Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - окт 2, 2008 - Публикация

О Чувашии расскажут информагентства

02.10.2008 /
7 Во вторник в Чувашию прибыли журналисты информационных агентств из стран Евросоюза: Италии, Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии, Чехии, Сербии, Германии, Франции, Испании, Великобритании, а также Вьетнама.

Здорового сердца ради

02.10.2008 /
6 С 2000 года по инициативе Всемирной федерации сердца  в последнее воскресенье сентября отмечается День здорового сердца.

Звезда по имени Марина...

10 Марина Попович — женщина поистине легендарная. Еще бы: единственная в стране военная летчица-испытатель 1-го класса, автор 101 мирового и 126 всесоюзных авиационных рекордов, инженер-полковник запаса, кандидат технических наук, заслуженный мастер спорта СССР, Герой Социалистического Труда, кавалер орденов Красной Звезды и “Знака Почета”, Большой золотой медали FIA (присуждается раз в четыре года решением 65 представителей стран Международной авиационной федерации), профессор, действительный член шести академий, писательница.

Хочешь рыбу — купи пельмени?

7 Есть в городе торговые точки, которые совершенно не заботятся о своей репутации. 

Продавец нахваливала... гнилой продукт

8 Хочу поделиться наболевшим и в то же время поинтересоваться: осуществляется ли в настоящее время контроль за качеством продуктов питания в наших магазинах?

Маршрутка едет по просьбе пассажиров

9 Еще в 2000 году водитель “Газели” Ю.Краснов, уроженец села Первое Чурашево Марпосадского района, открыл коммерческий маршрут из Чебоксар через Новочебоксарск до деревень Ускасы, Средние Бокаши с заездом в деревню Карабаши. Добросовестно возил он нас все это время.

Нет “зебры” — не штрафуй

7 В сентябре на пересечении улиц Советской и Восточной, так называемом нижнем кольце, сотрудники ДПС оштрафовали моего мужа за переход дороги в неположенном месте.

Как найти управу на соседа?

9 Собственник, проживающий этажом выше, все время заливает мою квартиру. Обращалась в ОАО “РЭП”, чтобы заактировать. Было это в начале июня, в середине июля нынешнего года. А в январе случился в той квартире пожар. Моя же была залита водой. Пришлось заняться ремонтом, даже линолеум заменить.И вот 19 августа справилась с ремонтом. Но не тут-то было. Вновь по стенам потекла вода. На этот раз у соседа забился унитаз. И все нечистоты хлынули к нам. Кроме того, в данной квартире постоянные пьянки. Как найти управу на соседа? Почему собственник не несет ответственность за ненадлежащее содержание своего жилища? Ведь страдаю не только я, но и другие соседи.Людмила Степанова, ул. Солнечная, 26.

Где искать “Россию”?

9 Уже целую неделю по телевизору на второй кнопке вместо канала “Россия” показывают совсем другое — программу “Бибигона”. А на “РенТВ” бегущей строкой прошло объявление, что “Россию” теперь можно смотреть только в пакете цифрового кабельного телевидения”. Почему общедоступный канал предлагают за деньги?А.Иванов.

Заведите сберкнижку по месту жительства

13 Мы перевели пенсионное дело матери из Вурнар в Новочебоксарск. Почему в Управлении ПФР в Новочебоксарске нам отказывают в переводе денег на ее сберкнижку? Мать у нас не прописана.Светлана Дмитриевна.

Если испытательный срок совпал с беременностью

11 Правда ли, что испытательный срок при приеме на работу нельзя устанавливать беременной женщине?Алиса.

Интернет — это болезнь, ее надо лечить

10 Не секрет, что ныне половина молодежи проводит треть своей жизни в Интернете.

Юня — талисман Надежды

02.10.2008
6 Эту неразлучную парочку в Новочебоксарске знают многие. По тротуару идут двое: белый лабрадор впереди, а за ним — стройная женщина с высоко поднятой головой. Это Юнита и ее хозяйка Надежда Лабинова. Юня, как ласково зовет ее женщина, — собака необычная. Она в отличие от других четвероногих собратьев работает. Как только на нее надевают шлейку, Юнита сразу становится ответственной. Ведь от нее зависят жизнь и безопасность хозяйки. 

Концерт и пирог для ветеранов

02.10.2008
5 В Республиканской специальной коррекционной общеобразовательной школе № 3 в преддверии Дня пожилых людей состоялась встреча ветеранов с педагогами и учащимися.

