Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - июн 20, 2007 - Публикация

Высокие технологии от А до Я

20.06.2007 /
5 В рамках празднования Дня Республики завтра в Чебоксарах в Доме правительства впервые состоится Межрегиональный форум “Российские высокие технологии”.  

Отравленные вирусом безделья

20.06.2007 /
6 Во время летних каникул у инспекторов ПДН наступает, пожалуй, самая горячая пора. В то время, пока родители на работе, большин­ство ребят, оставшихся в городе, предоставлены сами себе. Далеко не все смогли найти временную работу или занятие по душе. Как же эти школьники проводят дни, вечера, а иногда и ночи? Порой отнюдь не безобидно. В целях профилактики правонарушений несовершеннолетних и была объявлена операция “Подросток”. Она продлится до 29 августа, состоит из трех этапов: “Подросток — игла” в июне, “Подросток — лето” в июле, “Подросток — семья” в августе.

Стотысячники

20.06.2007 /
7 Продолжаем знакомить вас с учителями, которые во­шли в список победителей второго этапа и будут удо­стоены грантов Президента РФ Владимира Путина в размере 100 тысяч рублей.  

“Радужное сияние” инфознаек

20.06.2007 /
6 Пришкольный оздоровительный лагерь “Радуга” открылся во второй школе 1 июня. Весь месяц (до 29 июня) его посещают 106 ребят младшего и среднего школьного возраста.   

Максимум взяли и без шпаргалок

20.06.2007 /
7 Позавчера в школах завершились основные выпускные экзамены в форме ЕГЭ. Однако аттестация еще не окончена. Возможно, кто-то, не согласный с оценкой, подаст апелляцию. Кроме того, сегодня и завтра — резервные дни для тех, кто по тем или иным причинам не мог держать испытание вместе со всеми. Общие итоги Единого государственного экзамена будут подведены несколько позже. Пока обнародованы лишь предварительные данные по нескольким предметам.  

Не тяните себя на дно

20.06.2007
6 Все в жизни предусмотреть невозможно. Но обезопасить себя в иных ситуациях не то что стоит, а просто необходимо.  

Осколок до сих пор в легком сидит

20.06.2007
6 Завтра, 22 июня, — скорбная дата, которую еще долго будут по­мнить в нашей стране. В этот день 66 лет назад мирную жизнь Страны Советов нарушили фашистские штурмовики — началась Великая Отечественная война. К счастью, еще живы люди, прошедшие боевыми дорогами, и есть кому вспомнить и рассказать о беспримерном подвиге нашего народа.    

Заставили ждать

20.06.2007
5 Я решила, что свою пенсию мне лучше в любой день месяца получать в Сбербанке. Обычно же на почте мне ее выдавали ежемесячно 20 числа. Сходила в Пенсионный фонд. В отделении Cбербанка 20 апреля нынешнего года написала заявление и открыла счет. Там мне объяснили, что пенсию получу 20 мая.   21 и 26 мая я приходила в Сбербанк, но деньги туда не поступали. 28-го обратилась в Пенсионный фонд. В четвертом окошке кабинета № 4 мне ответили, что получу сразу две пенсии — за май и июнь. Хочу знать, почему сотрудники Пенсионного фонда и Сбербанка не объясняют пенсионерам все до того, как оформлены документы? А ведь мне нужно ежемесячно платить за коммунальные услуги и содержать себя. Знала бы, что нужно ждать два месяца, не обратилась бы ни в Пенсионный фонд, ни в Сбербанк. Так бы и получала пенсию на центральной почте, как и раньше. Г.НИКИФОРОВА.

Эх, дорога…

20.06.2007
4 У нас, обычных пенсионеров-стариков, есть очень больной вопрос. Мы вместе с нынешними льготниками трудились на одних предприятиях, строили наш любимый Новочебоксарск. Как и они, имеем 35-40 лет трудового стажа, а теперь остались без льгот.

О пенсиях, полигоне и пособиях по беременности

20.06.2007 /
6 Ответы на вопросы и обращения жителей Новочебоксарска, поступившие в ходе проведения Единого информационного дня в адрес органов исполнительной власти Чувашской Республики 16 мая.

Официальных жалоб нет...

20.06.2007 /
6 Живу в первом подъезде дома № 27а по ул. Первомайской. В нашем доме создано ТСЖ, обслуживает дом ООО “ТЭРиКОН-Сервис”. Дело в том, что в квартире из крана горячей воды течет холодная (зимой — еле теплая). Не может ли горадминистрация заставить эту организацию предоставлять качест­венные услуги? Людмила.

Растут и прибыль, и зарплата

20.06.2007 /
8 ГУП “Биологические очистные сооружения” является стратегическим предприятием, обеспечивающим жизнедеятельность двух крупных городов — Чебоксар и Новочебоксарска. В последние годы оно смело заявляет о себе, принимает участие во многих конкурсах, на выставках-ярмарках и становится призером. К примеру, в I всероссийском конкурсе на лучшую организацию в реализации приоритетного национального проекта “Доступное и комфортное жилье — гражданам России” награждено дипломом второй степени в номинации “За инновации и внедрение передовых технологий при модернизации объектов коммунальной инфраструктуры”. Свои достижения продемон­стрировало на IV специализированной региональной выставке “Ресурсо- и энерго­сберегающие технологии”, которая прошла нынче в Чебоксарах, принимало участие в I универсальной торгово-промышленной выставке-ярмарке “Молодой город — большие перспективы” (в Новочебоксарске). Предприятие представило документы на соискание премии Президента ЧР Н.Федорова в области качества 2007 года.  

Богатырь-ревень не выносит застоя воды

20.06.2007 /
7 Чем полезен ревень? Как его вырастить и какой за ним нужен уход? Ирина МИМЕЕВА.  

Целебная сила смородины — в ваших руках

20.06.2007 /
8 Ягоды, почки и листья смородины черной, красной и белой обладают чудодейственной целебной силой. К примеру, 50 г ее ягод восполняют потребность организма в витаминах. Она уникальна не только по наличию полезных веществ, но и по способности расти и плодоносить там, где другие культуры не приживаются. Нетребовательна к почве, может расти в полутени, большинство сортов самоплодно, еще и скороплодна.

Защитим землянику от долгоносиков, клещей, нематоды

20.06.2007 /
7 Земляника — одна из самых вкусных и любимых ягод садоводов, но из-за вредителей ее урожай бывает невысоким и плохого качества.