Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - янв 11, 2008 - Публикация

Молодые покупают квартиры со знанием дела

8 Программа жилищного кредитования “Молодая семья”, пожалуй, одна из самых популярных, предложенных государством в последние годы. Желающих становится все больше, растет и объем средств, выделяемых из бюджета. В этом году в Новочебоксарске новоселье справят около 90 молодых семей. О программе рассказала начальник управления жилищных отношений гор­администрации Татьяна ЦАРЬКОВА.  

Сдаете внаем жилье? Вносите налог!

6 Нередко собственники жилых помещений получают доход от сдачи их внаем. Однако не все платят налоги добровольно. По данным ИФНС России по Новочебоксарску, в нашем городе по две и более квартир имеют свыше тысячи человек. Из них по итогам 2006 года 122 горожанина представили декларацию и внесли 274 тысячи рублей. В 2005-м  декларантов насчитывалось 29, и они заплатили 39 тысяч рублей налогов. Как говорится, прогресс налицо.

А с крыши течет и течет

11.01.2008 /
6 Уважаемая редакция, убедительно прошу помочь мне разобраться в одном деле, которое длится 11 лет. Оно заключается вот в чем. Живу я в доме № 44 по ул. Строителей со дня его сдачи в эксплуатацию, то есть с 1986 года. Через десять лет начала протекать кровля. Идущие дожди затапливали кухню, прихожую, кладовку, ванную, туалет. “Сухими” оставались только спальня и зал. Мытарства мои продолжались долго. В 2005 году крышу отремонтировали, но вскоре по шву с потолка вновь потекла вода. 

Хождения по мукам

11.01.2008 /
7 С 2005 года протекает кровля над моей квартирой, расположенной на пятом этаже. На стенах всех помещений появились пятна от сырости. Порой под капающую воду приходится подставлять посуду. Подала заявку в жэк. С этого момента начались мои хождения по мукам. Обращалась несколько раз устно, письменно, звонила — бесполезно. 27 сентября 2007 года вынуждена была написать жалобу на бездействие ответ­ственных лиц коммунальной службы в адрес главы города.

Подъезды обшарпанны

11.01.2008 /
6 Наш дом был заселен 7 ноября 1968 года. Капитального ремонта не было, только заменили трубы холодного, горячего водоснабжения и отопления. Стены в подъезде закопченные, перила, под­оконники грязные. Козырьки над дверью отваливаются. Весной с каждого жильца собрали по 1200 рублей и установили железную дверь с домофоном. В жэке обещали сделать ремонт в подъезде, да, видно, забыли. Анатолий НИКОЛАЕВ, старший по подъезду дома № 5 по ул. Комсомольской.

На что тратят наши деньги

11.01.2008 /
7 На вопросы отвечает директор МУП “УК в ЖКХ г. Новочебоксарска” Геннадий КОЗЛОВ.   В извещениях по оплате коммунальных услуг есть статьи “Содержание жилья” и “Ремонт МОП”. Какие работы относятся к ним? Л.ЗАЙЦЕВ, б. Зеленый, 21.

Ни ответа, ни привета

11.01.2008 /
7 Уважаемая редакция, прошу помочь в решении моей проблемы. Месяца два назад обратился с заявлением  в МУРЭП “Жилье”, где указал, что в ванной не работает полотенцесушитель, потому там холодно, а также не исправен кран для спуска воздуха из системы.

Задержания

9 На “шестерке” по “шестеркам” 13 декабря в 13.50 инспектора ДПС А.Степанов, А.Федотов, Е.Трофимов, Ю.Мельников возле дома № 75 по ул. Советской задержали автомашину ВАЗ-21063 под управлением М., а с ним двоих молодых людей, которые сняли аккумуляторную батарею и две акустические колонки со стоявшей во дворе “шестерки”. Троицу доставили в ОВД.

Новочебоксарцы на дорогах республики и города

8 23 декабря в 14.00 в Чебоксарах на ул. Ленинского комсомола произошло столкновение автомашин ВАЗ-21093 и ГАЗ-322132. В результате пассажирка “девятки”, наша землячка Е. 1980 года рождения, обратилась в больницу с переломом носа.

