Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - июн 27, 2007 - Публикация

Час икс для игорного бизнеса

27.06.2007 /
5 Итак, игорный бизнес в Чувашии доживает последние дни. С 1 июля вступает в действие Закон ЧР “О запрещении деятельности по организации и проведению азартных игр на территории Чувашской Республики”. Под нормативный документ подпадают букмекерские конторы, тотализаторы и залы игровых автоматов.  

Юрий Трушин: “В чувашии всегда все делается правильно"

27.06.2007
9 На праздновании Дня Республики в Чувашии побывало много гостей, принимавших участие в различных мероприятиях. Кто-то впервые приезжал сюда, другие, как говорится, уже протоптали дорожку. Многие из них делились впечатлениями, пожеланиями, которые мы приводим сегодня.  

Опер купился на деньги

8 Прокуратура Новочебоксарска вынесла постановление о привлечении в качестве обвиняемого сотрудника исправительной колонии № 6.  

Адмирал укрылся в Заволжье

8 Чебоксарца Александра Иванова можно назвать счаст­ливым человеком. У него есть жена, сын-старше­классник, любимая работа. Фирма, которую возглавляет А.Иванов, занимается компьютерными технологиями и системами безопасности. Однако хобби Александра не связано с техникой. Почти все свободное время он уделяет бабочкам и орхидеям. Лоджия его квартиры напоминает райский сад, где растут около девяноста тропических орхидей разных видов. Коллекция бабочек насчитывает свыше полутора тысяч экземпляров. Но обо всем по порядку.  

Воруют... воду

27.06.2007 /
6 Индивидуальные приборы учета горячей и холодной воды горожане начали устанавливать не так давно. Сначала с опаской, теперь, когда поняли, что это выгодно, количество семей, имеющих счетчики, становится все больше и больше. Если на 1 января 2006 года насчитывалось 11124 квартиры, в которых имелись  приборы, то по состоянию на 27 июня — 18222. Иными словами, 40 процентов семей платят за воду по показаниям счетчиков. Казалось бы, считай сэкономленные рубли и радуйся, что это возможно. Но кулибины нашлись и тут: изобрели приспособления, с помощью которых приостанавливают вращение диска в приборе. А воруют  воду вовсе не малоимущие, вполне зажиточные люди.  

Не стояк, а решето

27.06.2007 /
5 В редакцию позвонил Борис Николаевич Егоров, обеспокоенный тем, что у его соседа Виктора Федоровича Михуткина, проживающего в доме № 52 по ул. 10‑й пятилетки, канализационный стояк как решето, стоки просачиваются “из всех дыр”.  

Старому жилью — внимание

27.06.2007 /
5 Я озабочен плачевным состоянием домов, расположенных в старой части города — по ул. Молодежной, Коммунистической, пер. Химиков. Этот район мне дорог, сам жил с малых лет. 

Спешит по первому зову

27.06.2007 /
6 Хочу поблагодарить соседку Таисию Ивановну, которая пришла на помощь по первому зову. 

Тяжкое бремя обственника

27.06.2007 /
7 Насколько мне известно, тарифы на жилищно-коммунальные услуги утверждает Новочебоксарское городское Собрание депутатов, и они должны быть едины для всех горожан. Причем независимо от того, какая организация их обслуживает. Наш дом № 55 по улице Советской обслуживает ЖКО муниципального учреждения “Управление архитектуры и градостроительства”. Игнорируя все наши протесты, не подписав договоров с собственниками жилья, организация диктует собственные, выдуманные тарифы, ссылаясь на Жилищный кодекс РФ и свои домыслы. Например, последние 4-5 месяцев в извещениях указано, что за пользование лифтом следует оплатить 1,37 рубля с одного квадратного метра площади занимаемого помещения, за вывоз твердых бытовых отходов — 0,26 рубля с одного кв. м. В результате мы вносим по этим двум статьям расходов в три и два раза больше соответственно.  Плату “за лифт” берут даже с тех, кто проживает на первом этаже. Об этом “Грани” уже писали. Почему же жильцы других домов (где такие же лифты и мусоропроводы) платят за каждого человека, прописанного в квартире? Считаю, должно быть именно так. Иначе что получается? Те, кто проживает в более просторной квартире, ездит на лифте чаще? Или же пресловутые квадратные метры “производят” мусор, а не люди, которые на них живут? Убеждена, что нормативы и стандарты оплаты коммунальных услуг одинаковы для всех. Ссылки же на то, что в некоторых квартирах никто не прописан, а дом нужно обслуживать, противозаконны! Другие жильцы не обязаны платить за “мертвые души”, лишь только за себя. Считаю, что в описанной ситуации нарушаются права человека. Наталья Руденко.  

Кто наведет порядок?

