Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - ноя 27, 2008 - Публикация

Вторые в России

28 “Нам взвешивают два куска хлеба. Осторожно, как будто двух только что вылупившихся птенцов, кладу их на ладонь. Они еще теплые. Мой рот наполняется слюной. Но мы их съедим не сейчас. Моя мечта — как сказка: когда пойдем домой, мы сядем в поле у дороги: поле — огромное-огромное, вдалеке видно то дерево, которое  показалось мне родным, мы сидим с Лизук на траве и смотрим на него, надо, чтобы поблизости никого не было, я разломлю один кусок пополам, и, никого не стесняясь, медленно-медленно, долго-долго мы  будем есть хлеб...”. Эти пронзительные, полные трагизма строки принадлежат перу члена Союза писателей СССР с 1988 года, лауреата Всесоюзного конкурса на лучшую детскую книгу (1987 г.), заслуженного работника культуры Чувашской Республики Евы Николаевны Лисиной. А взяты они из автобиографического рассказа “Кусок хлеба”, который в 1991 году на  конкурсе, проведенном радиостанцией “Немецкая волна” среди  1680 авторов, проживающих в СССР,  получил первую премию. Девчонка, родившаяся накануне войны и чье детство прошло в деревне Шаймурзино Батыревского района Чувашии, и не помышляла о писательской стезе.      

А я в кино искала вас...

13 Вчера состоялся очередной показ фильма в рамках социального проекта “Парус надежды”, реализуемого “Гранями”. На этот раз люди с ограниченными возможностями бесплатно посмотрели фильм “Платон” — о современной жизни молодежи.  

Создается банк данных о землепользовании

27.11.2008 /
7 По поручению Президента республики Н.Федорова проводится колоссальная работа по инвентаризации земельных участков и объектов недвижимости. Эта деятельность — межведомственная. По большому счету, речь идет о пополнении доходной базы муниципальных образований, сельских поселений. Задачу необходимо выполнить до конца текущего года.

Осторожно: злые собаки и добрая хозяйка

27.11.2008 /
7 В редакцию “Граней” с разницей в три недели поступили два письма — одно от Юрия Семенова, другое подписали 24 человека (Михайлова, Фролова и другие). В обоих случаях речь идет об укусах собак, причем нападали они на людей, как утверждают авторы, возле экспедиции № 45. 

Тишину нарушают рекламщики

27.11.2008 /
7 Если в Новочебоксарск приезжают какие-нибудь кочующие цирки, зоопарки или аттракционы, по городу начинают курсировать автомобили с громкоговорителем. Рекламщики таким образом настойчиво зазывают потенциальных посетителей. У нас  окна выходят на центральную улицу, и дома маленький ребенок. Он только заснет, а мимо окон проезжает машина с оглушающим голосом рекламораспространителя.  Наверное, все слышали этот пронизывающий душу ор. Причем ездят лихачи с утра до вечера. Кто разрешил им издеваться над горожанами? Или все решают деньги? Марина Прокопьева.

На страже природоохранного законодательства еще одно ведомство

27.11.2008 /
9 Указом Президента ЧР Н.Федорова в Чувашии создана новая структура — Государственная служба по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания. Руководителем назначен Александр Скобелкин.

Вроде не лето, а палочки кишат

27.11.2008 /
9 В октябре специалисты ФГУЗ “ЦГиЭ в ЧР — Чувашия в Новочебоксарске” исследовали 518 проб атмосферного воздуха. В одной зарегистрировано превышение предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ по оксиду углерода — по ул. 10-й пятилетки, 37.

От пчел не спрятаться, не скрыться

27.11.2008 /
8 К пчелам и шмелям с малых лет был неравнодушен. Наблюдал, как они жужжат-гудят на ветлах, ивах, вербах, когда те цветут.

Знаете ли вы?

27.11.2008 /
12 Какие регионы “грязные”?  Объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников в первом полугодии 2008 года составил по стране 10,3 млн. тонн, что на 3,1 процента больше, чем в аналогичном периоде 2007 года.

Дышать легко и свободно или чахнуть?

