Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - июн 15, 2007 - Публикация

М.Зурабов: в Чувашии строится уникальный центр, равных которому нет в России и Европе

15.06.2007 /
5 На днях в Чувашии побывал министр здравоохранения и социального развития России Михаил Зурабов. Вместе с Президентом Николаем Федоровым он встретился с медицинской общественностью республики. 

Время уговоров закончилось

15.06.2007 /
5 Прокурор Новочебоксарска А.Емашов в жесткой форме потребовал от руководителей ОАО “Химпром” навести порядок на вверенном предприятии. В четверг по горячим следам ЧП, произошедшего во вторник, в прокуратуру были приглашены заместитель генерального директора по развитию Ю.Высоцкий и техниче­ский директор Н.Никифоров.  

Неужели в городе нет хороших товаров?

15.06.2007 /
6 На этой неделе состоялось заседание  экспертной комиссии по оценке продукции и услуг, представленных чувашскими предприятиями и организациями на региональный этап всероссийского конкурса “100 лучших товаров России-2007”. Нынешний год — юбилейный: выбирать сто лучших товаров в стране будут в десятый раз. Лучшие из лучших представят на ХI Всероссийской межотраслевой выставке отечественных товаров “Покупайте российское!”, которая пройдет с 12 по 16 декабря в Москве. Тогда же состоится и награждение победителей (лауреатов и дипломантов) федерального этапа юбилейного конкурса, а также товаров, удостоенных статуса “Гордость Отечества”, “Новинка года”, “Лидер года”. Впервые будут награждать регионы, занявшие по итогам конкурса 2007 года с первого по пятое места. А пока прибывшие в Чувашский центр стандартизации и метрологии эксперты, разбившись на подгруппы, выбирали то, что достойно сможет представить нашу республику в Москве. Они выставляли баллы товарам и услугам, которые будут утверждены на заседании комиссии по качеству, где и определятся окончательно победители регионального этапа. Для участия в заседании комиссии в качестве эксперта пригласили един­ственного представителя СМИ — сотрудника “Граней”,  ведь только наша газета в республике имеет отдел по защите прав потребителей. По­сле окончания работы редактор отдела попросила заместителя директора ФГУ “Чувашский ЦСМ” — секретаря региональной комиссии Сергея АБРАМОВА рассказать о конкурсе.

Счастливое число 13

15.06.2007
6 Приятно к празднику получать подарки, но со­всем неплохо и самому себе их преподнести. Так, как, например, это сделали ко Дню медицинского работника в Новочебоксарской городской больнице.   

Такого доктора редко встретишь

15.06.2007 /
7 Зимой со мной случилась беда: сломала руку. Попала к травматологу Александру Константиновичу Кузнецову, который лет двадцать пять тому назад вылечил мне ногу после серьезной травмы.  

Удача улыбнулась лучшей

15.06.2007 /
6 Конкурс накануне профессионального праздника прошел и в Новочебоксарске.  В нем приняли участие городская и детская больницы,  а также Перинатальный центр. Определяли лучшую среди семи операционных медицинских сестер.    

Само собой не рассосется...

15.06.2007
5 Две напасти сваливаются на головы многих новочебоксарских дачников с приходом лета: змеи и клещи.  

Задержания (16 июня 2007 г.)

15.06.2007
6 Таксист-грабитель 30 мая в 1.40 инспектора ДПС Р.Тепитов, А.Тимофеев получили сообщение о грабеже на улице Парковой. Подозреваемый скрылся на такси “Дэу-Матиз” компании “Барс”. В 2.25 машина и ее владелец, 33-летний С., уроженец Марпосад­ского района, были задержаны и доставлены в ОВД. 

Свет мой, зферкальце, скажи...

15.06.2007
5 Редко в последнее время приходится слышать нарекания в адрес водителей и кондукторов троллейбусов. То ли они улучшили культуру обслуживания, то ли на фоне других транспортных проблем огрехи троллейбусников стали незаметны.

Происшествия (16 июня 2007 г.)

15.06.2007
6 Новочебоксарцы на дорогах республики... 29 мая около 20.00 на улице Ярославской в Чебоксарах 38-летний водитель П. на маршрутной “Газели” допустил столкновение с автомашинами “Ситроен” и ВАЗ-2110. В результате ДТП пассажирка иномарки из Новочебоксарска получила ушибы ноги. 2 июня около 19.00 на автодороге Кугеси — Атлашево неизвестная машина сбила 38-летнего жителя Новочебоксарска, которого доставили в городской травм­пункт с закрытым переломом голени. 5 июня в 7.55 на Марпосадском шоссе 69-летний В. из Новочебоксарска, управляя “Жигулями” шестой модели, врезался в столб. В результате получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, перелом костей носа. 6 июня в 6.20 на 529-м км автодороги “Волга” 38-летний водитель “десятки” И. совершил касательное столкновение с “Газелью” и опрокинулся в кювет. В результате ДТП два пассажира (один из них – 45-летний Л., наш земляк) скончались на месте.  