За день сгорели две “Газели”

10 9 января в Новочебоксарске с интервалом в 12 часов сгорели две маршрутные “Газели”. Первая полыхнула в 6.30 недалеко от пересечения улиц Восточной и 10‑й пятилетки. Об этом происшествии “Грани” сообщили в предыдущем номере. Вторая маршрутка занялась огнем в 18.30 на остановке общественного транспорта “Ул. Комсомольская”.

В маршрутчиках выдерживает не каждый

8 Очень часто, когда речь заходит о нарушителях правил дорожного движения, вспоминают водителей маршруток. Они, дескать, и лихачи, и грубияны, и “Газели” перегружают, и дорогу не уступают ни пешеходам, ни спецтранспорту. А главное, гоняют сломя голову ради заработка. О том, каков он, хлеб маршрутчика, рассказал знакомый водитель “Газели”, работающий на новочебоксарской городской линии, Александр К.

“Коня” потерять или долги заплатить?

8 В последнюю декаду декабря на дорогах Новочебоксарска прошел очередной рейд сотрудников ГИБДД, налоговых инспекторов и судебных приставов по выявлению должников, не уплативших в срок имущественные налоги и иные платежи в бюджеты республики и города.   

На пяти языках

6 В мае текущего года в Чебоксары съедутся спортивные делегации более 60 стран мира.   

Все еще в аутсайдерах

14 В начале этой недели возобновились матчи первого этапа первенства России по хоккею с шайбой среди команд первой лиги. А год минувший “Сокол” заканчивал на выезде — в Набережных Челнах и Ижевске.  

Континентальный кубок переезжает из Минска в Казань

9 Участие в разного рода новогодних и рождественских турнирах — давняя традиция отечественных хоккейных клубов и сборных. На стыке 2007-2008 годов самой удачливой российской командой стал казанский “Ак Барс”, который как серебряный призер чемпионата страны-2007 выступал в финале Континентального кубка. Второй по значимости европейский клубный турнир проводился уже в 11-й раз, но в 10 прежних розыгрышах лишь однажды победителем стал российский клуб (“Лада” в 2006 году).

Профессию инженера поменял на тренерскую

8 Старшему тренеру отделения бокса СДЮСШОР‑3, мастеру спорта СССР, арбитру международной категории Александру КАТАНАЕВУ исполнилось 50 лет.  

Информ

6 ПАНКРАТИОН. Ольга Кириллова (новочебоксарский спортклуб “Аполлон”) и Павел Ярославцев (с/к “Сокол”, Чебоксары) стали чемпионами мира по панкратиону. Соревнования проходили в Португалии. Ольга и Павел выступали в составе сборной команды России.

Коммунальные услуги по современным стандартам

9 ООО “Коммунальные технологии” — самая крупная компания в жилищно-коммунальном хозяйстве Чувашии, которая осуществляет свою деятельность в Чебоксарах, Новочебоксарске и Цивильске. Основные виды деятельности — производство тепловой энергии, передача тепловой и электриче­ской энергии потребителям. Несмотря на то, что это со­всем еще молодая компания, она в 2006-м удостоена диплома первой степени во Всероссийском конкурсе на лучшее предприятие сферы ЖКХ и попала в рейтинг “Топ‑400” журнала “Эксперт”. Об итогах года и планах рассказал генеральный директор ООО “Коммунальные технологии” Виктор Лучинкин.

“Эталон” в Новочебоксарске

11.01.2008 /
8 С наступлением отчетного периода многие предприниматели сталкиваются с проблемой заполнения и сдачи в налоговые органы по месту государственной регистрации налоговой отчетности. Нередко происходят опоздания по сдаче отчетности или ошибки в исчислении налогов и в заполнении деклараций. Цена этих ошибок очень велика. Поэтому работу в этом важнейшем вопросе своего бизнеса лучше доверить профессионалам. Уже давно и успешно работает на рынке консалтинговых услуг группа компаний “Эталон”, в частности ООО “Консалтинговая фирма “Эталон”, специалисты которой продолжительное время оказывают консультационные услуги по вопросам налогообложения предпринимателям и физическим лицам в нашем городе. Рассказать подробнее о фирме и оказываемых ею услугах мы попросили начальника консультационного отдела ООО “Консалтинговая фирма “Эталон” Сергея Порфирьева.