Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - ноя 22, 2008 - Публикация

Туристические маршруты обходят стороной

22.11.2008 /
7 Может ли Чувашия стать туристическим центром и зарабатывать на этом деньги? Каковы приоритетные направления развития туризма? Есть ли у нашей республики рекреационный (совокупность природных и созданных человеком объектов, пригодных для создания туристского продукта) потенциал? Вокруг этих и множества других вопросов шел разговор на заседании Совета по стратегическому развитию Чувашской Республики.

Не цепляйтесь за машины-развалюхи

22.11.2008 /
7 В ходе объявленной в республике операции “Техосмотр-утиль” в Новочебоксарске утилизированы (списаны) 109 единиц автотранспортных средств. Такие данные привел начальник ГИБДД И.Иванов на совещании у главы администрации города.

Листают журналы, приносят пользу

17 Детский сад № 25 “Гнездышко”Настя ЕГОРОВА:  Журналисты рассказывают о происшествиях, удачах, спортивных звездах. Мы с бабулей всегда покупаем газету “Грани”. Мы читали, как на церкви часы поставили. Еще там пишут, что происходит в нашем городе, предупреждают всех.Владик ХРАПАЕВ:  Они выезжают в опасные места, где войны бывают, где стреляют. Они ничего не боятся. Они очень смелые и храбрые люди. Лера ШКОЛЬНИКОВА: В нашем городе тоже есть корреспонденты — в газете “Грани”. Они рассказывают о людях нашего города, другого, даже о тех, которые живут на другой планете. У них работа тяжелая. Надо все время ездить куда-то, в Москву. Но в то же время им интересно, потому что интересно смотреть, как выступают спортсмены, звезды.Даниил ШУМОВ: Журналисты пишут разные истории про всех. Но когда я вырасту, я не хочу быть журналистом. Это очень трудно. Там надо все писать, а я не умею, меня никто не учил. Я хочу быть либо пожарником, либо чинить машины.Даша МИХАЙЛОВА: Они умные, много знают интересного. Но я тоже не хочу быть журналистом, потому что там много дел.Детский сад № 33 “Песенка”Лиза САМОЙЛОВА: Журналист — это работа такая. Они ходят везде, спрашивают, фотографируют, где вдруг пожар или еще что-то случилось. Люди ведь должны знать обо всем. Еще они про белок писали в газете, чтобы все приходили и кормили их. Журналисты приносят пользу. Дядя или тетя-журналист сначала спросит у главных людей: “Как дела?” — а потом про это напишет в газету, чтобы люди не волновались. А еще они ездят в детский сад, посмотрят, что же детки делают, и пишут про самых хороших. К нам они тоже приехали, когда малышам купили новые игрушки, стульчики. Мне нравятся журналисты. Они добрые и веселые. Может, буду журналистом, а еще я хочу быть врачом.Юля МУРАВЬЕВА: Журналист листает журналы. Ну, слово “журнал-лист”. Значит, листает.Ира АНТОНОВА: А еще они подглядывают за другими людьми, как они кушают или танцуют. А потом раз, и в газете или журнале напечатают. Звезда в шоке! А все люди смеются, как про нее журналисты написали. Но я думаю, что про хороших людей они пишут лучше.Детский сад № 40 “Радость”Саша ЛАРИН:  Некоторые журналисты охотятся на звезд. Они следят за ними, потом фотографируют. Журналисты любят все фотографировать, чтобы нам потом показать, что они видели. Мне кажется, быть журналистом очень интересно. Но для этого надо быть очень умным, много читать, уметь разговаривать на разных языках и иметь много друзей.

Если нарушены ваши трудовые права

18 В минувший вторник в редакции “Граней” состоялась “горячая” линия по теме “Если нарушены ваши трудовые права”. Поступило около 30 вопросов, на которые отвечали начальник отдела Гострудинспекции в ЧР — главный государственный инспектор труда в ЧР Раиса Павлова и помощник прокурора Новочебоксарска Алексей Степашин.Больше всего вопросов и обращений поступило от работников ООО “Новопласт”, “Индустриально-строительный комбинат”, “Волгастроймонтаж”, “Строймонтажреконструкция”, ОАО “Железобетон”, которые жаловались на то, что им длительное время задерживают зарплату, отпускные. 

О пандусах, льготах, лекарствах, путевках

12 В городской организации инвалидов в преддверии Международного дня инвалидов состоялся круглый стол. На встречу с членами правления, председателями первичных организаций Новочебоксарского городского общества инвалидов пришли заместитель главы администрации Новочебоксарска по социальным вопросам Владимир Петрович Матвеев, начальник отдела соцзащиты Валентин Степанович Степанов, консультант, уполномоченный ГУ “Фонд социального страхования РФ по ЧР” Валентина Михайловна Петрова, руководитель ФГУ “Главное бюро медико-социальной экспертизы по ЧР” Лариса Николаевна Малова, заместитель главного врача горбольницы по поликлинике Татьяна Викторовна Алексеева, директор сети государственных аптек Лариса Петровна Капитонова, директор Центра социального обслуживания населения Елена Михайловна Антипова, начальник управления образования Ангелина Валентовна Смирнова, директор “УК в ЖКХ г. Новочебоксарска” Тамара Михайловна Теславская, меценат, директор научно-производственного предприятия “Спектр” Сергей Петрович Михеев. 

Баланс встреч в пользу “Сокола”

7 Игры второго круга “Сокол” начал с “повторения пройденного”, а именно с “Прогресса” из Глазова. Первая встреча, состоявшаяся, кстати, в день рождения главного тренера “Прогресса”, не преподнесла ни подарка имениннику, ни удовольствия зрителям: “бездарный проигрыш” — таков был общий вердикт местных болельщиков.

“Георг-Спутник” и “Интер-2002” идут без потерь

7 В первом дивизионе новочебоксарский “Георг-Спутник” добился выигрышей у ФК “Факел” из Красноармейского 4:3 и “Урмары” 5:2.

Не разыграна лишь путевка на Кубок УЕФА

8 В 29-м туре чемпионата России по футболу практически полностью установилась “табель о рангах” завершающегося сезона.

Информ

8 САМБО. В ДЮСШ-1 прошли республиканские соревнования по самбо среди детей, младших и старших юношей и девушек на призы чемпиона мира Владимира Белова. Участвовали 12 команд. Медали разыгрывались в 14 весовых категориях. Из новочебоксарских борцов победителями в своих весовых категориях стали учащиеся первой спортшколы Костя Павлов, Артем Алексеев, Павел Васильев, Наташа Никитина, Саша Федоров, а также Павел Тимофеев (с/к “Аполлон”), Айвар Исламов (СДЮСШОР-3). Призовые места заняли Дима Васильев, Глеб Иванов, Виктор Борисов, Илья Ермолаев, Николай и Никита Булатовы, Даниил Петров (ДЮСШ-1), Ганишер Джураев, Иван Царев, Виталий Николаев (с/к “Аполлон”), Иван Мефодьев, Александр Соков, Сергей Федоров, Азамат Джураев, Богдан Иванов, Кирилл Дмитриев (СДЮСШОР-3). 

Осенний бал велосипедистов

7 Сегодня в училище олимпийского резерва (ул. Терешковой, 18а) состоится очередной (пятый) традиционный вечер велосипедистов, приуроченный к 48-летию Новочебоксарска и посвященный профессионалам и ветеранам велоспорта, а также участникам физкультурно-массового движения “Солнце на спицах”.