“Внимание, дети!”

15.06.2007
6 В нынешнем году наблюдается рост дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали дети до 16 лет. За пять месяцев зарегистрированы 15 ДТП, в них ранены 15 человек. Более половины всех происшествий с участием ребятишек приходится на период школьных каникул. Поэтому с 25 мая по 15 июня на территории города прошла всероссийская операция “Внимание, дети!”.  

“Внимание, дети!”

15.06.2007
5 В нынешнем году наблюдается рост дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали дети до 16 лет. За пять месяцев зарегистрированы 15 ДТП, в них ранены 15 человек. Более половины всех происшествий с участием ребятишек приходится на период школьных каникул. Поэтому с 25 мая по 15 июня на территории города прошла всероссийская операция “Внимание, дети!”.  

“Автобус”

15.06.2007
5 В этом году отмечен и значительный рост аварий с пассажирским автотранспортом. За 5 месяцев в Чувашии зарегистрированы 90 происшествий, совершенных водителями общественного транспорта. Из них в 36 случаях виновны шоферы автобусов, в 54 — маршрутных такси. В этих ДТП погибли 12, ранены 119 человек.  

Полноправная “Ока”

15.06.2007
5 Соответствует ли автомобиль “Ока” требованиям пассажирского такси? Если да, то на каком основании? Каким водительским стажем и категорией должен обладать водитель таксомотора? Сергей ТРОФИМОВ. Отвечает начальник ОТОР УГИБДД МВД ЧР Сергей ВИКТОРОВ. Использование автомобилей для коммерческой перевозки пассажиров в режиме такси возможно при соблюдении следующих условий: он должен быть зарегистрирован в органах ГИБДД, соответствовать требованиям ГОСТа, правилам и руководствам по их технической эксплуатации, не иметь неисправностей, при которых запрещается его техническая эксплуатация, иметь документальное подтверждение своевременного прохождения государственного технического осмотра. Каких-либо ограничений по использованию автомобилей марки ВАЗ-1111 “Ока” в режиме такси нормативные документы не предусматривают. Сегодня в соответствии с действующим законодательством для того, чтобы работать водителем такси, нужно иметь категорию, разрешающую управлять транспортным средством, на котором будет осуществляться перевозка пассажиров. Ограничений в данном случае по водительскому стажу нет. 

Подозревается в получении взятки

5 К уголовной ответственности привлекается еще один сотрудник полка дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД ЧР. Старшего инспектора по розыску в чине офицера задержали с поличным 30 мая при получении взятки.  

Погоны есть — ума не надо?

7 За превышение должностных полномочий привлекаются в качестве обвиняемых двое сотрудников ДПС ГИБДД. 

За беспечность штрафуют

15.06.2007
5 Прокуратура Новочебоксарска в рамках проверки законности в деятельности подразделений ГИБДД на территории города проанализировала складывающуюся обстановку на автодорогах.  

Голы — не гарантия победы

6 В четвертом туре чемпионата Чувашии по футболу из двенадцати участников высшего дивизиона двое сохранили свои прежние показатели. Одним из них стал новочебоксарский “Спутник”. Его матч на своем поле с РДЮСШОР был перенесен на более поздний срок — конец июня. Дело в том, что столичная команда воспитанников республиканской спортшколы делегировала игроков для участия в играх региональных приволжских юношеских соревнований.  

Тур, щедрый на сюрпризы

6 11-й тур чемпионата России по футболу оказался весьма щедрым на забитые мячи, сюрпризы и лихо закрученные сюжеты, в результате чего положение команд на обоих полюсах таблицы заметно изменилось. Начались приключения группы лидеров в Самаре, где “Крылья Советов”, недавно довольно неожиданно во­рвавшиеся в первую тройку, принимали “Кубань”. В первом тайме игра соответствовала положению команд: Топич и Муджири (с пенальти) дважды поразили ворота гостей. Однако подопечные Л.Назаренко еще до перерыва один мяч отквитали, а во втором тайме и вовсе вырвали волевую победу — 3:2.  

