Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - окт 30, 2008 - Публикация

Монгольские врачи позавидовали чувашским

30.10.2008 /
6 В Чувашии находятся делегации двух азиатских стран. Из Монголии прибыли специалисты здравоохранения в рамках международного проекта по сотрудничеству в области неинфекционных заболеваний, из Китайской Народной Республики — журналисты информационного агентства “Синьхуа” для ознакомительных встреч по теме “Чувашия — здоровый регион”.

Обойдет ли стороной финансовый кризис?

30.10.2008 /
7 Финансовый кризис, начавшийся в США, поразил сначала Европу, а затем проник и в нашу страну. Как он отразится на банковской системе, экономике, простых людях?

Денис ГОРДЕЕВ: “Тот, кто воспитывался на произведениях Пушкина, не пойдет ни красть, ни убивать”

17 Нас, детей перестройки, в конце 80-х — начале 90-х годов прошлого века в книгах Дениса Гордеева мало что привлекало. Если выставка картин — то авангардистов, спектакли — пьесы Стриндберга, стихи — только Айги. Читать мы предпочитали невозвращенцев. С тех пор многое подзабыто, появились другие любимые авторы. А вот Денис Гордеев как был, так и остался тем, кем мы еще тогда знали, — реалистом. Он писал все так же регулярно из года в год. “Анаталла-твалла” — повесть, заставившая многих посмотреть на Гордеева другими глазами. Правда, высказанная в небольшом произведении, была настолько близка и понятна, что мы, искавшие истину в черных квадратах, нашли ее совсем рядом.На днях Денису Гордееву, автору 5 романов, 21 повести, множества рассказов и публицистических статей, присуждено звание “Народный писатель Чувашии”.Мы договорились встретиться в Доме печати. Нас он ожидал в холле. Высокий, стройный, седые волосы и бездонные синие-пресиние глаза. “Вы подготовили вопросы?” — спросил он прежде, чем приступить к интервью. Пробежал глазами лист и, особо не раздумывая, ткнул пальцем в середину. И мы начали. С самого главного.

Путешественники за правдой

12 Детский сад № 3 “Березка” Илья ИВАНОВ, 4,5 года: У нас дома много газет. Мы с папой покупаем их в киоске. А в детский сад приносит газеты почтальон. Журналисты — полезные люди, потому что они печатают в газетах программы для телевизора. Я знаю газету “Грани”. Она про наш город.

День народного единства

11 Многие читатели интересуются, каковы “истоки” праздника — Дня народного единства, отмечаемого в стране 4 ноября.

Зачем учреждению культуры кафе?

11 Музей истории и краеведения города... Честно говоря, устала читать о том, чего, по сути, еще не существует. У города ни на что не хватает денег, а тут еще этот музей.

Холодность, резкость допустимы?

12 Здравствуйте, уважаемая редакция газеты “Грани”. Пишет вам инвалид второй группы по зрению.

Кому безработица беда, кому – мать родна

10 В сентябре обратилась в кадровое агентство, которое находится в Чебоксарах, с целью найти работу. Я оказалась одной из тех, кто клюнул на красивую рекламу, и осталась ни с чем.

Православный церковный календарь

30.10.2008
7 1 ноября. Димитриевская родительская суббота. Прор. Иоиля (800 г. до Р. Х.). Мч. Уара и с ним семи учителей христианских (ок. 307). Перенесение мощей прп. Иоанна Рыльского (1238). Сщмч. Сергия пресвитера (1937). Блж. Клеопатры (327) и сына ее Иоанна (320). Сщмч. Садока, еп. Персидского, и с ним 128 мучеников (342). Поминовение усопших. 4 ноября. Празднование Казанской иконе Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г.). Равноап. Аверкия, еп. Иерапольского, чудотворца (ок. 167). Семи отроков, иже во Ефесе: Максимилиана, Иамвлиха, Мартиниана, Дионисия, Антонина, Константина (Ексакустодиана) и Иоанна (ок. 250; 408‑450). Сщмчч. Серафима, архиеп. Угличского, и с ним Владимира, Александра, Василия, Александра пресвитеров и прмчч. Германа и Мины (1937). Сщмчч. Николая, Николая пресвитеров и прмч. Григория (1937). Мучеников Александра еп., Ираклия воина и жен Анны, Елисаветы, Феодотии и Гликерии (II‑III). Андрониковской иконы Божией Матери.

