Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - ноя 13, 2008 - Публикация

Сравнили свои модели с прототипами

13.11.2008 /
8 Воспитанники авиамодельного клуба “Чайка” Новочебоксарского ЦРТДиЮ благодаря помощи ассоциации выпускников Казанского авиационного института совершили экскурсионную поездку в Центральный музей Военно-воздушных сил России, что находится в п. Монино Московской области. 

В розыске “сочинцы”

13.11.2008 /
9 На территории Чувашии с 1 по 30 ноября согласно приказу военкома республики А.Мокрушина проходит широкомасштабная операция по розыску военнослужащих, самовольно оставивших свои части.

Кровь людская — не водица...

16 Из окон своего рабочего кабинета главврач Республиканской станции переливания крови Любовь Яковлева ежедневно видит, как к входу то и дело подъезжают автомобили лечебных учреждений. Спустя некоторое время спешно отбывают с драгоценным грузом, ведь кровь нужна всем: ожоговому центру, роддомам, реанимации и хирургии, онкологии... Л.Яковлева говорит, что в этот момент испытывает и радость от того, что необходимая кровь и ее компоненты имеются, и тревогу — а будет ли так всегда? Ведь запасы необходимо пополнять. Наша справка Любовь Яковлева родилась в Цивильске. В 1985 году окончила медицинский факультет ЧГУ по специальности акушер-гинеколог. С 1986 по 1989 год работала на Республиканской станции переливания крови, в 2002-м по рекомендации министра здравоохранения ЧР Н.Суслоновой возглавила станцию. Кандидат медицинских наук. Заслуженный врач Чувашской Республики. Преподает клиническую и производственную трансфузиологию (раздел науки, изучающий проблемы переливания крови) в институте усовершенствования врачей и на кафедре акушерства и гинекологии ЧГУ. Воспитала двоих сыновей. Старший имеет высшее экономическое образование, младший — студент ЧГУ.    

Тихо шифером шурша, крыша мокнет не спеша

13.11.2008 /
15 Письма с жалобами на протечку кровли поступают в редакцию регулярно. Оно и понятно, ведь некоторым домам 40 и свыше лет. Есть и такие, в которых вообще не проводили капитальный ремонт. Их обитатели возмущаются вполне справедливо, поскольку за коммунальные услуги, в том числе за капремонт, они платят своевременно.  

Решение собрания превыше всего

13.11.2008 /
11 Установление размеров обязательных платежей  и взносов членов товарищества собственников жилья относится к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества.

Письмо шло через Австралию?

13.11.2008 /
12 Нынешнее лето было странным. Только отключили отопление, как вернулись холода. В ванной нашей квартиры перестал греть полотенцесушитель. На обращения от 17 июня и 4 августа работники МУП “УК в ЖКХ” не обращали внимания и не давали мне ответа в соответствии с законодательством в установленные сроки. И это несмотря на мое предупреждение о том, что могу обратиться в прокуратуру. Наконец решили (после очередного  звонка) все-таки прислать ответ.

Как регулировать тепло, если разводка верхняя?

13.11.2008 /
13 МУП “Управляющая компания в ЖКХ Новочебоксарска” уверяет, что если в квартирах слишком жарко, то достаточно позвонить в жэк и его работники, мол, отрегулируют подачу тепла.

Вас устраивает жилище?

13.11.2008 /
11 Левада-Центр обратился к россиянам с вопросом “Как вы оцениваете свои нынешние жилищные условия (жилищные условия своей семьи)?”.

Просят любить и жаловать

13.11.2008 /
14 Хотели бы ознакомиться с документом, на который ссылаются коммунальщики, когда устанавливают тарифы. Гадаем, как расшифровать формулу, по которой нам начисляют плату за дополнительную электроэнергию. А скоро появится еще одна загадка — формула начисления платы за тепловую энергию. Как управляющие компании начнут рассчитывать ее потребление в домах, где горизонтальные и тупиковые схемы? В этом случае жители уже не смогут экономить тепло — нет возможности установить счетчики.И еще. Недавно на подъездных дверях появились бумаги с информацией об УК “Новэк”. Что это за организация, почему ее представители не встречаются с нами, собственниками?Г.Аксенова, Д.Калин, всего шесть подписей.

Я взяла бы интервью у бабушки

13 Детский сад комбинированного вида № 48 “Журавлик” Степа ТРЯСУГИН: Журналисты — это писатели. Они пишут про новости, которые проходят в мире, в родном городе. Иногда они ездят далеко, чтобы узнать новость. Журналистом может быть любой человек, если захочет. Максим ЛУКИН: Они пишут про соревнования, в которых мы участвовали, про интересных животных. Без газет и журналов было бы скучно.

Завтрашняя пенсия копится сегодня

13.11.2008
6 Каждому жителю России государство будет 10 лет платить  от 2000 до 12000 рублей ежегодно. Это известие вызывает немало вопросов. Сегодня на них отвечает  управляющий республиканским отделением Пенсионного фонда России Роза КОНДРАТЬЕВА.

“Смех без правил”: велика Россия, да отступать некуда!

13.11.2008
6 Четверо парней из Чебоксар и Новочебоксарска отправились испытать судьбу в столицу нашей необъятной страны. Александр Михайлов, Алексей Албутов (Лелик), Игорь Антонов и Александр Разумов (дуэт “Джентльмены удачи”) прошли кастинг на съемки программы “Смех без правил”.  

Огорченные знатоки надеются на реванш

13.11.2008
6 13 ноября — Международный день слепых. Он приурочен ко дню рождения выдающегося педагога Валентина Гаюи, который очень много сделал для образования и просвещения инвалидов по зрению.Каждый по-своему повышает свои знания: кто-то с помощью книг, другие — газет и журналов. А вот новочебоксарские инвалиды по зрению делают это с помощью интеллектуальных игр, которые проводятся ежегодно.

Если отказываетесь от земельного участка...

13.11.2008
6 В Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Чувашской Республике часто обращаются граждане с вопросами,  как  отказаться от земельных участков, предоставленных им в собственность, пожизненное наследуемое владение или в постоянное бессрочное пользование.

“Форсаж”: от граффити до брейк-данса

13.11.2008 /
14 В ЦРТДиЮ прошел VI городской фестиваль хип-хоп культуры “Форсаж”. Его долго ждали в Новочебоксарске, потому зал был переполнен.

Tim Be$t: “Никогда не бросаю друзей!”

13.11.2008 /
15 Tim Be$t, или просто Женя Тимофеев, вот уже много лет пишет тексты и создает mixtapes. Этот парень с серьгой в ухе уверен, что о нем еще услышат, и не только в России.  

Блиц-опрос

13.11.2008 /
14 Егорыч (Дима Егоров) (“Засада Group”, граффити-райтер со стажем)

Некрасивый куст — в яблоню-красавицу

13.11.2008 /
7 У меня яблоню погрызли зайцы. От почки пошли веточки. Как сформировать из появившегося куста яблоню?Анна.

Против фитофторы марганцовка и термообработка

13.11.2008 /
9 В этом году наши помидоры почернели и погибли из-за распространившейся  повсюду болезни — фитофторы. Слышала, чтобы эта напасть не повторилась, перед посевом семена нужно обеззараживать? Как именно?Иван М.

Лаватеру любят пчелы

13.11.2008 /
7 До недавнего времени лаватеру редко можно было встретить на  участках. Но теперь ее все чаще увидишь в парках и скверах, появляется она и в садах.