Кубок Стэнли в руках очередного россиянина

5 В конце прошлой недели завершилось многомесячное первен­ство в Национальной хоккейной лиге. В решающих матчах сошлись “Анахайм” и “Оттава”. В пяти финальных поединках сильнее оказались хоккеисты из США. Илья Брызгалов — 27-летний вратарь “Анахайма” — стал двадцать первым в истории НХЛ россиянином, завоевавшим Кубок Стэнли — мечту большинства хоккеистов мира.  

Анонсы (16 июня 2007 г.)

4 16-17 июня в столице республики пройдут сразу два крупных всероссийских старта: чемпионата и первенства России по марафону и спортивной ходьбе. Приглашаем всех жителей и гостей столицы поддержать участников марафонского забега на 42 км 195 м. Начало старта в 7.30. Маршрут следования: магазин “Ромашка” — проспект Тракторостроителей — Марпосадское шоссе — улица Калинина — “Дорога к храму” — набережная Чебоксарского залива. Парад участников соревнований, награждение победителей и призеров марафонского забега состоится на стадионе “Олимпийский” в 15.00. В этот же день, в 16.00 в борьбу за медали и путевки на предстоящие чемпионаты Европы и мира вступят участники первенства России по спортивной ходьбе. В рамках чемпионата, 16 июня в 19.30 в Чувашском государ­ственном академическом драматическом театре имени К.В.Иванова состоится торжественный вечер, посвященный чествованию олимпийцев Чувашии: Валентины Егоровой, Елены Николаевой, Владимира Андреева. Продолжатся соревнования сильнейших скороходов 17 июня на набережной Чебоксарского залива. Начало стартов в 7.00.  

Информ (16 июня 2007 г.)

5 СТРЕЛЬБА ИЗ ЛУКА. В спортивном комплексе “Спартак” в течение шести дней представители 25 регионов Российской Федерации боролись за звание чемпионов по стрельбе из лука. У мужчин в личном первенстве наш земляк Андрей Абрамов занял третье место, а первое и второе завоевали представители республики Бурятия Бальжимин Цыренпилов и Эрдэм Жигжатов. Лучшая из женщин из команды Чувашии была Мирослава Абдулгалимова, занявшая 10-е место. В командном первенстве среди мужчин призовые места распределились следующим образом: I — республика Бурятия, II и III — Читинская и Московская области. Сборная Чувашии в составе Андрея Абрамова, Юрия Леонтьева, Максима Ярикова и Евгения Никитина заняла 4-е место. У женщин первенствовала команда из Ярославской области, призовые места также заняли лучники республик Тыва и Бурятия. Наши землячки на седьмом месте.

Студинформ

15.06.2007 /
7 Поступать в вузы теперь проще? Чувашия уже седьмой год участвует в эксперименте ЕГЭ: республика была в числе первых четырех регионов, где начинался этот проект. Тогда, в 2001 году, по результатам ЕГЭ можно было поступить только в два чуваш­ских вуза — ЧГУ им. И.Ульянова и ЧГПУ им. И.Яковлева. В последующие годы в проект включились сельхозакадемия, кооперативный институт, а также филиалы московских и санкт-петербургских вузов. В 2007 году прием абитуриентов на основе результатов ЕГЭ станут осуществлять 19 вузов из 21 (не участвует Чебоксарский институт экономики и менеджмента — филиал Санкт-Петербургского государственного политехнического университета — и Межнациональный гуманитарно-технический институт Поволжья). Лишь творче­ские конкурсы и экзамен по иностранному языку будут проходить в традиционной форме. Правила поступления с результатами ЕГЭ также не распространяются на получающих второе выс­шее образование и поступающих в вуз на базе среднего специального образования.

Давайте общаться!

15.06.2007 /
6 Внимание! “Альма-матер” объявляет о рождении студенческого форума, на котором предлагаем обсуждать важные вопросы и проблемы, касающиеся нелегкой студенческой жизни. Что вас волнует? Что интересует? Пишите, звоните, делитесь с нами своими мнениями.  

Ну и кадр!

15.06.2007 /
6 Студент, прими участие в конкурсе! Раскрой свой творческий потенциал, прояви фантазию, покажи себя миру, поделись своими тайнами и достижениями!  

Успеть поесть или сдать экзамен?

15.06.2007 /
6 Есть такая шутка: с началом сессии студент переходит на трехразовое питание — в понедельник, среду и пятницу. Шутки шутками, а проблемы с питанием у грызущих гранит науки действительно есть, а точнее, с его отсутствием или нерегулярностью.