FLEX для детей с ограниченными возможностями

02.10.2008
6 Уже 17-й год на территории СНГ реализуется программа обмена для старшеклассников FLEX, которая  финансируется правительством США и осуществляется при поддержке Федерального агентства по образованию Российской Федерации. К участию в конкурсе приглашаются также старшеклассники с ограниченными физическими возможностями, которые обучаются в 8-м, 9-м, 10-м или 11-м классах и родились с 15 марта 1991-го по 15 июля 1994 года.

Конкурс “Я мастер на все руки”

02.10.2008
5 Газета “Грани” в рамках проекта “Парус надежды”, посвященного проблемам людей с ограниченными возможностями, продолжает конкурс “Я мастер на все руки”. 

Хорошо бы надеть “Доспехи” и пойти

02.10.2008
6 1 октября вступило в силу постановление Правительства РФ № 240 “О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями”, принятое еще в апреле этого года. Что регламентирует этот документ? Во-первых, каким образом инвалид или ветеран может получить, отремонтировать или заменить необходимое ему техническое средство. Во-вторых, расписан порядок проезда к месту нахождения организации и проживание, если изделие изготавливается на предприятии в другом регионе.

Где эта улица? Где этот дом?

02.10.2008
6 Состоялось расширенное заседание комиссии Чувашстата, посвященное подготовке к Всероссийской переписи населения 2010 года.

Предпринимателям — грант

02.10.2008
5 На днях конкурсная комиссия Министерства экономического развития и торговли ЧР определила победителей конкурса муниципальных программ поддержки малого и среднего предпринимательства, в котором участвовали одиннадцать муниципальных образований.

“Приключения Рожикова и Ежикова” в Новочебоксарске

02.10.2008
5 В новочебоксарской школе № 14 снимается 35-минутный фильм по рассказам авторов литературного конкурса “Проза — детям” под названием “Приключения Рожикова и Ежикова”.

Православный церковный календарь

02.10.2008
7 2 октября. Мчч. Трофима, Савватия и Доримедонта (276). Блгвв. кнн. Феодора Смоленского (1299) и чад его Давида (1321) и Константина, Ярославских чудотворцев. Прп. Алексия Зосимовского (1928). Сщмч. Константина и с ним двух мучеников (1918). Сщмч. Николая пресвитера (1919). Сщмч. Нила пресвитера; прмц. Марии (1938). Мч. Зосимы пустынника (IV). Блгв. вел. кн. Игоря Черниговского и Киевского (1147).

Брехня в прицеле исследователя

02.10.2008
6 Эта книга вышла в издательстве “Европа”. Называется она “Логико-философское исследование о брехне”. 

Штрафы на выбор гаишника

02.10.2008
5 В свое время из-за дутых показателей развалилось социалистическое государство. Однако излечиться от синдрома показных цифр, к сожалению, так мы и не смогли.

В центре гейзера событий, эмоций, ярких красок

02.10.2008
6 Недавно мне посчастливилось побывать во всероссийском детском центре “Орленок” — принимала участие в специализированной смене “Команда XXI. Маршальский жезл”. Ребята со всех уголков России приехали для того, чтобы принять участие в конкурсе “Лидер XXI века”. 

Против вредителей мочевина

02.10.2008 /
6 Зачем деревья опрыскивают мочевиной осенью?А.ПЕТРОВА.Дело в том, что в осеннее время большинство вредителей и возбудителей болезней прекращают свое развитие и подготавливаются к зимовке. Многие насекомые, возбудители парши (у яблони и груши) и других грибных заболеваний, прячутся в трещинах коры, под опавшими листьями и в верхнем слое почвы. Так, обработка деревьев и почвы в приствольных кругах за неделю-полторы до листопада 4-5-процентным раствором мочевины (400-500 г в 10 л воды) не оставит вредителям никаких шансов на зимовку. Кроме того, обработка мочевиной является хорошей позднеосенней подкормкой азотом. 

Не медлите с заготовками лекарственных растений

02.10.2008 /
6 Сентябрь и октябрь — самое благоприятное время, чтобы запастись лекарственными растениями.

Посадка под зиму

02.10.2008 /
5 Получить урожай зелени рано весной в открытом грунте — об этом мечтает каждый огородник. Конечно, с теплицей задача эта упрощается. Но не все имеют ее на своем участке.