27.11.2008
7 На прошлой неделе в преддверии Международного дня отказа от табака (20 ноября) в режиме телемоста прошли общественные слушания на тему “Борьба с табакокурением в России”. В слушаниях приняли участие члены комиссии Общественной палаты РФ по формированию здорового образа жизни и ее глава, президент Лиги здоровья нации, директор НЦ сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева Лео Бокерия, министр здравоохранения и социального развития ЧР Нина Суслонова, ее коллеги из Астрахани и Ростова.

Афони скоро канут в Лету

27.11.2008
6 Одна из самых востребованных мужских специальностей в Новочебоксарске — слесарь-сантехник. В Центре занятости населения 15 вакансий на эту должность с оплатой до 12000 рублей.

Сажал “вслепую” и без тормозов

27.11.2008
6 Александр Куликов с детства мечтал подняться в небо и после окончания новочебоксарской средней школы № 2 поступил в Ставропольское высшее военное училище летчиков и штурманов.

Чудо-юдо рыба сом

27.11.2008
6 Недавно в редакцию зашел наш читатель Борис Петрович Данилов. Он показал фотографию и рассказал о своей летней удаче.

Как выудить речного гиганта?

27.11.2008
7 Мы показали фотографию трофея биологу и завзятому рыболову Александру Филатову. Он дал несколько советов, как побороть сома.

Ищу друга

27.11.2008 /
11 Обаятельная, любящая домашний уют 42-летняя женщина без вредных привычек и материально-жилищных проблем ждет встречи со свободным мужчиной для серьезных отношений. Судимых, пьющих просит не писать. Абонент № 74.42 года, водитель, Андрей. Абонент № 75.Познакомлюсь с душевным, приятным мужчиной до 60 лет, не злоупотребляющим спиртным. О себе: 55-160-64, стройная, симпатичная. Абонент № 76.Ищу мудрейшую, жду здоровую, но не полную, симпатичную звезду венчальную для ожидания сына или дочери от меня. О себе: без вредных привычек с рождения, с образованием, спортсмен, 1966 г.р., 24 января. Холост, без детей, младший в семье. Писать: 429562, Марпосадский район, Караньялы-24, ДЮСШ “Легенда”. К сведению будущих абонентов рубрики “Ищу друга”! Для публикации вашего письма необходимо выслать его текст в адрес редакции или принести лично. Напоминаем: за откликами нужно приходить в редакцию. Ответы абонентам направляйте по адресу: г. Новочебоксарск, ул. Советская, 14а, редакция газеты “Грани”, с пометкой “Ищу друга”, абоненту № ...

Серенады для жены

27.11.2008 /
14 Как-то навестила свою родственницу в больнице. В одной из палат хирургического отделения лежали пациентки после операции. Я ожидала увидеть печальные, хмурые лица, но все шутили, смеялись, вспоминали, кто и как отходил от наркоза, подтрунивали друг над другом. Особенно доставалось одной: “Да ты не беспокойся, придет твой разлюбезный, исполнит для тебя серенаду”.

И детям дал наказ

27.11.2008 /
13 Михаил Петрович и Зинаида Федоровна Петровы соединили свои судьбы 18 ноября, в день, который совпал с рождением Новочебоксарска. Правда, произошло это счастливое событие на два года раньше. Поэтому жители деревни Банново, вошедшей потом в черту города, свой брак регистрировали в Чебоксарах. Было это 50 лет назад. 

Мадонна Петрова-Водкина

27.11.2008 /
15 При упоминании фамилии Петров-Водкин у большинства перед глазами сразу же встает картина “Купание красного коня”, принесшая художнику всемирную известность. Мало кто знает, что в жизни Кузьмы Сергеевича, 130-летие со дня рождения которого отмечалось в начале ноября, был период, когда он исступленно рисовал образы мадонн. Наиболее известные так и называются “Петроградская мадонна”, “Деревенские мадонны”. И на то были веские основания. 

Лучшее укрытие — снег

27.11.2008 /
9 Была на отдыхе, не успела как следует подготовить сад к зиме. Говорят, кое-что вы уже публиковали. Пожалуйста, еще раз напечатайте, когда,  какие растения и чем их укрывать на зиму.Татьяна М.

Манжетка понижает сахар в крови

27.11.2008 /
15 Как-то летом подруга, указав на сорняк, сказала, что это лекарственное растение и называется оно манжетка. Расскажите подробнее о ней. Елена Ивановна.