Именно в семье находишь сострадание, тепло и уют

30.10.2008 /
13 Эльвира Мартьяновна и Валентин Михайлович Андриановы  в этом году справили золотую свадьбу. А более полувека назад оба учились в Мариинско-Посадском лесотехническом техникуме: она на первом курсе, он — на втором.

Познакомил Дворец культуры

30.10.2008 /
12 Все-таки красивые нынче свадьбы, ничего не скажешь. К зданию Дворца бракосочетаний подъезжают пышные свадебные кортежи, из дорогих иномарок выплывают  одна за другой молодые пары, счастливые и немного смущенные повышенным к ним вниманием.

Ищу друга

30.10.2008 /
11 Для создания семьи познакомлюсь с девушкой от 25 до 38 лет, скромной, без вредных привычек. О себе: 31-178-70, без вредных привычек. Верующий, интересуюсь рыбалкой, люблю животных. Золотые горы не обещаю. Абонент № 65.

Король динамита и его королева... наука

30.10.2008 /
10 Когда завещание Нобеля, небрежно написанное на листке бумаги, было озвучено, это произвело эффект разорвавшейся бомбы. Все свое огромное состояние выдающийся шведский ученый, изобретатель и предприниматель  передавал на учреждение международного фонда для поощрения тех, кто “принесет наибольшую пользу человечеству”.  Неизвестно, оставил бы Альфред Нобель столь щедрый дар миру, будь у него семья. Но супругой и детьми он так и не обзавелся. Всякий его роман заканчивался разбитым сердцем.

[KOMA] Gremlin: я такой разный...

30.10.2008 /
16 Мой сегодняшний собеседник не выступает с концертами, однако людям, посещающим местные развлекательные ресурсы сети Интернет, хорошо известно его имя — Кома Гремлин. В свое время он стал победителем двух интернет-баттлов на сайте www.billomania.ru, сейчас организует третий. Его треки (кстати, записанные в домашних условиях) слушают и любят. И каждый новый — это что-то необычное, то, чего еще не слышала наша молодежь.

Стартовал фестиваль хип-хоп культуры “Форсаж”

30.10.2008 /
12 Сегодня в Центре развития творчества детей и юношества Новочебоксарска стартовал фестиваль хип-хоп культуры “Форсаж”, уже сданы работы участников, выступающих в номинации “Граффити”, и жюри подводит итоги. Основная часть мероприятий состоится завтра в большом зале ЦРТДиЮ. Вы сможете увидеть концертные номера участников, представленных в номинациях “Рэп (авторский текст)”, “Танцы в стиле R&B”, “Брейк-данс”.

“Свободное пространство” в Чебоксарах

30.10.2008 /
13 В концертном зале “Олимп” состоялся первый Всероссийский фестиваль театров танца “Свободное пространство”. Организовали его республиканская дирекция культурных программ, танцевальная компания “Nota G” и креативное агентство “Мы”.

Блиц на бегу

30.10.2008 /
15 Соня Толстых(танцевальный коллектив “Double power”)  

Северянку, Ладу или Любимицу Яковлева? Выбор за вами

30.10.2008 /
7 Хочу приобрести груши. Дайте, пожалуйста, характеристики сортов, подходящих для нашей полосы, причем разного срока созревания.Валентина Григорьева.

Чем отличаются подвой и привой

30.10.2008 /
6 Очень часто садоводы-любители, даже не новички, интересуются, чем отличаются подвой и привой, как они должны выглядеть. Постараемся в этом вам сегодня помочь разобраться.

Овощная хризантема

30.10.2008 /
6 Речь идет о хризантеме увенчатой, или съедобной. Родом она из Японии.