27.06.2007 /
7 Напротив магазина “Адонис” никак не сделают дорогу. Из-за этого машины на высокой скорости ездят через наш двор. Несколько раз видела, как автомобиль едва не сбивал ребенка. Меня это очень беспокоит, ведь я сама мама малыша. Можно ли навести порядок? Марина Смирнова, ул. Строителей, 52

отвечает директор МУП “Управляющая компания в ЖКХ Новочебоксарска” Геннадий Козлов

27.06.2007 /
6 Детскую площадку можно расширить? Детская площадка возле нашего дома очень маленькая. Сюда ходят гулять мамы с детьми из соседних домов № 7 по улице Молодежной, № 22 и частично № 24 по улице Коммунистической. Можно ли расширить площадку или преду­смотреть малые формы возле указанных домов? Людмила Боровкова, ул. Молодежная, 5. Малые архитектурные формы нового образца возле жилых домов устанавливаются ежегодно в плановом порядке. Так, в 2006 году 32 единицы их появились на восьми детских площадках. В нынешнем еще семь будут укомплектованы новыми качелями, каруселями, горками, песочницами. На придомовой территории по указанному адресу три единицы игрового оборудования. При формировании плана на 2008 год вопрос о расширении этой детской площадки будет рассмотрен дополнительно.

Живу тут пока с одной…

27.06.2007
6 Отклики на статью в “Гранях” в 2006 году “Гражданский брак: за и против” до сих пор поступают в редакцию. Сторонники и противники ломают копья в спорах, специалисты пытаются разобраться, хорошо это или плохо.  

После ночных затяжных прыжков уже ничего не страшно

27.06.2007
6 Владимир Сарбаев, гвардии старший сержант запаса, работал аппаратчиком, инженером-технологом, мастером смены, начальником отделения  цеха № 3 ОАО “Химпром”. Ныне он аппаратчик цеха № 113, награжден грамотами, знаками отличия, был занесен на доску почета объединения, ветеран труда. Стаж его работы на предприятии 38 лет. Супруга Эльза Николаевна трудилась медсестрой в МСЧ-29. У Сарбаевых двое сыновей, которые продолжительное время работали на “Химпроме”, и шестеро внуков.  

Вбить и закрутить? Без проблем

27.06.2007
5 l Мелкие гвозди удобно забивать, воткнув их предварительно в полоску сложенной вдвое бумаги: пальцы надежно застрахованы от ударов, положение гвоздя ощущается гораздо лучше, чем при использовании плоскогубцев. В качестве держателя можно применить также плоскую расческу, вставив гвоздик между зубчиков. l В керамическую плитку также можно забивать гвозди — предварительно просверлив отверстие. Только обрабатываемое место надо сначала смочить скипидаром. l В самое твердое дерево можно вбить гвоздь, смазанный мылом или растительным маслом. l Если вы закручиваете шуруп, а он вдруг застрял и ни туда, ни обратно, не бейте по нему молотком и не мучайте плоскогубцами. Просто его нагрейте. Шуруп расширится и увеличит отвер­стие, а остыв, легко сдвинется с места. l Загнать шуруп под углом вам поможет кусочек пластилина. Зафиксируйте с его помощью шуруп в нужном положении и наживите легкими ударами молотка. l Кусочек двойного провода в полихлорвиниловой изоляции заменит вам дюбель. 

Цивилизованные рыбаки вытеснят браконьеров?

27.06.2007
6 Самых завзятых любителей рыбной ловли объединяет Новочебоксарское городское общество охотников и рыболовов. Вчера его члены не преминули отметить Всемирный день рыболовства, а председатель организации Федор Жоголев, возглавляющий уже более 30 лет этот своеобразный клуб любителей природы, рассказал о том, как новочебоксарские мужчины проводят свой досуг.  

Работающие получат больше

27.06.2007
5 С 1 июля 2007 года после очередного перерасчета и корректировки страховой части трудовой пенсии по итогам уплаты страховых взносов работодателями в 2006 году у работающих пенсионеров повысятся размеры пенсий.  

С волкобойцем будьте осторожнее

27.06.2007 /
8 У аконита множество названий — борец, шлемник, башмачки, волкобоец, царь-трава. Относится к семейству лютиковых. Род аконитов содержит более 300 видов, многие из которых можно встретить только в Северной Америке и Евразии. Все они — многолетние травянистые растения с прямыми и вьющимися стеблями высотой от 30 см до 2 м. Палитра цветов самая разнообразная: белые, голубые, синие, фиолетовые, розовые, желтые и даже пестрые.  

Окопник-костоправ не требует особенного ухода

27.06.2007 /
8 Окопник — и новинка для цветоводов, и в то же время очень древнее растение. Ведь еще исстари многие лекари использовали его лечебные свойства.