Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - окт 23, 2008 - Публикация

Мисс умна, стройна, красива

23.10.2008 /
7 На днях в Москве в Доме культуры “Прожектор” прошел Всероссийский национальный конкурс “Рас Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} сей ч Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} аваш пики-2008”.  

Ипотеке кризис не помеха?

23.10.2008 /
8 Финансовый кризис заставил задуматься многих. Особенно тех, кто планировал в ближайшем будущем улучшить свои жилищные условия. Одни эксперты советуют быстрее расплатиться по кредитам и не брать пока новые, другие пугают тем, что пик кризиса еще не наступил, поэтому кредиты лучше брать сейчас: потом будет дороже и сложнее. Что ожидает молодые семьи, оформившие и собирающиеся брать ипотечные кредиты по льготным федеральным и республиканским программам? В этом мы и попытались разобраться.

Андрей Ширшов: “Я свободен — мне вольно дышится”

13 Родился в Дзержинске Горьковской области в 1961 году. В Новочебоксарске с 1972 года — отец привез семью, когда устроился на работу на “Химпром”. Окончив школу № 4, А.Ширшов поступил на биологический факультет Казанского государственного университета, получив специальность “биолог, микробиолог”, по распределению приехал на “Химпром”.Андрей Викторович признается, что трудиться по специальности не довелось. Отработав положенные три года, два из которых в центральной заводской лаборатории, пришел во Дворец пионеров (теперь ЦРТДиЮ)  — как раз в то время организовали там отдел туризма. И он возглавил его. 

Требуются компетентные и оригинально мыслящие работники

23.10.2008 /
7 На недавнем совместном заседании коллегии республиканских министерств: промышленности и энергетики, образования и молодежной политики, экономического развития и торговли, Торгово-промышленной палаты (ТПП), Государственной службы занятости, Совета ректоров, Совета директоров учреждений профессионального образования обсуждался вопрос о взаимодействии органов государственной власти, объединений работодателей и учреждений профобразования при подготовке кадров для отраслей экономики Чувашии.

Новаторская идея! Раз, два, три — продано!

23.10.2008 /
7 9 октября  стартовала республиканская акция “Интеллектуальный аукцион”, организаторами которой стали Министерство промышленности и энергетики и Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Чувашской Республики. Цель — выявить наиболее перспективные научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР), инновационные проекты для внедрения  и предложения на рынке нового конкурентоспособного товара.

У подростков — привилегии

23.10.2008 /
6 Прокуратура Новочебоксарска проверила, как соблюдается трудовое законодательство на предприятиях общественного питания.

Об увольнении можно известить заказным письмом

23.10.2008 /
8 Нахожусь на больничном. В это время  написала заявление об увольнении. В организации его отказались принимать и регистрировать. На слова о том, что предупреждение об увольнении идет с этого дня (то есть начался отсчет двух недель), сказали, что ничего не слышали и не знают. Имеет ли право администрация не принимать заявление об увольнении?Светлана Степанова.

Почти полвека за рулем без аварий и нарушений

23.10.2008 /
8 В ближайшее воскресенье работники автомобильного транспорта отметят свой профессиональный праздник. Принимать поздравления будет и водитель участка механизации ООО “Новочебоксарская фирма ЗАО “ВНХМ” Виктор Мышаев.

Балльная закавыка

10 Второй год в школах Новочебоксарска действует система, по которой к обычной зарплате педагоги стали получать добавку. Она не одинакова, так как в основу нововведения положен принцип “кто успешно работает, тот больше получает”. Свои рассуждения по этому поводу в редакцию прислал автор, пожелавший остаться неизвестным. Школу он (или она)также не назвал, и тем не менее приводим послание с незначительными сокращениями.

По женской линии

10 Если суммировать педагогический стаж сестер Инны Руссковой и Лилии Дмитриевой, их мамы Маргариты Лукиной и бабушки Нины Александровой, то на четверых выйдет 94 года. Если же посчитать педстаж и остальных родственников (двоюродных и троюродных братьев, сестер, дядь и теть), то он перевалит за 200 лет.

В инженеры я пойду. Кто меня научит?

12 В Москве насчитывается более двухсот высших учебных заведений. Как выбрать из них лучший? Такой, чтобы в нем платили стипендию, предоставили место в общежитии, чтобы полученная профессия позволила заработать не только на кусок хлеба... Многие десятиклассники лицея № 18 уже ответили на данный вопрос. Помогли им заместитель директора по учебно-воспитательной работе этого же лицея Наталья Бахмисова и известный в нашем городе педагог Елена Сергеева. Они пришли в редакцию “Граней”, чтобы  поделиться советами со старшеклассниками Новочебоксарска.

Журналист — это...

15 В преддверии 30-летия “Граней” редакция газеты решила провести конкурс среди дошколят. Воспитанникам детских садов предложено порассуждать на тему “Журналист — это...” Конкурс продлится до конца года, предусмотрены три приза, их получат авторы самых оригинальных и содержательных высказываний.

При наезде на пешехода оправдания не принимаются

23.10.2008
6 Около 15 часов 17 сентября 2007 года 32-летний В., управляя технически исправным автомобилем ВАЗ-21140, при движении по ул. Пионерской грубо нарушил требования п. 10.1 ПДД. Он не обеспечил движение автомашины со скоростью, позволяющей постоянно ее контролировать, не учел видимость на дороге. В результате возле дома № 2/2 совершил наезд на восьмилетнего А., который от полученных телесных повреждений скончался 25 сентября 2007 года в больнице.

Здравствуйте, ели, березы, рябины...

23.10.2008
6 День дерева — так называется акция, которая по инициативе Президента ЧР Николая Федорова проводится в нашей республике с 2005 года. Ее девизом стала фраза “Посади дерево и сохрани его”. В ее рамках нынешней осенью в Новочебоксарске (на 21 октября) высажены 957 деревьев, 5750 кустарников.

Лики Нарспи

23.10.2008
7 В этом году исполняется 100 лет со дня написания Константином Ивановым поэмы “Нарспи” — жемчужины чувашской литературы.

Лучше деньгами?

23.10.2008
6 Почти 79 процентов федеральных льготников Чувашии поддержали монетизацию льгот. Подано более 91 тысячи заявлений об отказе от соцпакета или его части. Из них более 83 тысяч (72 проц.) — об отказе от полного соцпакета, 2,5 тысячи (2 проц.) — от медицинской части, 2,3 тысячи (5 проц.) — от транспортной части. Заявителями отозвано около 500 заявлений об отказе от соцпакета или его части, поданных с начала года.

Фирмы-однодневки наносят ущерб бюджету

23.10.2008
8 На территории Новочебоксарска зарегистрировано множество организаций различных форм собственности, но не все предприятия созданы с целью открытия новых рабочих мест, получения прибыли и уплаты налогов.  

“Убойный” шоколад

23.10.2008 /
7 В “Гранях” уже читала о способах борьбы с мышами. Но мне почему-то не помогло. Пожалуйста, еще раз напечатайте, может, что-то новенькое появилось. Боюсь, что эти хвостатые твари уничтожат мой урожай.НИКОЛАЕВА.

Для домашних растений подходит земля с овощных грядок

23.10.2008 /
7 В какую почву лучше пересаживать домашние растения?Татьяна И.

Клен ты мой японский

23.10.2008 /
8 Клены, несомненно, украшают грустную и унылую осеннюю пору. У них выразительная гамма огненных красок: ярко-оранжевая, золотая, пурпурно-красная, медная, шафранно-бордовая, желтая… Оказывается, понижение температуры только усиливает яркий наряд кленов.