу, в Поднебесной использовали при производстве продуктов детского питания, дабы увеличить содержание белка в молоке. Попав в организм, меламин осаждается в почках, мочевом пузыре и других органах, угнетая их функции. От недоброкачественного питания пострадали тысячи китайских малышей. Четверо из них умерли и сто находятся в критическом состоянии.

Стройки века еще впереди

13 ООО “Новочебоксарская фирма” — одна из самых крупных и сильных “дочек” ЗАО “ВНХМ”, лидера современного сварочного производства, входящего в структуру ОАО “НК “ЛУКойл”. Оно одним из первых среди строительных компаний аттестовало систему управления качеством на соответствие международным стандартам ИСО 9001‑2001. Специалистам “ВНХМ” доверяют сложнейшие проекты, среди которых нефтяные отгрузочные терминалы, хранилища и нефтеперерабатывающие заводы, газоочистные комплексы.О том, как создавался мощный технический потенциал предприятия, его перспективах рассказал главный инженер ООО “Новочебоксарская фирма”, дочернее общество ЗАО “Волгонефтехиммонтаж” Равиль Хуснутдинов.

Дробить ТОСы резона нет

06.11.2008 /
6 В течение пяти дней делегация Чувашской Республики во главе с исполнительным директором Совета муниципальных образований ЧР Василием Максимовым изучала опыт территориальных органов самоуправления Волгограда и Волгоградской области. В ее составе были двое новочебоксарцев — начальник отдела организационно-контрольной и кадровой работы администрации города Сергей Воробьев и руководитель ТОС “Родник” Лилия Трофимова. Им слово.

Взгляд сквозь годы

06.11.2008 /
6 Жительница Новочебоксарска Людмила Андреева принесла в редакцию “Граней” снимок, датированный 30 октября 1966 года. В этот день в клубе строителей впервые состоялась торжественная церемония бракосочетания. Регистрировались три пары, среди них родители горожанки (на снимке справа). 

Подарок строителей

06.11.2008 /
7 Строители приготовили свои подарки ко Дню рождения Новочебоксарска. Планируется, что 14 ноября состоится торжественная церемония ввода в эксплуатацию двух жилых домов. Об этом рассказал начальник архитектурно-градостроительного управления Олег Улангин.

Жильцы вздохнули с облегчением

06.11.2008 /
6 От имени жильцов дома № 36 по ул. Солнечной хочу поблагодарить администрацию Новочебоксарска и всех, кто принял активное участие в решении нашей проблемы. Мы добивались, чтобы от детской площадки во дворе убрали подальше пивной ларек.

Поджигатели не дают покоя...

06.11.2008 /
7 С начала 2008 года в Новочебоксарске произошли 68 пожаров (за аналогичный период прошлого 38), в огне погибли 7 человек, столько же получили травмы и ожоги (в 2007-м пятеро и двое соответственно). Пламенем уничтожены 14 автомобилей и 5 мотоциклов.

Главное, не паниковать

06.11.2008 /
7 Пожар, случившийся 10 октября, унес жизни четырех человек. Трагедии могло не произойти, если бы взрослые знали, как следует поступить в случае пожара.

Это что за остановка? Марпосад или Козловка?

06.11.2008
6 В одной популярной песне поется, что все имеет свой конец, свое начало. Если взять, к примеру, Новочебоксарск, то он тоже имеет определенную протяженность, размеры, границы, которые принято обозначать.

Потолок дал слабину

06.11.2008
10 Жительница дома № 21 по б. Зеленому Прасковья Усанова позвонила в редакцию и сообщила, что бетонная потолочная плита над залом в ее квартире заметно прогнулась. Женщина попросила помощи.

ОБЖ — предмет не для галочки

06.11.2008
7 О том, что курсу “Основы безопасности жизнедеятельности” в нашей стране придают все больше значения, свидетельствует то, что с нынешнего года его включили в перечень предметов, по которым проводится всероссийская олимпиада школьников. В рамках месячника гражданской защиты в Новочебоксарске состоялся смотр-конкурс, в ходе которого было проверено, как в учебных заведениях города преподают ОБЖ.

Одиннадцать лет на страже закона

06.11.2008
5 Появление службы судебных приставов — возврат к той российской юридической традиции, которая существовала до 1917 года.

Драйв от “Мистериозо “Бэнда”, “Боди”, “Кафе “Луна”, а не от подворотен

06.11.2008
8 31 октября в Новочебоксарской детской музыкальной школе состоялась презентация проекта “Образ будущего...”, разработанного музыкальной и художественной школами города совместно с Управлением ФС России по контролю за оборотом наркотиков по ЧР  и ставшего победителем городского конкурса грантов в области культуры.

О чем писали “Грани” 6 ноября

13 Сегодня предлагаем вспомнить значимое событие в жизни новочебоксарских гидростроителей — затопление котлована основных сооружений. Об этом в нашей газете 6 ноября 1980 года вышел материал “Пришла вода в котлован”. Приводим выдержки из него.

Ходят с сумками или ездят на велосипеде, как почтальон Печкин

13 Детский сад № 16 “Красная Шапочка” Коля ГОРЕЛОВ, 6 лет: Журналисты делают журналы. Они работают в разных журналах. Составляют информацию о “звездах”. Люда ВОЛЖАНКИНА, 5 лет: Они пишут разные статьи про взрослых и детей. Вечером бабушка читает газеты, а я смотрю и ищу в газете знакомые буквы.

Калейдоскоп

06.11.2008 /
13 В детской школе искусств прошел осенний бал “Осень, милости просим!”. Воспитанники подготовительного отделения в возрасте от 3,5 до 6 лет пели, танцевали, играли вместе с веселыми героями — учащимися театрального отделения. Каждый участник праздника получил сладкий подарок. 

В группе с карапузиками

06.11.2008 /
12 Чуть больше года назад перед нашей молодой семьей встал больной вопрос: кто будет сидеть с годовалой дочерью. Все близкие и родные трудились на своих рабочих местах. На няню не хватало средств...

Леночка и ее Брошка

06.11.2008 /
11 Леночке Арсентьевой пять с половиной лет. Это симпатичная девчушка с большими голубыми глазами и длинными косичками, удивительно спокойная,  любознательная и рассудительная.

Что на пьедестале: болезнь или здоровье?

06.11.2008 /
11 Здравствуйте, дорогие мои. Вы, чай, забыли про меня. Вновь с вами я, Пелагея Груздева, по душам поговорить хочу. По самому что ни на есть важному поводу.

Укрываем от холодов, грызунов

06.11.2008 /
7 Ноябрь, все вокруг уныло: в опустевших садах доцветают последние астры и хризантемы, под колючим лапником спрятались розы, другие теплолюбивые цветы и декоративные растения.

“Плоды любви” из косточки

06.11.2008 /
8 Если вы заподозрили в себе склонность к экспериментальной ботанике, а тем более интерес к экзотическим тропическим растениям, то не спешите выбрасывать в мусорное ведро косточку от привычного для многих сладкого деликатеса — вяленых сухофруктов, а посадите косточку финиковой пальмы в горшочек.